17 мин.

Дзюба и Гранат перешли в «Ростов», «Динамо» не подписало Мвила. Как это было

Sports.ru следил за тем, как укреплялись российские клубы перед закрытием трансферного окна. 

Главные события последнего дня трансферов в России:

1. «Ростов» арендовал у «Спартака» Артема Дзюбу 2. Владимир Гранат ушел из «Динамо» и доиграет сезон в «Ростове» 3. «Динамо» не смогло договориться об аренде Янна Мвила 4. «Ростов» арендовал у «Рубина» иранского форварда Сердара Азмуна 5. «Рубин» арендовал защитника молодежной сборной Уругвая Гильермо Котуньо

01:05 На этом наш онлайн заканчивается. До новых встреч, будем надеяться, что следующие дедлайны окажутся более насыщенными.

01:03 Получается, «Ростов» всех переиграл, последний день трансферного окна – полностью за ним. Забрать двух игроков сборной России – это сильно.

00:58 «Янн остается в составе «Интера», мы арендное соглашение не расторгали. Соответственно, и изменений нет. Будет ли он играть за «Рубин» в следующем сезоне? Почему нет? Он очень талантливый игрок», – сказал гендиректор «Рубина» Айрат Гараев.

00:55 Наступила развязка и в последнем сюжете дня: переход Янна Мвила в «Динамо» сорвался, француз остается в «Интере».

00:48 Видимо, все это означает, что Гранат покинет «Динамо» по окончании контракта 1 июля. Позади 10 лет в бело-голубой футболке.

00:45 Важный момент: Гранат не играл за «Динамо» с октября, когда он был переведен в дубль. Более того, Владимир пропустил все предсезонные сборы и сейчас поддерживает форму с воспитанниками динамовской академии.

00:42 Угадали! «Ростов» арендовал Граната у «Динамо» до конца сезона и все-таки успел его заявить.

00:37 Говорят, вице-президент «Ростова» Александр Шикунов все еще в офисе РФПЛ. Оформляет трансфер Граната?

00:32 Официальный сайт «Спартака» тоже подтвердил переход Дзюбы в «Ростов». Самый интересный отрывок клубного заявления: «Дзюба неоднократно подчеркивал, что является истинным спартаковским воспитанником, поэтому «Спартак» желает Артему всяческих успехов в дальнейшей карьере».

00:30 Короткой строкой об игроках, которые покидают премьер-лигу. «Мордовия» отдала в «Химки» форварда Михаила Маркина. Александр Щаницин, покинувший «Урал», перешел в «Текстильщик».

00:25 Кстати, Дзюба сможет сыграть против «Спартака» в 23-м туре, если «Ростов» выплатит москвичам отдельную компенсацию. Интересный сюжет – Дзюба против «Спартака».

00:20 Сейчас Шикунов оформляет бумаги по трансферу Граната, но непонятно, успело ли «Динамо» прислать нужные данные до полуночи.

00:18 Все, это официально: «Ростов» заявил Дзюбу для участия в чемпионате России. До свидания, «Спартак».

00:14 Александр Шикунов уточнил, что зарплату Дзюбе будет платить «Ростов». То есть «Спартак» чуть облегчил зарплатную ведомость.

00:06 Говорят, Дзюба будет заявлен за «Ростов» под 22-м номером. А в сезоне-2013/14 играл под 10-м...

00:02 Много ли теперь будет фотографий с сожженными футболками Дзюбы?

00:00 Все, трансферное окно захлопнулось. Успели ли клубы оформить трансферы вовремя – узнаем совсем скоро.

23:56 Азмун заявлен за «Ростов» под 20-м номером. Какой номер достанется Дзюбе?

23:53 ЦСКА внес в заявку 17-летнего голкипера Павла Овчинникова. Нет, это не родственник тренера Сергея Овчинникова.

23:50 Кто-нибудь, остановите «Ростов», он зачищает рынок! Еще один бывший игрок «Рубина» – Михаил Плэтикэ – переезжает в Ростов-на-Дону из «Академии» (Молдова). Желание Курбана Бердыева?

