15 мин.

Символические сборные Евро от авторов Sports.ru: только в одной есть Роналду и только в одной нет итальянцев

УЕФА выкатил сборную лучших игроков Евро-2020.

Вратарь: Джанлуиджи Доннарумма;

Защитники: Леонардо Спинаццола, Харри Магуайр, Леонардо Бонуччи, Кайл Уокер;

Полузащитники: Педри, Жоржиньо, Пьер-Эмиль Хейбьерг;

Нападающие: Рахим Стерлинг, Федерико Кьеза, Ромелу Лукаку.

А вот ответ авторов Sports.ru.

Слава Палагин – ни одного центрфорварда и два левых защитника

Думфрис и Форсберг вылетели еще в ⅛, но оба были прекрасны: Дензел – самый яркий среди правых защитников, Форсберг натурально тащил Швецию в атаке. 

Одно место поделю между Погба и Де Брюйне. По разным причинам сыграли меньше, чем хотелось бы (Франция вылетела в ⅛, КДБ подходил к Евро с травмой), но даже на короткой дистанции впечатлили. 

Не выбрал ни одного номинального нападающего – показалось, что среди них никто не провел более-менее стабильный турнир. Зато уместилось два крутых левых защитника. Про Меле все понятно (человек отдает голевые в стиле Куарежмы!), а Шоу не просто здорово включился в турнир, но и отлично потроллил Моуринью, дважды ассистировав на стадионе его новой команды.

Илья Васильев – есть Кейн, но нет Стерлинга, Жоржиньо – лучший

Доннарума – очевидный вариант: идеальная игра и сухая серия в группе, важная роль плей-офф. Джижди спасал против Бельгии (забрал два тяжелых удара КДБ и Лукаку при счете 0:0) и выиграл две серии пенальти (потащил решающие удары). Центр защиты – паззл из Италии. Кьеллини и Бонуччи в важные моменты закрыли Лукаку и Кейна и идеально распорядились опытом, сплотив команду вокруг себя. Мэле и Думфрис ярко проявили себя на позиции латералей, став важным атакующим инструментом для Дании и Нидерландов.

Жоржиньо – лучший полузащитник Евро-2020, балансирующее звено в сборной Италии. Уверенно связывает команду под прессингом (в топ-10 Евро по продвигающим передачам, в топ-5 по касаниям) и недалеко от лидеров по количеству подборов и перехватов. После потери Эриксена Пьер-Эмиль Хейбьерг забрал на себя часть функций Кристиана, дирижируя датскими атаками (три голевые передачи – второй результат Евро). Игра Педри – прилив свежести в сборную Испании. Он среди лидеров по созданию ударных ситуаций и голевых моментов (в первом случае делит первое место с Инсинье, во втором – с Кейном), с отрывом лучший по передачам в финальную треть, своевременно переводил атаки из центра на фланг.

Форсберг вывел скучную Швецию из группы (забил три гола из четырех) и так преобразился в плей-офф, что чуть не выбил Украину. Кьеза – тоже шикарен. Начинал турнир в запасе, но голом в ворота Австрии перевернул ситуацию, став основным правым вингером. Забил Испании, возил бельгийцев и классно провел финал, сыграв на двух флангах. Кейн – лучший чистый форвард (рядом – Роналду, но Криш быстро вылетел, в отличие от блистательного Харри) и прекрасная ложная девятка.

Артем Денисов – сразу три чеха

Доннарумма царил в решающие моменты. С Испанией были ситуации, где Джиджо чересчур волновался, но обошлось без результативных ошибок. Единственный вратарь на Евро, победивший в двух сериях пенальти. 

Не могу разорвать связку Кьеллини – Бонуччи. Великий турнир от великих футболистов. Люк Шоу прекрасно провел плей-офф и был одним из самых атакующих элементов стерильной игры Саутгейта. Отмечу Владимира Цоуфала – выдал гармоничный турнир с качественной игрой и в защите, и в атаке. 

Италия не провела ни одного откровенно плохого матча – считаю это заслугой Манчини и особенно Жоржиньо. Футболист-система. Педри – король позиционок, технически удивительно одаренный парень (без всяких скидок на возраст). Соучек провел выдающийся по объему работы турнир: отбирал, бежал в штрафную вторым темпом, организовывал прессинг. 

