10 мин.

15 автоголов в баскетболе

Автогол или гол в свои ворота — в спортивных играх взятие (обычно случайное) игроком защищающейся команды собственных ворот, засчитывается как гол нападающей команды. В баскетболе подобные казусы случаются довольно редко.

Если такое все же происходит в том случае, если игрок случайно забрасывает мяч в свою корзину, то очки записываются капитану соперников, если умышленно, то очки не засчитываются.

1. Джеймс Янг (James Young), Kentucky, NCAA

zezckWPYR4w0KZkf

Самый красивый трехочковый, и наверное единственный, автогол был заброшен вовсе не в лучшей баскетбольной лиге мира, а в матче студенческой лиги NCAA в сезоне 2013/14. Защитник «Кентукки» Джеймс Янг забил трёхочковый в свою корзину.  В поединке с университетской командой Монтевалло Янг, спасая мяч от аута, броском за спину отправил его точно в корзину своей команды, подарив сопернику три балла. В конечном счете эти очки не помогли сопернику одержать победу. Итоговый счет 95-72 в пользу Кентукки.

2. Омер Ашик (Omer Asik), New Orleans Pelicans, NBA

omer-asik-nba-milwaukee-bucks-new-orleans-pelicans-850x560

В сезоне 2014/15 играя с San Antonio Spurs турецкий легионер, не без помощи Тима Данкона направил мяч в свою корзину за 0.07 секунд до конца мачта и перевел игру в овертайм.

3. Омер Ашик (Omer Asik), Houston Rockets, NBA

Asik_Media_Day_Rockets_Dwight_Howard

Ашик забивал автогол и за Houston Rockets. Во встрече с Toronto Raptors, Омер закрутил мяч в свою же корзину, но сразу же поспешил исправиться и направился в атаку.

4. Дарюс Сонгайла (Darius Songaila), Washington Wizards, NBA

Songaila

Красивейший мяч плечом забил в свою корзину литовский тяжелый форвард Дарюс Сонгайла в игре с Charlotte Bobcats.

5. Брендан Хэйвуд (Brendan Haywood), Dallas Mavericks, NBA

Brendan+Haywood+Dallas+Mavericks+v+Phoenix+Arm20-uUxN5l

Брендан Хэйвуд в матче с Oklahoma City Thunder явно перепутал баскетбол с волейболом подарил соперникам два очка и сравнял счет в игре

6. Рашид Уоллес (Rasheed Wallace), Boston Celtics, NBA

Rasheed-Wallace

В матче с Chicago Bulls игрок Бостона Рашид Уоллес на «автомате» закинул мяч в свою же корзину сыграв в том эпизоде за «быков».

7. Люк Уолтон (Luke Walton), Los Angeles Lakers, NBA

173_09_06_10_LA_Boston_06

Люк Уолтон в матче с Houston Rockets легким движением руки отправил мяч в корзину и увеличил преимущество соперника до 10 очков.

8. Мэтт Барнс (Matt Barnes), Los Angeles Lakers, NBA

matt-barnes-lakers

Мэтт Барнс в сезоне 2010/11 играл в Lakers, но забивал уже за Clippers (за которые играл с 2012 по 2015).

9. Коул Олдрич (Cole Aldrich), New York Knicks, NBA

hi-res-e325fe6f7b6441472bede6a15051d061_crop_north

Коул Олдрич в матче с Indiana Pacers отправил мяч в свою корзину и подарил 2 очка соперникам.

10. Зак Рэндольф (Zach Randolph), Los Angeles Clippers, NBA

84761446

Зак Рэндольф в бытность игроком Клипперс помог Никс набрать два очка.

11. Трей Джонсон (Trey Johnson), Hugo High School Team, школьная лига

52b6506abdb9c.image

Этот автогол Трея Джонсона в школьной баскетбольной лиге попал в список потому что принес победу команде соперника в игре плей-офф.

12. Пьер-Увес Винкин (Pierre-Yves Winkin), RCS Natoye, Belgium League

1448656121_B9733900Z.1_20121112185206_000_G26BS2CC.1-0

Бельгийский баскетболист хоть и не попал в свою корзину, но успел нанести четыре попытки до тех пор пока его не остановили товарищи по команде.

13. Игорь Куделин, ЦСКА, Суперлига

10-igor-kudelin-03

25 марта 2000 года Игорь Куделин вошел в историю российского баскетбола, забросив трехочковый мяч в свое кольцо! Случилось это в домашней игре с УНИКСом, которую ЦСКА выиграл более чем уверенно (84:61). А памятный эпизод произошел на 29-й минуте. После очередной неудачной атаки казанцев мяч, коснувшись кого-то из армейцев, полетел в аут в правом углу площадки. Игорь, решив спасти ситуацию, в прыжке достал его и с разворота зашвырнул точно в кольцо. Судьи записали 3 очка в актив капитана УНИКСА Виктора Курильчука, так он набрал очки не провел на площадке в этом матче ни секунды!

14. Гарлон Грин (Garlon Greene), Walter Tigers Tübingen, Beko Basketball Bundesliga

image

Эффектный удар сверху не стал решающим в матче, команда брата Джеральда Грина к этому моменту уже проигрывала 2 очка, в итоге уступив со счетом 83-79.

15. Джефф Грин (Jeff Green), Memphis Grizzlies, NBA

Jan 31, 2015; Memphis, TN, USA; Memphis Grizzlies forward Jeff Green (32) celebrates after a dunk during the second quarter against the Oklahoma City Thunder at FedExForum. Mandatory Credit: Nelson Chenault-USA TODAY Sports

Форвард «Мемфиса» Джефф Грин забил в свое кольцо с сиреной об окончании четвертой четверти при «+2» и помог «Блэйзерс» перевести игру в овертайм. В дополнительное время «Портленд» вырвал победу (112:106).