23:45 Неугомонный «Ростов» подписывает третьего форварда за день – Вахыта Оразсахедова, который раньше играл за «Рубин», а в последнее время был свободным агентом. В Ростове-на-Дону бездонный бюджет на зарплату?

23:40 Тем временем с трансфером Мвила в «Динамо» возникли сложности. «Были бы рады, если бы Мвила оказался в «Динамо». Но пока этого не произошло. Много условий должно быть выполнено», – сказал гендиректор «Рубина» Айрат Гараев.

23:32 При этом «Терек» внес в заявку полузащитника Адлана Кацаева, который раньше на правах аренды играл в польской «Лехии».

23:28 Родолфо все-таки не перейдет в «Терек» и, видимо, не вернется в чемпионат России. Три недели просмотра прошли зря.

23:23 «Спартак» оперативно убрал профиль Артема Дзюбы из состава на официальном сайте. Можете убедиться сами.

23:15 «Ростов» – просто чемпион трансферного дедлайна: Азмун, Дзюба, Гранат. И вот Шикунов уже приехал в офис РФПЛ.

23:10 Вот и определенность с Гранатом – видимо, все-таки «Ростов». Вице-президент клуба Александр Шикунов рассказал о планах: «Хотим, чтобы Владимир Гранат играл за «Ростов». Занимаемся вопросом по его переходу. Пока больше не хочу ничего говорить» (цитата – «Чемпионат»).

23:00 Пока можно вспомнить последний гол Дзюбы за «Спартак». Уже точно последний: после аренды в «Ростове» Артем уедет покорять Санкт-Петербург.

22:55 Пока «Ростов» оформляет документы по Дзюбе, а «Динамо» решает последние вопросы с арендой Мвила, хочется понять, что же происходит с Гранатом. «Ростов»? Дубль «Динамо»?

22:50 Получается, каждый матч Дзюбы обойдется «Ростову» более чем в 80 тысяч евро (осталось 13 матчей, минус игра со «Спартаком»).

22:40 Стала известна и основная деталь перехода Дзюбы: «Ростов» заплатит «Спартаку» один миллион евро, сообщает «Чемпионат».

22:35 Итак, линия атаки команды с последнего места чемпионата России: Дзюба, Азмун, Бухаров, Полоз, Григорьев. Неплохо.

22:31 Согласно условиям трансфера, Дзюба не сможет сыграть против «Спартака» 13 апреля.

22:27 Вице-президент «Ростова» Александр Шикунов подтвердил информацию о переходе Дзюбы. «Принципиальная договоренность между клубами достигнута. Но соглашение еще не подписано. Сейчас занимаемся юридическим оформлением сделки. Как будет выплачиваться зарплата? Все нормально. Дзюба идет в «Ростов» как в родной клуб», – цитирует Шикунова «Спорт-Экспресс».

22:23 Аренда Дзюбы в «Ростов» не будет бесплатной – «Спартак» получит компенсацию, размер которой пока не разглашается.

22:20 «Рубин» не успокаивается и продолжает оформлять трансферные листы. Следующим новичком казанцев станет 21-летний нападающий Дмитрий Отставнов, который был лучшим бомбардиром чемпионата молодежных команд-2011 в составе «Динамо». В этом сезоне он забил 8 голов во втором дивизионе за «Нефтехимик».

22:13 Налаживается и ситуация с переходом Янна Мвила в «Динамо». «Рубин» все-таки готов отдать француза, достигнута принципиальная договоренность об аренде на 1,5 года. Договор юридически будет разбит на две неравные половины: до завершения текущего сезона и полноценное соглашение на сезон-2015/16.

22:07 Дзюба уже играл в «Ростове» в сезоне-2013/14, тогда он за 28 матчей забил 17 голов. А в этом сезоне Артем уносил Тимофея Калачева с поля на «Открытие Арене».

22:01 Бомба взрывается на трансферном рынке за два часа до закрытия окна! По данным «Советского спорта», Артем Дзюба доиграет сезон в «Ростове» на правах аренды.

21:56 Давно понятно, что ЦСКА если кого-то и купит, то нападающего. Почитать о самом вероятном кандидате – Аароне Оланаре – можно здесь: Человек, который может заменить Думбия в ЦСКА

21:53 Евгений Гинер намекнул, что на новости от ЦСКА надеяться все-таки можно. «Будут ли еще приобретения? Не знаю, мы сейчас смотрим, разговариваем, так что не исключено, что кто-то появится», – сказал президент ЦСКА в интервью «Р-Спорт». Хоть кто-то радует!

