7 мин.

«Когда смотрел фотографии марша за свободу в Минске, по телу бежали мурашки». Белорусский защитник «Урала» – о протестах и беспокойстве за родных

Мысли Николая Золотова.

Белорусский защитник Николай Золотов перешел в «Урал» в начале 2020 года – до этого не уезжал из родного «Витебска». На время перерыва уезжал домой, но вернулся, как только решили возобновлять чемпионат, поэтому выборы президента Беларуси застал в Екатеринбурге.

Николай дал интервью белорусской Tribuna.com – мы собрали мысли защитника вместе и получили полный беспокойства монолог.

***

По-моему, в России можно было проголосовать только в Москве и Санкт-Петербурге. К сожалению, у меня не получилось этого сделать.

В ночь после выборов не спал до пяти утра. Сильно переживал за соотечественников. Было очень страшно. Волнения добавляло то, что в стране отключили интернет. Из-за этого не мог связаться с родными и близкими. Уже с утра позвонил, чтобы узнать, все ли живы-здоровы. Практически все близкие живут в Витебске, там, к счастью, в ночь после выборов все было более-менее спокойно. Но видео, которые появлялись в телеграме из Минска... Очень [было страшно].

Если честно, не думал, что так буду переживать эту ситуацию. Все пропускаю через себя. Люди, которые вышли на мирный протест, большие молодцы. Могу сказать только положительные слова в их адрес. Но против них творился настоящий беспредел. Даже в ненормативной лексике не найдется слов, чтобы описать поступки силовиков.

[Поразило] видео, на котором люди стояли на ступеньке напротив сотрудников ОМОН. В какой-то момент один из парней выскочил к людям в черном, и все его поддержали. Еще шокировало видео, на котором парочка просто сидела во дворе на скамейке. К ней подлетели омоновцы и начали жестоко избивать. Это просто зверство! Люди просто сидели! А вдруг эта девушка была беременная? Как можно так поступать?

В Беларуси были проблемы с интернетом, поэтому приходилось звонить на мобильный. Не знаю, сколько денег потратил на разговоры, но постоянно набирал родным. Не передать словами, что творилось у меня в голове. Больше всего удивляла жестокость, с которой ОМОН бил людей. Понятно, они получили приказ, но у каждого человека должна быть голова на плечах. Если тебе прикажут спрыгнуть с крыши, ты же вряд ли сделаешь это. Самое ужасное, что протест реально был мирным. Люди ничего не крушили, ничего не разбивали. Вместо этого безоружных просто калечили и делали это с такой жестокостью!.. Мне скидывали видео, как ОМОН просто подбегал к людям из-за спины и начинали махать… Еще раз, просто не представляю, как такое возможно.

Это просто нельзя описать словами. Люди оказались в камерах пыток. Это вводит в состояние шока и ужаса. Сейчас в голове только вопросы. Как все это может происходить в мирной стране, где люди просто вышли на улицу? Задержанные покидают ИВС с такими гематомами! Это просто ужас! Только звери могут так разрывать свою добычу. Но звери делают это лишь потому, что им нужно как-то выживать. Люди в мирное время просто не имеют права вытворять такое. Даже несмотря на приказ. 

Глядя на реакцию людей, понимаешь, что [в победу Лукашенко] верить не стоит. В стране останавливаются заводы, люди выходят на улицы. Мы видим, что за Светлану Тихановскую проголосовало точно не десять процентов населения.

Когда людей стали жестоко избивать, я сразу же подумал: почему рабочие не объявляют забастовку? Видим, что вскоре так и случилось. Наверное, это самый действенный метод в нынешней ситуации. Может быть, таким способом можно выйти хотя бы на какой-то диалог с властью. Сейчас каждый делает выбор. И некоторые решились на такой отчаянный поступок. Надеюсь, людей услышат. Хотя, если честно, не очень верю, что нынешний президент просто так откажется от власти.

Перечислил [в фонд солидарности бастующих] определенную сумму. Наверное, это малая часть того, чем я могу сейчас помочь белорусскому народу. Как мне кажется, еще никогда белорусы не проявляли такую сплоченность. Впервые в жизни вижу такую масштабную мобилизацию людей в нашей стране. Когда смотрел фотографии воскресного марша за свободу в Минске, по телу бежали мурашки. Это просто космос! Никогда не видел столько людей на улицах Минска. Это показывает, что у народа накипело.

