5 мин.

«Юве» скоро отобьет трансфер Влаховича: Паратичи берет в «Тоттенхэм» Бентанкура и Кулусевски за 65 млн. До этого он привозил их в Турин

Такие вот схемы.

После прихода Антонио Конте «Тоттенхэм» готов потратиться: уже согласовали аренду Деяна Кулусевски и, скорее всего, оформят трансфер Родриго Бентанкура. Два новичка из «Ювентуса» – далеко не случайность. За обеими сделками стоит экс-менеджер «Юве» Фабио Паратичи: в июне 2021-го он стал управляющим директором «Тоттенхэма», а до этого приводил Кулусевски и Бентанкура в Турин.

«Ювентус» может получить за эту парочку 65 млн евро – и покрыть переход Влаховича

Сначала разберемся, сколько заплатит «Тоттенхэм»: лондонцы арендуют Кулусевски за 5 млн евро – с правом выкупа за 35. И он станет обязательным при выполнении двух условий: «Тоттенхэм» выйдет в Лигу чемпионов (по потерянным пока идут в топ-4), а Кулусевски проведет за клуб как минимум половину матчей, сообщил журналист Sky Sport Italia Джанлука Ди Марцио. Он же раскрыл и детали трансфера Бентанкура: обойдется «Тоттенхэму» в 19 млн евро – еще 5 прописаны в виде бонусов.

Известный итальянский инсайдер Танкреди Палмери считает, что такими сделками Паратичи по старой памяти помогает «Ювентусу»: «Кулусевски на данный момент стоит 26 млн евро. Бентанкур оценивается примерно в 20 млн. То, что «Ювентус» получит 65 млн от их продажи, – это сумасшедшая сумма, которая практически покрывает переход Влаховича. Паратичи остается благотворителем Ювентуса».

Кстати, в январе The Sun писал, что у Конте и Паратичи уже появились разногласия: тренер хотел забрать из «Юве» Уэстона Маккенни, но спортдир настоял на кандидатуре Кулусевского.

И Кулусевски, и Бентанкура в Турин привез Паратичи – оба играли, но не так ярко

Первый раз Паратичи брал обоих еще в «Ювентус», где провел целых 11 лет. С 2011 года он занимал должность спортивного директора, с октября 2020-го – управляющего директора. За Кулусевски туринцы перевели «Аталанте» 35+10 млн евро: с января 2020-го он успел зажечь в «Парме» (оставляли в аренде) и приуныть в «Ювентусе» (за 74 матча оформил только 9 голов и 10 ассистов).

Родриго Бентанкур переходил в «Юве» еще летом 2017-го. Тогда итальянцы заплатили чуть больше 15 млн евро – за (на тот момент) 20-летнего хавбека из «Боки». За это время он закрепился в основе «Ювентуса», но теперь, скорее всего, отправится к Антонио Конте.

В «Ювентусе» Паратичи проводил махинации с трансферами – расследование продолжается

В декабре 2021-го Андрей Клещенок составлял гид по хаосу в «Юве». Вот важный фрагмент из его текста, который объяснит ситуацию:

«В Фабио Паратичи умер великий наперсточник. Суть этой игры в том, чтобы создать иллюзию, будто шарик еще в наперстке, хотя на самом деле давно спрятан в ладони манипулятора. То же самое Паратичи проделал с балансом «Ювентуса».

Большую часть футбольной бухгалтерии формируют три вещи – игроки, деньги и цифры. Формально они взаимосвязаны. Но если подойти к вопросу творчески, цифры смогут существовать и безотносительно главных активов. Паратичи так и сделал. Он убедил всех, будто деньги на счете – хотя на самом деле клуб забрался в глубокий минус.

Главным приемом в его игре стал прирост условного капитала – несуществующего в реальности, но отраженного на бумаге. Например, «Юве» купил Кристиана Ромеро за 26 миллионов евро, а два года спустя продал «Аталанте» за 18 миллионов. Фактически туринцы в минусе на 7 млн, но на бумаге – в плюсе: сумма трансфера амортизируется на весь срок контракта. На момент продажи остаточная стоимость пятилетнего договора Ромеро весила 15,6 млн. Паратичи записал в плюс 2,4 млн евро. А сейчас Ромеро, конечно, уже в «Тоттенхэме» – взяли за 55 млн евро».

В итоге про махинации узнала Федерация футбола Италии, которая и сообщила в Прокуратуру Турина. Параллельно расследование инициировал Consob – регулятор итальянского рынка ценных бумаг.

Поскольку о делах Паратичи знали другие сотрудники клуба, подозревают еще шестерых: в списке Андреа Аньелли, Павел Недвед, главный финансовый директор Стефано Черрато, его предшественник Стефано Бертола, финансовый менеджер Марко Ре и сам «Юве». Они проходили по четырем статьям:

• нарушение закона об ответственности компаний;

• корпоративные правонарушения;

• ложная бухгалтерская отчетность листинговых компаний;

• выставление счетов-фактур и других документов для несуществующих транзакций.

Пока расследование продолжается – в декабре 2021-го туринцам даже грозили переводом в Серию B.

Назначение Нуну в «Тоттенхэм» – инициатива Паратичи

В Лондоне итальянец начал с приглашения Нуну Эшпириту Санту – по информации The Athletic, Паратичи настаивал на назначении португальца. «Как это обычно бывает, мы вели переговоры с рядом тренеров и в итоге сделали выбор в пользу Нуну. У него большой опыт работы в Англии, он провел четыре прекрасных года с «Вулверхэмптоном». Поэтому мы приняли такое решение», – говорил спортдир лондонцев в июле 2021-го.

При Нуну трудные победы с минимальным счетом сменялись крупными поражениями, команда играла ужасно и выглядела неуправляемой. В итоге он прожил в качестве главного тренера «Тоттенхэма» всего 124 дня и 10 матчей АПЛ. Даже награда лучшему менеджеру августа не спасла от увольнения. Португалец побил клубный антирекорд Жака Сантини: француз продержался 152 дня и 11 матчей АПЛ. 

Посмотрим, как Паратичи сработается с Конте. 

«Тоттенхэм» взял менеджера, который привел Роналду в «Ювентус». Паратичи плохой продавец и стратег, но редко ошибается в талантах

«Потребуем перевести «Ювентус» в Серию В». Серая зп Роналду, ложная бухгалтерия и прослушка – что вообще происходит в Италии?

Amazon снял сериал про кризисный сезон «Ювентуса»: от Пирло ждали перезапуск, Роналду плакал из-за ЛЧ, Кьеллини и Бонуччи – хороший и плохой копы

Фото: globallookpress.com/Vince Mignot, imagephotoagency.it via imago-images.de, Maurizio Borsari/AFLO, LaPresse/Filippo Rubin