21:43 «Рубин» все равно не может обойтись без молодых российских игроков. Подписан 19-летний нападающий Никита Ворона, который почти два года назад засветился в молодежке «Кубани».

21:33 «Зенит» буднично заявил пополнение для своей молодежки. В Санкт-Петербург переезжают Артем Вяткин из «Локомотива» (защитник, 18 лет) и Руслан Суанов из «Динамо» (нападающий, 17 лет).

21:20 Ринат Билялетдинов объяснил, почему «Рубин» взял не молодого российского игрока, а защитника уругвайской молодежки Котуньо. «У нас были варианты с российскими молодыми футболистами, но до конкретики дело в итоге не дошло, и мы переключились на Южную Америку, просмотрев несколько игроков из Бразилии, Уругвая и Чили».

21:10 Разбавим ленту суровыми новостями из второго дивизиона. Помните Ивана Старкова и Евгения Шпедта, игравших в «Локомотиве» и «Спартаке» соответственно до 2007 года? Оба сегодня оказались в барнаульском «Динамо».

Иван Старков: «Филатов говорил, кого ставить в состав? Да, так и было»

21:00 Бывший защитник ЦСКА Лайонел Адамс продолжает путешествие по России. Закрепиться в «Енисее» так и не удалось, впереди полгода в тверской «Волге».

20:50 Как и ожидалось, Никита Бурмистров не удержался в «Краснодаре» и перешел в «Томь». Аренда рассчитана до конца сезона.

20:40 Защитник сборной Армении Роберт Арзуманян заявлен за «Амкар». До этой зимы он выступал за «Актобе».

20:31 Тульский «Арсенал» закончил трансферную кампанию. «К сожалению, в заключительный день дозаявочной кампании «Арсенал» не смог подписать футболистов для основного состава», – говорится на официальном сайте команды. Значит, Дзюба в Тулу не поедет.

20:20 «Динамо» по-прежнему не может договориться с «Рубином» об аренде Янна Мвила. Когда-то тренер «Рубина» Ринат Билялетдинов сказал про француза: «У него свои тараканы в голове. Приедет еще обогащенный французскими устрицами». Трудно представить себе возвращение Мвила в Казань.

20:12 Кстати, Родолфо находится в расположении «Терека» уже больше трех недель. За это время он успел встретиться с бывшим партнером по «Локо» Ренатом Янбаевым.

20:07 «Терек» тем временем собирается подписать бывшего защитника «Локомотива» Родолфо, который сейчас находится в статусе свободного агента. По словам главного тренера грозненцев Рашида Рахимова, контракт должен быть рассчитан на полгода.

19:55 Вам не кажется: это трансферное окно и правда на редкость ненасыщенное. Внизу – затраты российских клубов на международные переходы в последние пять лет (данные за январь и февраль).

19:40 ЦСКА отдал 18-летнего нападающего Вадима Ларионова в аренду «Сибири-2». Придется попылить во втором дивизионе.

19:30 «Кубань», которая уже закрыла трансферную кампанию, включила в заявку 18-летнего украинского полузащитника Дмитрия Щербака.

19:20 «Амкар» наконец заявил Александра Прудникова. Бывший форвард «Спартака» примерит форму с 9-м номером.

19:10 Трансферный рынок замер. Выглядит все примерно так, как на видео внизу (не включайте звук громко).

19:00 Претенденты на подписание Владимира Граната продолжают отпадать: на этот раз из гонки выбывает «Торпедо». «У Граната есть предложения, он сам выбирает, но в «Торпедо» его не будет», – сказал президент клуба Александр Тукманов.

18:45 «Торпедо», которому наконец разрешили заявлять новичков, внесло в списки Константина Базелюка и Сергея Зенева.

18:36 «Рубин» не договорился с «Динамо» об аренде 20-летнего полузащитника Анатолия Катрича, который уже был на просмотре у казанцев. На фото Катрич в компании Антона Шунина и Федора Смолова.