Ребята интересуются обстановкой у нас в стране. Если честно, все смеялись над итогами выборов. Одноклубники называют президента нашей страны Батькой. Зачастую его поступки вызывают у россиян улыбку.

После заявления Ильи [Шкурина] некоторые болельщики «Витебска» скидывали сообщения, мол, ждем от других витебских ребят чего-то похожего. Сразу ответил: «Зачем это?» У Ильи своя позиция, которую нужно уважать. Но у меня категорически другое мнение. Когда играешь в футбол, то делаешь это не для кого-то конкретно. Тем более когда представляешь интересы национальной команды. Надевая футболку сборной, ты играешь для своего народа. В такое тяжелое время белорусам нужны хоть какие-то эмоции. Будем стараться радовать наших болельщиков. Мне близка позиция [Драгуна]. Как по мне, Стас все правильно сказал.

Если честно, я сам долго думал перед тем, как дать это интервью. Возможно, руководители клубов попросили игроков не высказываться на эти темы. Наверное, в этой ситуации у каждого могут быть свои причины. Кому-то запрещают говорить, кто-то боится, а кто-то не знает, как выразить свою позицию. Понятно, спортсмены – достаточно медийные личности, но… Как по мне, в любой ситуации каждый имеет право выразить свою точку зрения.

Наверное, выскажу непопулярную точку зрения. Но думаю, что смены власти не будет. Мне кажется, человек ясно дает понять, что не уйдет сам. Еще до начала выборов он не просто так вспоминал о событиях в Андижане.

***

(Отступление).

Мятеж в Андижане, о котором говорит Золотов и который вспоминал Лукашенко, произошел в Узбекистане в 2005 году – милиция и военные расстреляли из автоматов и БТР демонстрантов, собравшихся у здания суда перед оглашением итогов процесса Акрама Юлдашева и других. Юлдашев – местный бизнесмен, который основал свое ответвление ислама, его сторонников стали называть акрамитами, еще 23 человека – его сподвижники. Они были популярны в местной среде (надо сказать, что Ферганская долина – достаточно консервативное и религиозное место, и акрамиты придерживались именно этих взглядов), поскольку жертвовали деньги на благотворительность и в пользу общества.

Регулярные протесты происходили в течение полугода, но именно в мае 2005-го было применено оружие – сначала они отбили у полиции задержанных на митинге, затем захватили войсковую часть и тюрьму, а на утро – здание городской администрации. К обеду на главной городской площади собрались безоружные жители города – до 12 тысяч человек. 

Дальше есть две версии. По версии узбекского правительства, митингующие были исламистами и требовали установления халифата. По версии протестующих, они просто требовали справедливости в отношении Юлдашева, затем все переросло в более широкие требования к правительству (вопрос бедности, безработицы и так далее) – и о религии вообще не было никакой речи. 

В любом случае – площадь окружили военные, начался обстрел из БТР, а позже начался полномасштабный штурм, в результате которого, по независимым оценкам, погибли не менее 500 протестующих, в то время как официальные данные насчитали всего 187 убитых.

(Конец отступления).

***

В такой ситуации мне хочется, чтобы белорусский народ все-таки услышали и начались изменения в лучшую сторону в уровне жизни белорусов. Хочется, чтобы страна начала развиваться, а не катилась вниз. Например, в России люди все считают в местных рублях. Мы же постоянно все переводим в доллары, но люди же получают зарплаты в рублях. По отношению к доллару больше она не становятся. Моя мама зарабатывает 400 рублей, но это же мало. Кто-то получает еще меньше, но на те же 400 рублей тяжело прожить в нашей стране.

Понятно, хочется верить в лучшее и возможные перемены. Мне бы очень этого хотелось. Но, если честно, на данный момент в нашей стране все очень плачевно.

Да, мы поменяли официальный белорусский флаг на сайте на бело-красно-белый. Это сознательное решение

«С каких пор слоган «Жыве Беларусь» стал ругательством?» Монолог агента Ильи Шкурина из ЦСКА

Фото: Gettyimages.ru/Getty Images, Misha Friedman; rus.azattyq.org; VK/fc_ue