4 мин.

Франция впервые за 10 лет вообще не била в створ. Турция просто смяла команду Дешама

Мбаппе сожрал защитник «Фенера».

Главная сенсация субботних матчей квалификации на Евро: Франция слетала в Турцию и получила 0:2. Да, бывает, что топовые команды проигрывают андердогам, но здесь у фаворита вообще не было шансов. Сборная Дидье Дешама выглядела раздавленной, а турки могли забивать больше – кажется, это худший матч Франции при нынешнем тренере (он пришел в 2012-м).

Доказательства – ниже.

Франция не нанесла ни одного удара в створ ворот – это случилось впервые за 10 лет. Турки при этом веселились: 11 ударов, 6 в створ. От разгрома гостей спас Уго Льорис, совершивший 4 сэйва.

• Команда Дешама ушла на перерыв, уступая в два мяча, – в последний раз такое случалось в матче против ЮАР на кошмарном для французов чемпионате мира-2010. Тогда сборная ненавидимого всеми Раймона Доменека заняла последнее место в группе.

Более того, это первое поражение Франции в отборочном матче Евро с сентября 2010-го (0:1 от Беларуси). Правда, беспроигрышная серия составила всего 11 матчей – в квалификации на домашний ЧЕ-2016 французы не участвовали.

Мбаппе провел великий сезон, но в субботу был ужасен. 22 потери – худший результат за все время выступления в сборной. Килиана закрыл левый защитник «Фенербахче» Хасан Калдырым, который шел в жесткие стыки и не давал форварду «ПСЖ» осмотреться. Калдырым сделал 6 отборов – один из лучших результатов среди игроков обеих команд.

• Интересно, что Франция играла практически тем же составом, который выиграл ЧМ-2018, – не было лишь травмированных Люки Эрнандеса и Нголо Канте (их заменили Люка Динь и Мусса Сиссоко).

Особенно сильно не хватало Канте. Простой факт: с момента дебюта Нголо за сборную в 2016-м Франция выиграла с ним в составе 76% матчей, без него – лишь 50%.

В перерыве Дешам сделал две замены (Ферлан Менди и Коман вместо Диня и Матюиди), но они не помогли.

• Похоже, Дешам не умеет настраивать игроков на июньские матчи после длинного сезона. Смотрите сами:

1. Июнь 2013-го: поражения от Бразилии и Уругвая.

2. Июнь 2015-го: поражения от Бельгии и Албании.

3. Июнь 2017-го: поражение от Швеции.

4. Июнь 2019-го: поражение от Турции.

• Франция действительно облажалась, но нельзя не восхититься Турцией, которая оживает: после увольнения Мирчи Луческу и назначения Шенола Гюнеша в феврале сборная выиграла все пять матчей, включая три отборочных.

Гюнеш доверяет молодым (средний возраст основы в матче с Францией – 25 лет; для сравнения, на ЧМ-2018 только у Нигерии состав был моложе) и принимает смелые решения: весь матч с французами на скамейке провела одна из главных (и немногих) звезд команды – Хакан Чалханоглу из «Милана». Полузащитник провел неважный сезон, и Гюнеш не побоялся оставить его в запасе.

Теперь у Турции 9 очков – на три больше, чем у Франции и Исландии. Впереди – выездной матч против Исландии (11 июня).

• После матча Дешам злился: «Когда вся команда так играет, мы не можем извлечь ничего положительного. Нужно показывать футбол высшего уровня независимо от того, являешься ты чемпионом мира или нет.

Для нас это была пощечина, больше мне нечего сказать. Во вторник у нас другой матч, я могу только поздравить Турцию. Нам нужно возвращаться к основам».

Реклама 18+

«В течение недели все было позитивно: мы энергично и хорошо готовились. Но не нужно искать оправданий, мы принимаем ответственность за поражение», – сказал капитан Уго Льорис. 

Кажется, команда и сама не ожидала, что ее так просто положат. Нужно поскорее приходить в себя. 

Сборная Франции только в марте получила чемпионские перстни. Их оплатил Погба

Netflix впервые снял фильм не о команде, а об отдельном футболисте. И это Гризманн

Турция – Франция 2:0 (2:0, 0:0) Дата проведения 8 июня, 21.45, «Конья Бююкшехир Стады» превью матча онлайн статистика   Голы: 1:0 – 30 Айхан, 2:0 – 40 Ундер. ТурцияГюнок , Демирал , Калдырым , Челик , Айхан , Ундер ( Языджи , 85), Токез ( Омюр , 90), Текдемир , Кахведжи ( Туфан , 80), Караман , Йылмаз . ФранцияЛьорис , Динь ( Менди , 46), Умтити , Варан , Павар , Погба , Матюиди ( Коман , 46), Сиссоко , Жиру ( Бен-Йеддер , 72), Гризманн , Мбаппе . Предупреждения: Текдемир (39), Демирал (45), Умтити (45), Коман (86).

Фото: REUTERS/Gokhan Kilincer, Umit Bektas; globallookpress.com/Alp Eren Kaya/ZUMAPRESS.com, Abdurrahman Antakyali/ZUMAPRESS.com