18:30 Питерский «Зенит» молчит – зато активизировался пензенский. Во второй дивизион на правах аренды отправились полузащитник «Ростова» Ника Чхапелия и защитник «Торпедо» Александр Цыбиков.

18:22 Остается непонятной ситуация с трансфером Владимира Граната. «Динамо» по-прежнему не ответило на предложение «Ростова». Сам Гранат как раз склоняется к варианту с арендой в Ростов-на-Дону.

18:15 «Ростов» тем временем официально арендовал у «Рубина» форварда Сердара Азмуна. Контракт рассчитан до конца сезона. Когда-то иранец рассказывал об интересе лондонского «Арсенала», а теперь попробует вырасти у Бердыева.

18:09 Еще вчера переход Мвила казался чем-то решенным. И медосмотр прошел удачно, и Черчесов рассказал о планах по сотрудничеству...

18:07 Ого, переход Янна Мвила в «Динамо» оказался под угрозой срыва! Дело в том, что «Интер» не может отдавать Мвила в аренду без разрешения владельца трансфера, то есть «Рубина». Пока «Интер» не получил от казанцев такого разрешения, переговоры о субаренде продолжаются. Какой дедлайн без полноценной драмы?

18:00 Ровно шесть часов до закрытия трансферного окна – в большие сделки можно только верить.

17:49 Кстати, «Локомотив» не ограничился Шкулетичем. «Локо» заявил защитника 1997 года рождения Дениса Никитина, последние полгода выступавшего за дубль ЦСКА.

17:47 «Ростов» укрепился тремя дублерами московского «Спартака» – полузащитниками Александром Юрьевым (на фото) и Саид-Али Ахмаевым и нападающим Алексеем Гречкиным.

17:42 «Краснодар» дозаявил целую команду – не только Романа Широкова, но и десятерых игроков 1998 года рождения из собственной академии. Среди них два защитника – Алексей Татаев и Никита Катаев.

17:20 «Рубин» объявил о том, что арендовал с правом выкупа защитника уругвайской молодежки Гильермо Котуньо.

16:55 С «Торпедо» официально снят запрет на регистрацию новичков. Запрет действовал с 4 декабря, когда команду Валерия Петракова наказали за наличие задолженностей.

16:47 К командам, от которых уже не ждут никаких трансферов, присоединяется «Мордовия». Директор сараского клуба Владимир Бибиков сказал, что все нужные позиции и так укреплены. Были подписаны: Яковлев, Джало, Гапон и Самодин.

16:41 По данным «Спорт-Экспресса», «Спартак» до сих пор не получал никаких предложений об аренде Дзюбы. Неужели впереди весна в дубле?

16:36 Алексей Сапогов по-прежнему не может найти себе клуб. Его не будет даже в «Соколе». «Сапогова у нас не будет. У нас есть только Сапожков», – иронично ответил тренер Игорь Чугайнов.

16:30 «Торпедо» укрепило атаку форвардом «Хельсинборга» Арнором Смарасоном, который забил 7 голов в 26 матчах за сборную Исландии. Арендное соглашение рассчитано до 30 июня.

16:23 «Амкар» уже точно не подпишет Владимира Граната. Гендиректор клуба Игорь Резвухин сказал, что пермяки не могут взять его в аренду по финансовым причинам. Ожидаемо.

16:16 Еще одним клубом, закрывшим трансферную кампанию, стала «Кубань». Спортивный директор Сергей Доронченко пообещал, что никаких срочных покупок уже не будет. Итого у «Кубани» 4 трансфера: Манолев, Ткачев, Угу Алмейда и Глушков.

16:09 Первые горячие новости: Владимир Гранат склоняется к переходу в «Ростов», а не в «Торпедо». По данным «Советского спорта», защитник сборной России хочет поработать с Курбаном Бердыевым. Но сначала «Ростову» нужно договориться с руководством «Динамо».

16:01 Трансферное окно захлопнется через восемь часов, а новостей про Артема Дзюбу удивительно мало.

15:56 В офисе РФПЛ пока все спокойно: «Мордовия» заявила Евгения Гапона, а «Кубань» – португальца Угу Алмейду.

