3 мин.

В Германии впервые отменили матч из-за расизма. В ответ на уханья трибуны зарядили «нацисты – вон»

Лерой Квадво сталкивается с таким уже не в первый раз.

«Дуйсбург» и «Оснабрюк» не доиграли матч в третьей Бундеслиге. Рефери Николас Винтер сначала прервал игру на 35-й минуте, а через полчаса – вообще прекратил.

«В пользу «Оснабрюка» разыгрывался угловой, а затем последовали обезьяньи выкрики с трибун, – объяснил судья в интервью MagentaSport. – Он (вингер гостей Аарон Опоку) сразу это заметил, как и мой помощник. Оба они рассказали мне об инциденте. Это тот момент, где мы очень чувствительны и реагируем прямо. Я попытался поговорить с игроком – и увидел, что он шокирован».

Впервые в истории матч одной из трех ведущих профессиональных лиг Германии прервали из-за расистского инцидента. «Мы не можем принять такое. Аарон больше не мог играть», – заявил управляющий директор «Оснабрюка» Михаэль Веллинг.

Он также добавил, что позднее расовому оскорблению подвергся и защитник «Дуйсбурга» Лерой Квадво. Видимо, за то, что пытался поддержать Опоку.

22-летний Опоку имеет ганские корни, но родился в Гамбурге и принадлежит одноименному клубу (в «Оснабрюке» в аренде). У 25-летнего Квадво похожая история: его отец эмигрировал из Ганы в 1980-х – сначала учился, а затем играл в низших лигах. Лерой тоже родился уже в Германии.

В «Дуйсбурге» спокойно приняли отмену матча. Пресс-секретарь Мартин Хальтерманн сразу же извинился и назвал решение соперника абсолютно понятным, а президент клуба Инго Вальд осудил поступок болельщика и выразил сожаление о случившемся. Хальтерманн также сообщил, что кричавшего оскорбления идентифицировали – 55-летнего подозреваемого допросила полиция. Контрольный комитет Немецкой футбольной ассоциации (DFB) также расследует инцидент.

Фаны обеих команд быстро показали свое отношение. Они еще на стадионе скандировали «Нацисты – вон» и пели Schrei nach Liebe («Крик о любви»), известную песню против неонацистов от панк-группы Die Ärzte. Позже «Герта», «Гладбах», «Нюрнберг» и многие другие клубы пришли в соцсети «Оснабрюка», чтобы поддержать Опоку. Фраза «Нацисты – вон» здесь тоже упоминалась.

Любопытно, что в феврале 2020-го в третьей Бундеслиге уже заряжали такую кричалку. И тогда обезьяньи уханья раздались в адрес все того же Квадво, который тогда играл за «Вюрцбургер Киккерс». Он моментально указал арбитру Кристине Рафальски на происходящее.

Когда игрок психанул, кричавший добавил: «Возвращайся в свою дыру» (напомним, что Квадо родился в Германии). После этого все решилось быстро: соседи по сектору выдали нарушителя полиции и зарядили ту самую кричалку. Мужчину задержали и вывели с трибун под бурные аплодисменты.

«Это случилось со мной впервые, – признавался Квадво после той игры. – Я услышал обезьяньи крики, поднял голову и сразу увидел человека, который их издавал. Такого не должно быть ни на стадионе, ни где-либо еще. Но я хотел бы поблагодарить всех в Мюнстере. Все быстро успокоились и сделали свое дело».

На этот раз таких мер не хватило – дошло до отмены матча. Пока не ясно, какие последствия будут у недоигранной встречи – дисциплинарный комитет DFB примет решение позже.

Драки, файеры, прорыв на поле, отмена матча – да-да, это опять Франция

Фото: globallookpress.com/Revierfoto via www.imago-images, osnapix / Titgemeyer