Форсберг рано вылетел, но сверкал в каждом матче: четыре гола – прекрасный итог. Шик идеально сыграл в роли настоящей девятки – еще и успевал помогать, выигрывая мячи для партнеров. Кьеза символизирует вечное движение новой Италии: помогал в защите, космически ускорялся и забивал важные мячи (Австрии и Испании).

Вадим Кораблев – четыре англичанина и Мэле справа

Сложнее всего было выбрать кипера. Очень хотелось поставить Зоммера или Пикфорда, но отдам перчатки Доннарумме. С ним Италия может быть спокойна еще 10-15 лет – у Буффона шикарный наследник.

Магуайр и Кьеллини – идеальная связка в центре защиты. Люк Шоу назло Моуринью провел лучший турнир в жизни (да ведь?) и мог стать героем финала, а Мэле стабильнее других крайних давал качество. 

В центре все просто: Жоржиньо был сердцем Италии, Педри в 18 стал лидером Испании, а Погба напомнил, почему им так восхищались пять лет назад.

Как бы ни ругали Стерлинга за нырок (это и правда злит), он делал строгую Англию разнообразнее и живее. Дриблинг и напор Кьезы – главное впечатление от последних двух матчей Италии.  

Кейн – просто любовь. Забил четыре и поражал умной игрой в подыгрыше. Прости, Патрик Шик.

Ярослав Сусов – Бензема, Инсинье и Стерлинг в атаке

Кажется, в символической сборной Евро только три безальтернативные позиции: Кьеллини, Бонуччи и Жоржиньо. Первые двое зацементировали итальянскую оборону и вписали имена в историю. Англия не пропускала за счет общей организованности обороны, а остальные  просто играли хуже. Жоржиньо же провел потрясный сезон и окажется в топ-10 в списке «Золотого мяча»

Дюмфрис и Мэле – открытия этого турнира и лучшие фланговые защитники. Они сделали результат для Дании и Нидерландов. 

Де Брюйне и Бензема не прошли со сборными далеко, но доказали, что они суперзвезды мирового футбола. Бельгиец божил против Дании, а француз – против Швейцарии. 

Инсинье и Стерлинг покорили яркостью и уникальными приемами. Обводящие удары Лоренцо и дриблинг Рахима были невероятными. 

Влад Воронин – КДБ даже с надрывом связок

В воротах – герой финала и просто очень надежный на всей дистанции турнира Джиджио.

На флангах защиты – главные открытия Мэле и Думфрис. Дерзкие, уверенные, полезные во всех стадиях игры.

В центре защиты – сама надежность и стальной характер.

В центре поля – ум, точность и гибкость. Жоржиньо, Педри и Хейбьерг – мозговые центры трех из четырех лучших команд Евро. Каждый был прекрасен. 

Впереди – бесстрашный Де Брюйне, ставший лидером группого этапа по созданным моментам даже с полутора матчами (с ним Бельгия тотально преображается – поэтому он нужен сборной и с надрывом связок), умнейший Кейн (его движение – высший уровень) и Кьеза, который решал в самые сложные моменты (первый гол в тягучей битве с Австрией + единственный гол Испании в полуфинале + тащил на себе атаки при 0:1 с Англией).

Глеб Чернявский – ни одного итальянца

Я до сих пор не могу отойти от поражения Англии, поэтому в знак протеста в моей символической сборной не будет ни одного итальянца. 

Да и без протеста там нашлось бы место только Доннарумме, но замена на Зоммера более чем достойная. Я фанат голкипера сборной Швейцарии – получаю настоящее удовольствие, когда вижу его техничную игру и руками, и ногами.

Справа в защите – конечно же, Дюмфриз, которому на этом турнире крайне не повезло с партнерами. Слева – лучший из пары Васс (точнее, нас) и Мэле.

В центре обороны – конечно, пара из сборной Англии. А кто еще?

Форсберг – просто амбассадор Бундеслиги на этом Евро. Мечтаю, чтобы такой лидер был и в нашей сборной. Педри – реально вундеркинд с 92% точностью передач, а Зоммер в раме гарантирует, что автоголов не случится.

Де Брюйне – мне его искренне жаль, потому что человек достоин титула больше всех. И давно достоин того, чтобы стать новым Криштиану Роналду (но стал только в голове Вадима Лукомского). Дамсгор – просто чтобы в этой сборной был человек с таким ударом.