15:50 «Краснодар» отдал в аренду не только Никиту Бурмистрова, но и защитника Николая Маркова, который до лета будет играть за «Урал».

15:43 А вот от «Локомотива» трансферов больше не ждем. Отпустив Н’Дойе, Ткачева и Коряна, «Локо» купил Шкулетича, и на этом, по словам спортдиректора Кирилла Котова, – все.

15:38 Последний день трансферов в России обещает быть жарким. Вернее, исполнительный директор РФПЛ это обещает – в интервью «Чемпионату»: «Чем ближе завершение транфсерного окна, тем игроки дешевле. Это очевидный факт. Сегодня мы ожидаем наплыва. Практически все клубы РФПЛ приезжают, уточняют, заявляют. Процесс идёт полным ходом. Уже приезжали «Рубин», «Ростов» и много других клубов. В данный момент здесь, например, находится «Кубань».

15:30 Еще один чемпион Европы U-17 2006 года Игорь Горбатенко переходит из «Шинника» в «Крылья Советов». Вместе с ним Самара презентует Тараса Бурлака и Сердера Сердерова.

15:27 Пока воспитанники «Локо» Алан и Сослан Гатаговы устраиваются в престижные иностранные клубы, Ольга Смородская растит новых гатаговых.

15:23 А будущему клубу Артема Дзюбы тем временем в Лиге Европы попался «Торино».

15:20 Владимир Гранат может покинуть «Динамо» и остаться в Москве. Переговоры с «Динамо» насчет защитника сборной ведет еще и «Торпедо».

15:13 Кроме Гатагова-старшего, в Павлодар переехал защитник Артем Самсонов, победитель юношеского чемпионата Европы 2006 года.

15:07 Российская молодежь продолжает искать счастья за рубежом. Сослан Гатагов, широко известный по выступлениям за «Локо» и «Спартак», перешел в армянский «Улисс», а его старший брат Алан, памятный нам по игре за «Локо» и «Динамо», приехал к Черышеву и Никифорову в павлодарский «Иртыш».

15:03 Никита Бурмистров и с третьей попытки не смог закрепиться в большом клубе (до этого были – ЦСКА и хиддинковский «Анжи») и, по сообщению «Чемпионата», уезжает из «Краснодара» в аренду в «Томь».

14:59 У Артура Юсупова было предложение от другого московского клуба, но он остается в «Динамо». «Соглашение будет пролонгировано, – сказал ТАСС Гурам Аджоев, спортдиректор «Динамо». – В этом заинтересованы и мы, и Артур. Договоренность достигнута. Я хотел поговорить с Артуром насчет возможности продления контракта до матча против «Андерлехта». Но футболист сказал, что полностью сосредоточен на игре и предложил обсудить данный вопрос позже. Артур вновь продемонстрировал профессиональный подход к делу. Впрочем, в его качествах сомневаться никогда не приходилось. В матче с «Андерлехтом» он оправдал возложенные надежды, показав отличную игру».

14:57 Спортивный директор ЦСКА Олег Яровинский как минимум не отрицает, что клуб может до закрытия окна подписать еще одного нападающего (очевидно, Оланаре). «На западном фронте без перемен. Пока спокойствие. В общем, без комментариев. Покинет ли нас в итоге Секу Олисе? Тоже сейчас ничего не могу сказать», – сообщил Яровинский «СЭ».

14:51 Переход Артема Дзюбы в «Зенит», который рано или поздно случится, взволновал даже министра иностранных дел России. На встрече со слушателями Дипломатический академии Сергей Лавров ответил на вопрос из зала: «Мне кажется, что Дзюба и по своей фактуре, задиристости в хорошем смысле, азарту, который он демонстрирует на поле, по заряженности на гол...  Для меня это был символ сегодняшнего «Спартака», обидно его потерять».

14:47 Самый слабый пока клуб премьер-лиги «Ростов» пробует нарастить свое представительство в сборной России и зовет опального защитника «Динамо» Владимира Граната. «Динамо» пока думает. «Знаем, что недавно Гранату сделали операцию и еще где-то две недели он не сможет тренироваться в общей группе, но все равно в нем заинтересованы», – сказал в интервью ТАСС вице-президент «Ростова» Александр Шикунов.