4 мин.

4 тренера, один из которых заменит Карпина в «Спартаке»

«Спартаку» совсем скоро может понадобиться новый тренер. Sports.ru называет возможных сменщиков Валерия Карпина.

Станислав Черчесов

Лучший российский тренер чемпионата, который уже два сезона подряд доказывает, что умеет выжимать максимум из созданных условий. Что в «Тереке», что в «Амкаре» Черчесов быстро сумел поставить организованный футбол без особенных звезд в составе. В Грозном исполнители были получше, но закончить проект помешало импульсивное руководство, в Перми работа еще в процессе, но уже сейчас можно восхититься умением Черчесова подписывать игроков за 100 тысяч евро и тут же аккуратно встраивать их в свои механизмы.

Если в 2007 году приход Черчесова в «Спартак» ожидали с надеждой на чудесное действие «жесткой руки», то сейчас этот тренер воспринимается намного серьезнее – за 7 лет он заметно вырос. Да и уже интересно посмотреть, чего добьется Черчесов с действительно мощным составом.

Юрген Клинсманн

Пожалуй, самый рискованный вариант из всех возможных – Клинсманн давно отошел от клубной работы и взялся за кропотливое строительство сборной США. Работа в Америке, как ни крути, оставляет Клинсманна в тени, и перспектива возвращения в Европу для него – это шанс вернуться в большую игру. «Спартак» же с приходом Клинсманна может добавить в мощи и агрессии (чего явно не хватает сейчас).

Побочный эффект такого предложения в свое время описывали игроки «Баварии»: по их словам, Клинсманн очень много времени уделял физической подготовке и едва-едва касался тактических деталей. Если Федун готов рисковать для возвращения лихого «Спартака», то Клинсманн – яркий и интересный вариант.

Марсело Бьелса

Открытый для предложений тренер, которого пару лет назад Пеп Гвардиола называл лучшим в мире.

В меру жесткий человек, не привыкший изменять своим жизненным и игровым ценностям под давлением внешних факторов. Создатель незабываемого стиля, который воодушевляет находящихся на поле игроков, заставляет болельщиков со всех ног бежать на стадион, и при этом позволяет всерьез претендовать на трофеи.

Много внимания уделяет тактической выучке. Способен повысить игровой интеллект всех без исключения футболистов. Готов ментально перезагрузить запутавшуюся в себе и безнаежно отчаявшуюся команду.

«Спартак» со своей стороны располагает всем, чтобы стать лучшим произведением в карьере аргентинца – достойным составом (с начальными навыками игры в три защитника, которую предпочитает Бьелса), терпеливым акционером (с завидными ресурсами) и, конечно же, желанием наконец что-то выиграть.

Эрнесто Вальверде

Баскский специалист по прозвищу «Муравей» может стать в «Спартаке» вторым после Унаи Эмери представителем тренерской школы Эускади. В отличие от Эмери, Вальверде не является тактическим гиком, гораздо лучше идет на контакт с футболистами и уже имеет опыт работы за границей – за три года в Греции он трижды выигрывал с «Олимпиакосом» чемпионат и дважды – Кубок.

Вообще, единственным его настоящим провалом в карьере стала работа в «Вильярреале» в 2009 году, откуда он был уволен через полсезона. В остальных командах он добивался определенных успехов: «Атлетик» в 2004 году выводил в еврокубки, с «Эспаньолом» доходил до финала Кубка УЕФА, а «Валенсию» в прошлом сезоне чуть-чуть не вытащил в Лигу чемпионов после жуткого тренерского дебюта Пеллегрино.

Что характерно, Вальверде умеет добиваться успехов практически сразу же, в первый сезон, но нигде надолго не задерживается. Отставки часто не связаны напрямую со спортивными результатами: из «Атлетика» в свое время ушел из-за конфликта с президентом клуба, из «Олимпиакоса» в первый раз из-за финансовых разногласий с руководством, а во второй – по семейным обстоятельствам. Наконец, административный хаос в «Валенсии» отпугнул тренера от продления контракта. При этом, болельщики всех вышеперечисленных клубов души в нем не чаяли.

Футбол своим командам ставит незамысловатый, но симпатичный. Нынешний «Атлетик» играет уже совершенно иначе, чем при Бьелсе, но лучшие черты Эрнесто удалось сохранить. Умеет навести порядок в обороне при среднем подборе исполнителей (так было в «Валенсии» и «Эспаньоле», да и «львы» сейчас пропускают меньше).

Почему Карпин никогда не признает ошибок?

Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко; REUTERS/Juan Medina, Yorgos Karahalis, Yorgos Karahalis