1 мин.

Натурализация ресурсов

Кто о чем, а я опять и тоже о Кубке Африки. Во-первых, сам футбол там – это откровение, чистое, как слеза младенца, и по большей части не запятнанное тактикой (по крайней мере, в исполнении футболистов; тренеры-то наверняка что-то задумывают, судя по жестикуляции). Этакая «Joga bonito как она есть», да простят меня кришнаиты. Во-вторых, там полным-полно просто занимательных фактов вне поля, не раскопанных просто потому, что некому, некогда и незачем.

Например, в составе сборной Экваториальной Гвинеи на этом турнире всего два человека из Экваториальной Гвинеи. Все остальные приехали из Испании или из соседнего Камеруна, есть еще вратарь-бразилец и полузащитник из Колумбии.

Все дело в том, что дела в самой Экваториальной Гвинее идут довольно плохо, а уехать оттуда – легко. Сразу после обретения независимости в 1968-м новый хозяин страны развернул здесь репрессии а-ля Пол Пот, быстренько уменьшив население на треть. Кого не убили, тот убежал - благо соседей много, а бывших метрополий сразу две, Испания и Португалия. В стране есть громадные залежи нефти, но нет демократии, свободы слова и второй партии (а до прошлого года не было и профессионального чемпионата).

Самое интересное, что ставка на приезжих срабатывает: в первом матче на этом Кубке Африки победный гол за «экватогвинейцев» забил Хавьер Бальбоа, уроженец Мадрида и экс-кантерано «Реала», а женская сборная, наполовину состоящая из бразильянок, на последних двух чемпионатах Африки выиграла золото и серебро. Кому за все это сказать спасибо? Конечно же «мудрой политике правящей партии и лично господину президенту».