Бензема – лучший и самый зрелищный игрок жуткой Франции на этом Евро, а Кейн – ну он просто лучший. Человек может придумывать голы один, Саутгейт мог играть по схеме 6-3-1 с тремя опорниками и Харри на острие.

Александр Головин – Голеш, Бускетс и Лукаку, убегающий от Дивеева

Восхищаться Доннарумой = забыть про содержание при счастливом исходе. Пикфорда и Джиджи разделил один пенальти: пробей Рэшфорд не в штангу, Англия затащила бы серию, а Джордан стал MVP турнира. 

Спинаццола закончил Евро в 1/4-й, но ворвался в турнир так, что заслужил быть в топ-11 без обкатки в главных матчах. Тащить ему в помощь еще двух дефов из Италии дико не хотелось, но как еще, если Бонуччи и Кьеллини даже в 70 на двоих идеальны и просто не мыслимы друг без друга? Когда сзади надежно, лучшие качества проявит Дюмфриз – парень с лошадиными легкими уничтожит чужой фланг. 

Голеш посадил в запас самого Крала, и возник только один вопрос: почему в 28 лет он все еще бегает за «Славию»? Рядом с цепным псом нужен архитектор: именно Бускетс  строил ту игру, которой Испания душила соперников. 

В Педри видят преемника Инеьсты, хотя местами парень уже играет на уровне легенды: 92% точных передач – вау. Шакири открылся на Евро с новой стороны: не только зажигал впереди, но и играл в персональную опеку по Бускетсу в 1/4-й (мегаудачно). Стерлинг был по-человечески мерзским, но самым острым и небанальным в скучной Англии. 

Лукаку, вероятно, лучший форвард в мире прямо сейчас, но в топ-11 его стоило бы включить только за третий гол России. Пересматривать, как уставший Ромелу убегает от в два раза более свежего Дивеева – бесценно. 

Макс Алфимов – лучший бомбардир Евро для любого нормального человека не Роналду

Выбор Джиджио Доннаруммы лучшим вратарем был бы слишком очевиден, поэтому мне кажется, что лучшим был Ян Зоммер. Доннарумма тащил пенальти, а Зоммер еще и часто и много подтаскивал во время игры.

Плюс у Доннаруммы в защите были более качественные партнеры – и Кьеллини, и Бонуччи явно выше уровнем швейцарской защиты (и вообще лучшая пара защитников на этом турнире – в том числе с психологической точки зрения). 

Думфрис – главное открытие турнира для всех, кто не следит за чемпионатом Нидерландов. И единственная хорошая вещь, которую в сборной сделал Франк де Бур – помог ему раскрыться. Ну а Лео Спинаццола был аналогом Думфриса, но на левом фланге – жаль, что такая травма выбила его надолго. 

В опорной зоне все очевидно: Хейбьерг и Жоржиньо связывали игру сборных Дании и Италии и были важнейшей частью игры. Когда Жоржиньо присел на газон в финале, за Италию стало страшновато – и не уверен, что тогда они бы довели матч до победы.

Педри – феномен, которого, по словам Луиса Энрике, мы не видели даже в лице Иньесты. И он правда хорош – даже дурацкий автогол с Хорватией не испортит впечатление от парня, в которого сначала поверил Роналд Куман, а теперь и Энрике. А ему всего 18! Форсберг провел выдающийся турнир – и очень жаль, что шведам не повезло с Украиной. Уверен, что они могли зайти далеко с такой сеткой и точно смотрелись бы не хуже Дании. 

В нападении все просто: Шик – лучший бомбардир Евро для любого нормального человека (давать золотую бутсу за голевые передачи, а не за меньшее число голов с пенальти – тотальный маразм), а Лукаку, как и всегда, был самым опасным в сборной Бельгии и показал, что его надо бояться.

Артем Рыженко – Бензема, Роналду и мадридские флешбеки

Самым сложным здесь был выбор вратаря и обороны. На мой взгляд, Доннарумма провел отличный турнир, но он немного переоценен на общем фоне сборной Италии. Джиджи доказал, что он кипер мирового уровня, но есть как минимум два его коллеги, которые мне показались сильнее: Шмейхель и Зоммер. Выберу Каспера, потому что Дания забралась выше. 

