1 мин.

Главный универсал европейского футбола

Воспитанник «Барселоны» Серджи Роберто поиграл в этом сезоне на 7 позициях.

Комментарий Станислава Рынкевича

В игровые годы Луис Энрике был большим универсалом, мог отыграть практически на любой позиции в нападении и полузащите. Примерно в те же сроки в «Барселоне» играл футболист Габриэль Гарсия де ла Торре, он же просто Габри – еще больший универсал, который одинаково сносно выступал как на флангах защиты, так и в середине поля.

Видимо, Энрике решил, что в составе обязательно должен быть универсальный солдат, который будет готов закрыть практически все позиции, где не играют Месси, Суарес и Неймар. Сержи Роберто в академии «Барсы» отмечали давно. Гвардиола привлекал его к тренировкам с первой командой еще до того, как парень сыграл хотя бы одну игру за «Барсу Б». Тем не менее, процесс вовлечения Роберто во взрослый футбол занял немало времени. Прежде всего, из-за проблем с психологией – юный игрок в компании суперзвезд банально боялся допустить ошибку.

Доверие Луиса Энрике, а также его модель игры, в которой полузащитникам требуется гораздо меньше импровизации, чем при Гвардиоле, и гораздо больше «физики», пошли Роберто на пользу. Попав в стартовый состав несколько игр подряд, Сержи обрел уверенность и стал демонстрировать уверенный дриблинг, которым он славился по играм за филиал «Барселоны». Замена Дани Алвеса на правом фланге (при живых «профильных» сменщиках типа Дугласа), а затем класико с мадридским «Реалом» на позиции правого нападающего – это пока самые важные и лучшие матчи восходящей звезды универсализма в каталонском клубе.