4 мин.

Стадион в Самаре наконец-то открылся. Перед игрой его освятили

Первый матч – из ФНЛ.

Сегодня на новом стадионе в Самаре прошел первый матч – тестовая игра «Крылья Советов» – «Факел». Среди всех строек ЧМ-2018 самарская стала одной из самых проблемных. Первый тестовый матч даже пришлось переносить. Планировалось, что он пройдет 7 апреля, когда в Самару приезжал «Спартак-2».

В итоге разрешение на эксплуатацию стадиона строители получили только вчера, за день до первой тестовой игры. Сегодня перед матчем «Крыльев» и «Факела» арену освятили. Это сделал Митрополит Самарский и Тольяттинский Сергий.

«Самара Арена» также известна как «Космос Арена». Стадион построили в самой высокой точке Самары — в районе поселка Радиоцентр, он вмещает 45 тысяч зрителей. Во время ЧМ здесь сыграют шесть матчей – четыре игры группового этапа (Коста-Рика – Сербия, Дания – Австралия, Уругвай – Россия и Сенегал – Колумбия), а также две игры плей-офф. 

Матч тестовый, поэтому трибуны были неполные: в продажу поступили 15 тысяч билетов, все были раскуплены.

«Крылья» идут на втором месте в ФНЛ, «Факел» – последний, так что для обеих команд матч был очень важным. Хозяева победили благодаря голу Сергея Корниленко (тот самый белорус, который ездил в «Блэкпул») с пенальти. 

После игры в честь открытия стадиона в Самаре устроили фейерверк. Следующий матч на новой арене  – 6 мая с «Кубанью».

Фото: instagram.com/elenwolf88; РИА Новости/Максим Богодвид (2,3,5-12); twitter.com/SMR_2018; instagram.com/bepowerback, vitalii_bolokhovtsev