Связка Бонуччи и Кьеллини — безоговорочно лучшая на Евро. Несмотря на недостаток скорости, оба хорошо понимают игру и друг друга. А еще создают отличный настрой в раздевалке и деморализуют соперника. 

Шоу достаточно простой выбор. Англия пропустила всего 2 мяча за весь турнир, а Люк вполне успешно помогал атаке (1+3). Думфриса просто жаль. Он точно не заслуживал такого раннего вылета.

Педри и Жоржиньо чем-то похожи. Через них строилась почти вся игра их сборных, у обоих 90+ процентов точных передач. И кто точно выиграл от переноса Евро, так это они. Педри вряд ли бы даже попал в заявку, а Жоржиньо приехал в статусе чуть ли не главной звезды и победителя Лиги чемпионов, я бы всерьез рассматривал его в числе топ-5 претендентов на «Золотой мяч». Еще пару лет назад за такое предположение люди бы крутили пальцем у виска.

На флангах для меня тоже все предельно ясно. Инсинье заслужил место за один только гол Бельгии, но и в целом тащил атаку Италии на себе, пока Белотти смотрел футбол.

Стерлинг здесь потому, что без него Англия даже не вышла бы из группы. Всего два мяча на групповом этапе, оба из которых забил Рахим. На мой взгляд, Англия была самым неубедительным победителем группы, а за нырки пора бы уже давать карточки.

Камбек Карима в сборную получился достойным, фанаты Ла Лиги в матче со Швейцарией явно испытали болезненные флешбеки — Бензема вернул Францию в игру, а затем вывел вперед за 2 минуты, но этого все равно мало. Хороший турнир для Карима и ужасный для Франции. Продолжая тему мадридских флешбеков, то же самое скажу о Криштиану. 24 удара по воротам сборной Бельгии, 0 голов и обидный вылет в статусе лучшего бомбардира Евро.

Денис Пузырев – полузащита с Райсом, Погба и Дамсгором

Парадоксально, но несмотря на то, что завершившийся Евро оказался в целом достаточно результативным, наибольшее впечатление произвели игроки защитной линии. Возможно потому, что именно защитники играли ключевую роль в успехе двух лучших команд турнира – Англии и Италии. И то, что авторами голов в финальной игре стали именно защитники, кажется мне символичным. 

В четверке защитников моей символической сборной три места – у финалистов. При этом и Бонуччи, и Стоунз, в эту сборную не включенные, вполне заслуживали оказаться там. Но отдам предпочтение Кьеллини, который помимо безупречного исполнения своих защитных обязанностей, был настоящей душой и лидером этой сборной, и Харри Магуайру, олицетворявшему мощь и безжалостность сборной Саутгейта. 

Места на краях у Люка Шоу, который вслед за прекрасным сезоном в АПЛ провел выдающийся турнир на Евро, а также датского латераля Йоакима Мэле, ставшего настоящим открытием этого турнира. 

Место в воротах – у швейцарца Зоммера. Разумеется, Доннарумма стал героем двух серий пенальти, а Пикфорд отстоял на ноль пять первых матчей, однако по ходу турнира именно кипер менхенгладбахской «Боруссии» произвел наиболее сильное впечатление, затащив свою сборную в четвертьфинал. 

Лучший опорник – Деклан Райс. Его связка с Филлипсом – важнейшая составляющая успеха сборной Англии, настоящая стена. Выбирая между этими двумя игроками, отдам предпочтение Райсу за шесть чистейших отборов в финальном матче. 

В центре полузащиты – Поль Погба, который на этом Евро наконец напомнил всем, почему его называли одним из главных талантов мирового футбола, и еще одно датское открытие первенства Миккель Дамсгор, чьи история на Евро – от железного лавочника до неожиданного лидера команды, вызвавшей всеобщие симпатии – настоящая сказка. 

В атаке кандидатуры Стерлинга и Кьезы кажутся очевидными – оба провели отличный турнир и забили важнейшие голы. Ну а центрфорвардом поставлю Патрика Шика. Да, чех не самый выдающийся форвард Европы, и не факт, что после успешного Евро он станет суперзвездой. Но пять забитых мячей – это серьезный показатель. 

***

Чья сборная вам нравится больше всего? Ваши варианты ждем в комментариях.