5 мин.

Верратти и еще 5 лучших плеймейкеров будущего

Карьеры Пирло, Хави и Хаби Алонсо близки к финалу. Sports.ru рассказывает о лучших игроках не старше 25, вдохновленных манерой игры легенд.

Марко Верратти, 21 («ПСЖ»)

Истинный наследный принц. Пока Марко Верратти – единственный итальянец, способный в будущем полноценно заменить Андреа Пирло. Вундеркинд обладает великолепной техникой и умеет делать с мячом самые разные запоминающиеся штуки, а безукоризненная точность его передач порой вводит в ступор. Многие до сих пор сомневаются в том, сможет ли Верратти прогрессировать в том же темпе и дальше, но пока его будущее кажется безоблачным.

Аллан, 23 («Удинезе»)

Крепкий бразилец прибыл в «Удинезе» вместе с соотечественником Виллиансом летом 2012 года. «Питбуль» Виллианс поначалу выглядел сильнее, но уже зимой 2013 года его продали обратно в Бразилию, а Аллан постепенно стал одним из важнейших созидателей в команде Гвидолина. Его великолепные длинные передачи и жесткая хватка опорника еженедельно приводят в восторг придирчивую итальянскую прессу. Аллан нечасто выводит партнеров на гол, но именно его работа в центре поля позволяет «зебрам» вести осмысленную наступательную игру.

Как играет Аллан. ВИДЕО

Йоханнес Гайс, 20 («Майнц»)

Если в этом году моторный блондин из «Майнца» не получит от бундеслиги «Прорыв года», оскаровская сага Ди Каприо покажется на этом фоне мелочью. В прошлом сезоне Гайса и его бывший клуб «Гройтер Фюрт» разрывали всех подряд, а сам футболист чередовал редкие появления в главной команде с играми в региональной лиге за молодежку. Весной 2014-го центр поля «Майнца» даже представить невозможно без Гайса, пропустившего в этом сезоне только один матч. Его ценнейшее качество – умение концентрироваться на сопернике и быстро находить его слабые стороны. А скрытые длинные передачи – это вообще отдельная песня.

Страсть к передачам по воздуху не выводится из его организма никаким средством. Даже стоящему на расстоянии вытянутой руки одноклубнику Гайс все равно выдаст пас верхом. Вплотную к чужой штрафной Йоханнес подбирается достаточно редко и аккуратно. Чаще всего для того, чтобы смачно приложиться с правой.

Леон Горетцка, 19 («Шальке»)

La Gazzetta dello Sport недавно опубликовала собственный список 30 лучших футболистов мира младше 20 лет. В нем оказалось 5 представителей бундеслиги, а выше всех – Леон Горетцка, занявший 7-е место. Горетцка – это такая концепт-версия футболиста будущего. Человек, обученный делать на поле абсолютно все. В этом сезоне Горетцка успел побывать разрушителем, сыграть на обоих флангах и стать частью креативного класса «Шальке». На данный момент, в силу возраста и недостатка опыта, пока явно проседает качество выполняемой им работы, но уже сейчас понятно, что потенциал «рудокопа» огромен.

Классический плеймейкер времен «Бохума»

Переформатированный универсал. Гельзенкирхен, наши дни

Реклама 18+

Рубен Пардо, 21 («Реал Сосьедад»)

Собственный воспитанник «Сосьедада» пока не стал твердым игроком основного состава – тренеры отказывались от его услуг, когда в опорной зоне требовалось сыграть предельно строго. Пардо всего 21 год, поэтому набраться опыта в деструктивных вопросах он еще успеет. А вот по части креатива он один из главных испанских талантов – лучший ассистент клуба в сезоне после Карлоса Велы, а также чемпион Европы 2011 года в составе молодежной сборной Испании. Пардо лучше всех в «Сосьедаде» отдает передачи на любое расстояние, и только от партнеров в нападении часто зависит, становятся ли такие передачи голевыми. У Рубена хороший поставленный удар, поэтому он периодически пробует вратаря оппонентов на прочность и исполняет стандарты.

Как играет Пардо. ВИДЕО

Андер Итурраспе, 25 («Атлетик»)

Итурраспе (на фото слева) находился в структуре «Атлетика» из Бильбао с 10 лет, но в основе утвердился только с приходом Марсело Бьелсы. Даже сейчас пресса и болельщики чаще говорят о его тезке Андере Эррере или подающим уже более скромные надежды Икере Муниаине. Работу Итурраспе на поле не так уж просто разглядеть – он много занимается черновой работой и чаще отдает пас, предшествующий голевому. Итурраспе заслуживает сравнений с Бускетсом или Хаби Алонсо, разве что первому он пока уступает в умении контролировать мяч, а второму – в силе и точности удара. Хорош в отборе, незаменим при игре на втором этаже, и при этом всегда готов точно отослать мяч на фланг одному из партнеров.

Фото: Fotobank/Getty Images/Dino Panato, Juan Manuel Serrano Arce