2 мин.

У Бельгии почти самая старая сборная Евро-2020, а самая молодая – у Турции. Главное о возрасте команд

Роналду мчит на пятый турнир.

Все 24 сборные определились с заявками на Евро-2020. Мы изучили ключевые возрастные характеристики составов. 

Начнем с главного – средний возраст команд. Наиболее опытные сборные: Швеция (29,2 лет), Бельгия (29,1), Словакия (28,2), Финляндия (28,1) и Венгрия (28). Любопытно, что сборная России и ее соперники по группе B (Бельгия, Финляндия и Дания) располагаются в топ-12. Возрастной квартет.

Самые молодые составы у Турции (24,9 года), Англии (25,2), Уэльса (25,5), Украины (26,4) и Испании (26,5). 

 

Список самых свежих возглавляет поляк Кацпер Козловски – уже провел два матча за сборную (20 минут – против России). Ему составляют компанию молодые вундеркинды из топ-сборных: Джуд Беллингем, Джамал Мусиала и Педри. Есть и украинцы – 18-летние Илья Забарный и Георгий Судаков попали в заявку.

Пока самым молодым игроком, сыгравшим на Евро, остается Йетро Виллемс – в 2012-м голландский защитник дебютировал на большом турнире в возрасте 18 лет 71 дня. Его могут обогнать только Козловски и Беллингем.

На Евро будут даже капитаны младше 30 лет – Эндрю Робертсон (44 матча за Шотландию), Харри Кейн (54 за Англию) и Гранит Джака (93 за Швейцарию). Робертсон и Кейн, кстати, уже проверенные временем лидеры – оба получили капитанскую повязку еще в 2018 году.

В топ-5 самых возрастных футболистов всего два вратаря: Мартен Стекеленбург и Крейг Гордон. Оба будут запасными вариантами, зато среди полевых – важнейшие персоны. Пепе остается оплотом португальской защиты, Горан Пандев – ключевая фигура скромной Северной Македонии, а Юрий Валентинович Жирков все еще закрывает левую бровку нашей сборной.

Криштиану Роналду – главный ветеран чемпионатов Европы, он едет уже на пятый турнир. Кстати, догнал по количеству Евро Икера Касильяса, причем испанский кипер дважды (в 2000-м и 2016-м) не выходил на поле. Впереди – никого, так что Роналду может замахнуться на единоличный рекорд. В 2024-м ему будет 39.

«Зенит» третье Евро подряд отправляет в сборную 6 игроков («Спартак» – максимум 3). А легионеров больше было только в 1996-м

Звезды, которых не будет на Евро: Златан и Тер Стеген сломались, Ройс устал

Фото: globallookpress.com/Panoramic/Keystone Press Agency