1 мин.

«Зенит» как теневой фаворит сезона

Денис Романцов – о поражении ЦСКА в Питере.

alt

Виллаш-Боаш выпустил всех самых техничных своих игроков: мобильный центр, Маурисио (один обостряющий пас) и Витцель (4 точные дальние передачи), верткая атака – Данни (97,4 процента точных передач!), автор дубля Халк, Дзюба, который и бил, и способствовал ударам, плюс Шатов, который был не так бодр, но перед перерывом инициировал два момента. Не слишком вдохновенен впереди был и Жирков, зато он совершил аж девять перехватов, хорошо начинал атаки и превзошел в активности Фернандеса.

ЦСКА начал игру так, как обычно начинает гостевые матчи Лиги чемпионов – отдал мяч и ждал ошибки соперника, чтоб вылететь в контратаку. Я не помню, когда (кроме Манчестера-2014) боязливая и перестраховочная тактика Слуцкого приносила хотя бы ничью, но со всеми топ-клубами ЦСКА упорно играет на выезде именно так. За всю игру «Зенит» ошибся только раз – когда перед перерывом Муса легко оббежал Нету и вывел на удар Тошича. Все. ЦСКА же – под давлением «Зенита» – начал ошибаться сразу. Акинфеев уже на шестой минуте наорал на защитников, которые суетливо отбивались, глупо фолили и дарили мяч Дзюбе. Только шесть из десяти передач ЦСКА были точными, а на половине «Зенита» комбинации не клеились вообще: первый и последний удар в створ нанес на 73-й минуте Головин, лучший игрок воскресного ЦСКА. Он смело контролировал мяч, не перестраховывался и острил у штрафной «Зенита».

Абсолютно чудовищно выступил Еременко. Обе опасные атаки «Зенита» в первом тайме начались после его неточных передач. На 16-й минуте он пихнул мяч в Маурисио, отрезав правого защитника Фернандеса и опорника Дзагоева.

alt

Дзюба и Халк получили свободное пространство для атаки, которую завел Жирков.

alt

Тошич не успел за Халком, тот спокойно пробежался, прострелил на Дзюбу, но там спас лучший вратарь страны.

На 34-й минуте Акинфееву подогнали еще один момент. Еременко под прессингом Шатова и Маурисио отпасовал назад – вроде как Вернблуму, а на самом деле наобум.

alt

Халк подхватил мяч и улетел к штрафной ЦСКА, где два центральных защитника не помешали ему пробить.

alt

После двух таких косяков в самой важной игре круга либо меняют, либо вправляют мозги в раздевалке. Еременко остался на поле, насчет раздевалки сказать трудно, но через десять минут после перерыва Роман эффектной закидушечкой начал первую голевую атаку «Зенита».

alt
alt

После этого «Зенит» заиграл осторожнее, но и в таком режиме его контратаки и стандарты (второй гол) выглядели интересней того, что пытался сообразить ЦСКА (а, кроме Головина, там ни у кого ничего не получалось). В расчете – вероятно – на первую точную передачу у штрафной «Зенита» Слуцкий выпустил вместо Еременко Широкова, но тот сначала ударил через себя левой ногой (мимо), а потом отдал пять неточных пасов (из одиннадцати).

Поражение ЦСКА в Питере, конечно, не сенсация. Со времен игр ЦСКА с «Порту» в Лиге Европы-2011 я вообще не помню, чтобы у Слуцкого что-то получалось против Виллаш-Боаша, да и вообще, когда «Зенит» не в кризисе (как в сентябре или два года назад, после увольнения Спаллетти), он в последние годы уверенно разделывается с ЦСКА. Сенсационно то, в какой форме ЦСКА вышел на финиш сезона. Атака ломает зубы о любую не бестолковую защиту (что в Ростове, что в Питере), Муса становится бесполезен без свободных зон, а резерв проигрывает «Долгопрудному».

«Зенит» же с такой качественной атакой, внятной защитой (три из четырех игр РФПЛ в этом году – на ноль) и мощным резервом (со скамейки в главном матче весны выходят Хави Гарсия, Кокорин и Кришито) спокойно может отыграть четыре очка отставания от лидера. После вылета из Лиги чемпионов «Зенит» обрел стабильность, которой не было в первом круге, а у «Ростова» из восьми матчей пять в гостях – там они в половине случаев теряют очки.

Фото: РИА Новости/Алексей Даничев