3 мин.

Тренера «Норвича» уволили после победы – прямо в раздевалке! Дождались, пока команда уйдет в автобус

Не подозревал никто, кроме руководства.

В субботу «Норвич» впервые победил в этом сезоне АПЛ – над «Брентфордом» в гостях. В первом тайме по голу за «Норвич» забили Теему Пукки и экс-игрок «Ростова» Матиас Норманн. Хозяева во втором тайме усилиями Рико Генри отыграли один мяч, но больше ничего сделать не смогли.

Тем не менее, руководство «Норвича» после матча уволило главного тренера Даниэля Фарке. Очевидно, что решение приняли еще до игры и держали его в тайне. The Athletic рассказал кое-какие инсайды.

• Тренерскому штабу Фарке объявили об отставке прямо после пресс-конференции и дали время до официального объявления, чтобы сообщить близким. Все произошло очень необычно: спортивный директор «Норвича» Стюарт Уэббер дождался, пока вся команда покинет раздевалку и загрузится в автобус, и оставил тренера на разговор. А затем рассказал футболистам.

• Фарке вряд ли ожидал увольнение сразу после матча – всего пару часов назад трибуны скандировали его имя после того, как Пукки удвоил счет. Штаб тоже ни о чем не подозревал, потому что в подтрибунном помещении после первого тайма тренеры радовались с игроками как ни в чем не бывало.

• «Норвич» подгадал время для увольнения Фарке таким образом, чтобы успеть найти нового главного тренера до окончания международной паузы. Хотя в субботу клуб изо всех сил делал вид, что никаких переговоров еще не ведется, возможно, руководство «Норвича» точно знает, кого они хотят видеть на посту.

• Судя по послематчевым интервью, игроки тоже ничего не знали. «Он отлично работает, и мы играем для него. Мне очень нравится работать с Даниэлем. Он отличный менеджер, и я думаю, что у него есть все, чтобы вывести нас [из зоны вылета]», – говорил Пукки сразу после свистка.

• Сам Фарке после матча строил планы на будущее: «Сегодня мы сделали важный шаг, но нам предстоит еще долгий путь. Мы хотим развить этот успех и взять очки в следующей домашней игре».

• В тот же вечер команда собралась на тренировочной базе «Норвича», чтобы попрощаться с тренером. «Это было эмоционально и просто показало класс этого человека. Он заслужил достойного прощания», – комментировал последнюю встречу источник The Athletic. 

• Руководство твердо решило расстаться с тренером в субботу утром – вне зависимости от результата. Владельцы считают, что из нынешнего состава можно выжать больше, хотя летняя трансферная кампания «Норвича» вызывает большие вопросы. Купленный за 10 миллионов фунтов у ПАОКа Христос Цолис почти не играет, а взятый в аренду у «Челси» Билли Гилмор из-за недостатка игровой практики близок к возвращению в лондонский клуб уже зимой. 

• Несмотря на плохое выступление клуба в АПЛ, в адрес Фарке от фанатов «Норвича» не прозвучало ни одной критической кричалки. Игра, которую он поставил команде, была очень зрелищной, но если в Чемпионшипе этого состава хватало для борьбы за первые места, то в АПЛ Даниэль просто не выдерживал конкуренцию с таким подбором футболистов. 

Тем не менее, Фарке воспитал много игроков, которые играют не последние роли в клубах АПЛ. Тодд Кэнтуэлл, Джеймс Мэддисон, Макс Ааронс, Джамал Льюис, Бен Годфри и Эмилиано Буэндиа – все они когда-то играли в «Норвиче». И вряд ли болельщики забудут это наследие.

Фото: REUTERS/Chris Radburn; Gettyimages.ru/Marc Atkins