8 мин.

Как съездить в Рио и не разориться

10 вещей, которые вам надо знать, если вы собираетесь на Олимпиаду.

Долететь в Рио-де-Жанейро – это дико дорого?

alt

Если начинали копить после прошлой Олимпиады, то не очень. Сейчас долететь из Москвы в Рио с парой пересадок стоит 100-140 тысяч рублей. Но если потратить чуть больше времени и поискать по отдельности самые дешевые рейсы из Москвы в Европу, а потом из Европы в Рио и обратно, то можно уложиться в 80-90 тысяч рублей.

Некоторые варианты на эту минуту:

Lufthansa 6-26 августа – 94 тысячи

Lufthansa 4-26 августа – 104 тысячи

Lufthansa 3-23 августа – 120 тысяч

KLM 3-24 августа – 124 тысячи

TAP Portugal 3-24 августа – 150 тысяч

S7 Airlines 4-22 августа – 165 тысяч

Еще один вариант добраться до Рио – причем бесплатно – карта Alfa-Miles. C 1 апреля по 12 июня откройте карту Visa Alfa-Miles, совершайте покупки от 500 рублей и получайте призы: поездку на Олимпийские игры 2016 в Рио от Visa, а также 150 000, 100 000 и 50 000 призовых миль.

Где надо селиться, чтобы не получить по голове?

alt

Вообще-то Рио считается более безопасным, чем Сан-Паулу, и там главное – не соваться без сопровождения в фавелы. Самые престижные районы – Ипанема и Леблон. Там отличные рестораны и магазины, а в Ипанеме еще и красивейший пляж. Тоже приятные районы, но подешевле – Санта-Тереза (место силы творческих людей) и Лапа (ночные клубы), это исторический центр.

Чтобы оценить порядок цен на жилье: Hotel Barao de Tefe (близко к метро и историческому центру, 10 км от аэропорта) – 7000 рублей за ночь; Hotel & Hostel Villa Santana (оживленный район, 15-20 минут на метро до пляжей) – 8000 рублей за ночь; Real Palace Hotel (четырехзвездочный отель в двухстах метрах от Копакабаны – 26000 рублей за ночь).

Квартиры, как и полагается, сильно дешевле. Однокомнатная рядом с пляжем Копакабана – 1900 рублей за ночь, квартира на шестерых в престижном районе Ипанема – 19000 рублей за ночь; двухкомнатная квартира рядом с пляжем Фламенго – 8000 рублей за ночь.

Также отели в Рио-де-Жанейро можно оплачивать – или полностью, или частично – с помощью карты Alfa-Miles. Список вариантов можно найти здесь.

Любой выход на улицу – это же большой риск, да?

alt

Если не искать темные безлюдные улицы, то нет. Обычно советуют не брать с собой деньги, фотоаппарат/камеру и телефон, но тогда на улице особо и делать нечего. Просто держите вещи под контролем – в застегнутом кармане или сумке, хорошо на вас закрепленной. Это, скорее всего, даже надежнее, чем оставлять ценности без присмотра в номере гостиницы.

Тем, кто все же решится выйти на улицу с наличными, стоит знать: обменять привезенную с собой валюту на бразильские реалы можно в банках (там самый выгодный курс), торговых центрах, отелях, в аэропортах и на вокзалах. Если же у вас есть карта Alfa-Miles, то вы сможете снять в любом банкомате в Бразилии наличные без комиссии.

Копакабана – лучший пляж на свете? (и правда ли, что там можно получить по голове?)

alt

Более спокойным и престижным считается пляж Ипанема. На Копакабане красиво и колоритно, но заодно – многолюдно и громко. В дневное время получить по голове там можно только волейбольным мячом, а ночью не очень удобно загорать.

Фавелы – это страшно? Если я решусь, можно съездить туда на экскурсию?

alt

Фавелы – это бессмысленно. Бразильского колорита вам хватит и в районах, перечисленных в первом пункте. Но если хочется посмотреть на голодных людей, грязные улицы и жуткие дома, то можно забронировать в интернете экскурсию с гидом. Только это будет недешево и отвезут вас, скорее всего, в специальную потемкинскую фавелу.

Когда будете оформлять страховку в Бразилию (а вы точно будете), не забудьте: если сделать это с помощью карты Alfa-Miles, то 30 процентов от ее стоимости вернется вам на карту милями. Если же вы открыли карту Alfa-Miles категории Signature Light или Signature, то страховку получите бесплатно.

Есть – дорого? И главное – что именно есть?

alt

Там есть такие шураскарии. Платите только за вход (около тысячи рублей): при вас на открытом огне готовят разные виды мяса и предлагают вам – можете есть, сколько захотите. Соответственно и пробовать сначала нужно бразильское мясо шураско. Также достаточно много ресторанов, где платите фиксированную сумму и берете что угодно со шведского стола.

Олимпиада будет только в Рио? Есть хоть что-то, ради чего стоит выезжать из Рио?

alt

Футбольные матчи будут также в городах Бразилиа, Сан-Паулу, Белу-Оризонти и Салвадор. Салвадор – симпатичный портовый город, местами напоминающий Порту или Сан-Себастьян. В остальных городах трудно найти что-то, чего нет в Рио.

Если решите прокатиться, то машину можно арендовать за мили с помощью карты Alfa-Miles.

Где купить билеты на соревнования?

alt

У официальных, авторизованных оргкомитетом, распространителей. А с июня то, что осталось, можно будет купить в кассах в самом Рио.

Еще вариант – получить их бесплатно, став победителем акции «Рио вам по милям» с картой Visa Alfa-Miles.

Три главных соревнования, которые я должен посетить?

alt

Футбол на «Маракане», пляжный волейбол на Копакабане и легкая атлетика на стадионе Жоао Авеланжа.

Для тех, кто не в курсе: футбол на Олимпиаде – это турнир молодежных сборных, которым можно заявлять в состав только трех игроков старше 23 лет. Впрочем, зрелище все равно обещают отличное. В Бразилии выросло два больших таланта, которых с осени, скорее всего, можно будет увидеть в Европе. Обоих зовут Габриэлами, а один из них настолько крут, что еще и Jesus. Сенсациями для европейских зрителей могут стать левый латераль Дуглас Сантос и опорный хав Родриго Кайо. Кроме того, в Рио сыграет и Неймар, так что Бразилия будет главным фаворитом, но конкуренцию ей составят Германия и Аргентина (победившая на Кубке Америки U-20), у которых каждое поколение успешно на молодежном уровне.

Что я должен увезти из Рио домой?

alt

По воскресеньям в Ипанеме на площади Генерала Осорио (станция метро Uruguaiana) проходит ярмарки с огромным выбором сувениров, сделанных вручную. Увезти домой можно бразильский кофе, статуэтку Христа-Искупителя или майку одного из местных клубов («Фламенго», «Флуминенсе», «Ботафого» или «Васку»), чтобы выделяться в матчах с друзьями среди месси и роналд.

Фото: Global Look Press/FABIO MOTTA/ESTADAO CONTEUDO; instagram.com/litavs19; REUTERS/Pilar Olivares; Global Look Press/Francesca Yorke Ê/ZUMAPRESS.com; Gettyimages.ru/Mario Tama; instagram.com/drericlevi; commons.wikimedia.org/Fotos Gov/Ba; Gettyimages.ru/Mario Tama; Global Look Press/Agencia Estado/Xinhua, K. Thomas/blickwinkel