1 мин.

Верите ли вы Халку?

По словам Халка, судья Матюнин сказал ему: «Мне не нравишься ты и не нравятся черные». Это уже не первое подобное обвинение в адрес Алексея Матюнина.

Отец Алексея Матюнина Валерий семь лет играл за «Динамо», в середине девяностых доиграл в Гонгконге, а до 2005-го работал судьей. Два его сына, Максим и Алексей, тоже стали судьями. Старший, Алексей, несколько лет назад нарвался на годичную дисквалификацию за оскорбление дагестанца Гаджибекова во второй лиге, а в субботу, по словам Халка, сказал ему: «Мне не нравишься ты и не нравятся черные».

«Надо сделать пояснение, на каком языке говорил Халк. На португальском, с какими-то вкраплениями английских слов.

Из того, что понял Матюнин, – это просьба Халка о том, что игрока соперника, который лежал на газоне, надо уносить за бровку, чтобы не тратить игровое время. Матюнин ответил в том смысле, что сейчас унесут, матч продолжится.

Но большинство слов Халка Алексей не понял вообще, потому что, повторюсь, Халк говорит по-португальски. Я спросил, был ли вообще какой-то намек на расизм, какие-то слова. Алексей отрицает это», – сказал глава департамента судейства и инспектирования Валентин Иванов.

Фото: fc-zenit.ru/Вячеслав Евдокимов