1 мин.

Что делал Роналду, чтобы вернуться к матчу с «Ман Сити»

Личный физиотерапевт и другие секреты Криштиану.

alt

Криштиану Роналду не выходил на поле с 20 апреля, когда он повредил мышцы задней поверхности бедра – по разным данным, речь идет о растяжении или небольшом (до 3 см) надрыве. За это время он пропустил три сложных матча (волевая победа над «Райо Вальекано» – 3:2, нулевая ничья с «Сити» в первой игре полуфинала Лиги чемпионов и выездная победа над «Реал Сосьедад» – 1:0).

Все две недели Роналду упорно работал над тем, чтобы вернуться к ответному матчу с «Манчестер Сити». В одном из интервью в конце апреля он даже объяснил, почему это так важно: «Лига чемпионов – особый турнир, для меня каждый матч в нем – как первый. Естественно, главная задача «Реала» – победить там».

Главный момент: восстановлением Роналду занимались не врачи «Реала», а топовый испанский физиотерапевт Хоакин Хуан. По данным As, Криштиану недоволен медицинским департаментом «Реала» и для ускорения реабилитации обратился к сильному специалисту, с которым уже работал перед ЧМ-2014. Эти данные подтверждает и Гильем Балаге, написавший биографию Роналду.

Хоакин Хуан – личный физиотерапевт звезды НБА Пау Газоля, с баскетболистом он работает с 2004-го. Роналду вышел на него два года назад по рекомендации Анхеля Ди Марии, которому Хуан помог в марте 2012-го.

alt

Жозе Моуринью даже хотел включить Хоакина Хуана в медицинский штаб «Реала», в 2012-м у них была предварительная договоренность. Однако из-за подписания партнерского соглашения между «Мадридом» и одной из местных клиник переход сорвался. Как отмечает As, Хоакин Хуан входит в неофициальный топ-3 физиотерапевтов в мире вместе с Фабрицио Боррой и Рафаэлем Маймо.

Восстановление было крайне интенсивным, различные нагрузки занимали до 6 часов в день. Утреннее занятие в тренажерном зале Роналду, как правило, проводил на базе в Вальдебебасе, позже к этому добавились пробежки.

alt

На обед все как надо. Рис с овощами, брокколи, куриное мясо. И чуть-чуть белого хлеба – при таких нагрузках можно себе позволить.

alt

Вечером Криштиану проводил вторую тренировку в домашнем зале.

alt
alt

Заканчивалось все заплывом в домашнем бассейне (около 20 минут).

Как легко догадаться, бассейн у Роналду не самый простой. Вода в нем обработана ультрафиолетом, чтобы избежать негативного воздействия химических элементов, используемых при очистке.

Реклама 18+

Главное – все не зря. Во вторник Зинедин Зидан сказал: «Криштиану Роналду здоров, он готов на все 100% и сможет сыграть».

alt
alt

При подготовке материала были использованы тексты As, El Pais, Expansion, Sky Sports.

Фото: instagram.com/cristiano