3 мин.

«Кузнецов получил удар в челюсть, но вернулся на лед». Россию не остановить

Денис Романцов – о шестой подряд победе нашей сборной, над шведами (4:1). 

alt

В одной из редких пауз бодрящего первого периода диктор стал называть города на флагах болельщиков: Печора, Кириши, Великие Луки и все в таком духе, а потом призвал трибуны дружно пошуметь. Жаль, что перечислялись только города: мне в этот раз больше запомнилась женщина с флажком «За ВДВ».

Чем ближе был первый перерыв, тем сильнее Россия наращивала преимущество. После относительного затишья в двух последних матчах разошлось звено Шипачева, но если гол Дадонова получился гротескным – что-то вроде хоккейного варианта «удара Паненки», то вторая шайба – результат не случайности, а отрепетированной комбинации: Марченко начал, Шипачев продолжил пасом на левый край, а Панарин пальнул. Такие щелчки – его хлеб.

В 2010 году Алексей Марченко пропустил юниорский чемпионат мира из-за удаления селезенки, в следующем году пережил операцию на крестообразной связке правого колена, потом уехал из ЦСКА в «Детройт» (при том, что был выбран аж в седьмом раунде драфта), но первое время, понятно, закалялся в фарм-клубе.

В первый сезон в АХЛ Марченко столкнулся с интересной версией пейнтбола, в котором новички участвуют без ружей, а некоторые из них – в костюме курицы и со связанными скотчем руками. После этого Марченко пробился в НХЛ, в одной из игр травмировался, но терпел до конца и в последней смене забросил Пекке Ринне свою первую в лиге шайбу.

Героем второго периода стал Павел Дацюк, который сначала забил свой первый гол на турнире, а потом перехватил шайбу на чужой синей линии и быстро отпасовал Мозякину, который предложил Любимову в четвертый раз за неделю подмигнуть тем, кто удивлялся его вызову в сборную.

Во втором периоде закралось подозрение, что к диджейскому пульту прорвался Игорь Акинфеев. В каждой паузе на арене громыхали «Руки Вверх» – то одно их произведение, то другое. Потом в kiss-камере на табло появился Сергей Жуков с детьми, и все прояснилось.

Тренер шведов Пер Мортс после игры признал: «Лидеры России были намного, намного сильнее нас сегодня. Но мы забросили в большинстве – это единственный плюс, который можно вынести из матча».

«Мы провели два неплохих периода, – сказал Олег Знарок, – а вот третий период немножко нам не понравился. Отдали инициативу». – «Не работает большинство, – напомнили Знарку, – 0 из 16 попыток». – «Я думаю все будет нормально. Завтра на тренировке будем над этим работать». – «Микроошибка Бобровского в третьем периоде повлияла на характер игры?» – «Какая микроошибка?» – спросил Знарок. – «Немножко потерял ворота». – «Я считаю, что там наша четверка неправильно сыграла». – «Что за травма была у Кузнецова?» – «Он получил удар в челюсть, – объяснил Знарок, – но вернулся на лед».

Сразу после игры Кузнецова спросили, знает ли он на кого Россия вышла в плей-офф и помнит ли, как закончился прошлый матч с немцами. «Конечно, помню. Думаете, я деревянный, что ли?» – сказал форвард, вернувшийся на лед после удара в челюсть.

Фото: REUTERS/Maxim Shemetov

«В выходной спали, ели, пили». Сборная России отвела душу

«Это победа имени Бобровского и наших ветеранов». Россия выиграла 4:0

«Все на эмоциях, а тут такая красивая девушка». Первая победа России на чемпионате мира

«Что так тихо? Не поел, что ли?» Что творилось на игре Россия – Чехия