3 мин.

«Не попала на Олимпиаду? Будет следующая. Главное – не опускать руки». Золото Туктамышевой на ЧМ-2015

Новая чемпионка мира по фигурному катанию – звезда, которая зажглась в 12 лет, но стала непобедимой в 18. Сегодняшний прокат запомнится надолго.

Советский союз поставил на поток победы на чемпионатах мира в парах и танцах на льду, а в одиночном катании медалей было заметно меньше. Собственно, в советскую эпоху у женщин всего три – бронза Елены Водорезовой (1983), серебро Анны Кондрашовой (1984) и Киры Ивановой (1985).

В российскую – случилось историческое золото: в 1999-м его взяла Мария Бутырская, затем ее успех повторила Ирина Слуцкая (2002 и 2005). А медали брали многие: Юлия Солдатова, Елена Соколова, Алена Леонова, Юлия Липницкая и Елена Радионова. Кто-то закончил, кто-то сейчас переживает непростые времена, а кто-то взял первую мировую медаль.

Туктамышева и еще 7 русских фигуристок, которые брали медали на ЧМ

Сегодня Россия переживает настоящий фигурнокатательный бум – и главные звезды зажглись именно у женщин. Достаточно сказать, что призер ЧМ-14 и олимпийская чемпионка Липницкая на внутренней разборке в декабре была лишь девятой (!). Да и новая чемпионка мира Туктамышева чемпионат страны не выиграла, уступив Радионовой.

Но на мире (как и на Европе и финале Гран-при) Лиза показала совершенное катание, в котором безупречная техника и яркие эмоции тесно переплелись. Лучшие баллы в короткой (77,62, личный рекорд) и произвольной (132,74) программах. Зрительские овации. И победа, которая по реакции – как будто будничная и давно запланированная.

Хотя на минутку: Туктамышева – третья фигуристка в истории России, у которой есть золото ЧМ. И ее итоговая пресс-конференция, опубликованная на сайте Федерации, – пример, как человек многое пережил, переосмыслил и быстро повзрослел.

- Вы мечтали завоевать титул чемпионки мира?

– Не думала. Хотелось, конечно. Но конкретной цели перед собой не ставила. Мне всегда хотелось оставить след в фигурном катании.

- А золото Олимпиады?

– Олимпийская медаль – это классика, но у Каролины Костнер, например, нет золота Игр, но ее все знают и уважают. Она внесла свой вклад в фигурное катание. И я тоже хочу внести – развить вид спорта.

Можно тройной аксель исполнять, попробовать выучить четверной тулуп. Нет ничего невозможного. Тем более с моей комплекцией. Я маленькая. И техника правильно поставлена.

- Самая страшная мысль в период безвременья, когда не выступали в прошлом сезоне?

– О том, чтобы уйти из спорта, мысли не было. Но я подумала, что в жизни случаются трагедии, несчастья гораздо хуже, чем у меня. То, что происходило со мной, это все временно, это все переживается. У других людей случаются потери, которые невозможно восполнить. Кто-то разбивается в авариях, другие теряют близких… На фоне этого неучастие в Олимпиаде?! Будет следующая Олимпиада, следующие звания. Главное – не опускать руки.

Бонус: бронзовая программа Елены Радиновой, которая сегодня тоже вошла в историю. Пускай, и не так заметно, как Туктамышева. Но она и младше. У нее тоже все впереди.

Фото: Fotobank/Getty Images/Lintao Zhang/ISU