3 мин.

Их не пустят на Олимпиаду

Из-за допинга в резюме.

МОК разрешил российским спортсменам выступить на зимней Олимпиаде-2018. Но для поездки в Пхенчхан в статусе нейтрального спортсмена (официально «Олимпийский атлет из России») необходимо выполнить ряд критериев.

Один из них: «спортсмен не должен быть дисквалифицирован за допинг ранее или вообще признаваться виновным в нарушении антидопинговых правил».

Если следовать этим рекомендациям, в Корею могут не поехать как минимум 24 действующих спортсмена – многие из них точно претендовали бы на медали.

Александр Логинов (биатлон)

Титулы: призер чемпионата мира в смешанной эстафете.

Почему не поедет: 26 ноября 2013 года сдал сомнительную пробу на рекомбинантный эритропоэтин и был дисквалифицирован на два года с момента повторного анализа пробы (ноябрь 2014-го).

Ирина Старых (биатлон)

Титулы: 4-кратная чемпионка Европы.

Почему не поедет: была дисквалифицирована с 23 декабря 2013 года на два года за употребление рекомбинантного эритропоэтина. Дисквалификацию продлили еще на год.

Наталья Матвеева (лыжи)

Титулы: призер чемпионата мира в командном спринте.

Почему не поедет: 23 декабря 2009 года была дисквалифицирована за рекомбинантный эритропоэтин.

Денис Юсков (коньки)

Титулы: трехкратный чемпион мира на отдельных дистанциях.

Почему не поедет: на чемпионате России среди юниоров его проба содержала следы марихуаны. Был дисквалифицирован на 4 месяца, а впоследствии – на 4 года из-за отягчающих обстоятельств. Спустя три года при разбирательстве РУСАДА не подтвердил наличия допинг-пробы, что позволило опровергнуть обвинения и полностью реабилитировать спортсмена с одобрения нового состава СКР и антидопингового комитета ИСУ.

Павел Кулижников (коньки)

Титулы: двукратный чемпион мира в спринтерском многоборье, рекордсмен мира на 500-метровке.

Почему не поедет: в 2012-м после юниорского ЧМ в допинг-пробе Кулижникова обнаружили следы метилгексанамина, спортсмен получил двухлетнюю дисквалификацию (до марта 2014 года).

Дмитрий Васильев (прыжки с трамплина)

Титулы: призер этапов Кубка мира.

Почему не поедет: в 2001-м получил дисквалификацию за фуросемид, пропустил два года, в том числе Игры-2002.

Данис Зарипов (хоккей)

Титулы: трехкратный чемпион мира.

Почему не поедет: июль 2017-го, в его пробах были обнаружены псевдоэфедрин и гидрохлортиазид. Игрок доказал в CAS, что не принимал допинг целенаправленно, а стал жертвой ошибки. ИИХФ сократила дисквалификацию Зарипова до полугода.

Кроме того, пропустят Игры все спортсмены, которые попали под бан комиссии Освальда:

– лыжи: Александр Легков, Максим Вылегжанин, Алексей Петухов, Евгений Белов, Евгения Шаповалова, Юлия Чекалева, Анастасия Доценко, Юлия Иванова;

– скелетон: Александр Третьяков, Елена Никитина, Ольга Потылицына, Мария Орлова;

– бобслей: Александр Касьянов, Алексей Пушкарев, Ильвир Хузин;

– коньки: Ольга Фаткулина, Александр Румянцев.

Последнее и решающее слово за МОК. Но пока все выглядит так, что у России не все смогут выступить даже под нейтральным флагом.

Что делать русским спортсменам, которые хотят на Олимпиаду?

Фото: Global Look Press/Naoki Nishimura/AFLO, Matti Matikainen/Newspix24; РИА Новости/Алексей Филиппов, Андрей Аносов/СБР, Максим Богодвид, Рамиль Ситдиков