О духе времени
Блог

«Я чудик просто, все беру на себя». Мутко победил Газзаева на выборах в РФС

Депутат Госдумы проиграл министру спорта.

13:05 На этом будем закругляться на сегодня. Виталий Мутко переизбран на пост главы РФС. Впрочем, ничего нового. Всем спасибо, всем пока!

12:55 Олег Романцев явно разочарован итогами выборов: «По этому фарсу я ничего комментировать не буду»

12:45 Появился состав исполкома РФС, в который вошли:

– 4 руководителя лиг: РФПЛ – Сергей Прядкин, ФНЛ – Игорь Ефремов, ПФЛ – Андрей Соколов, а также президент Ассоциации мини-футбола России Эмиль Алиев;

– 3 представителя профессиональных клубов: общее собрание РФПЛ выдвинуло президента ЦСКА Евгения Гинера, президента «Зенита» Александра Дюкова и президента «Рубина» Ильсура Метшина;

– 8 представителей межрегиональных объединений и по одному представителю от региональных федераций Москвы и Московской области. Это – Никита Симонян (выдвинут Московской областью), Сергей Анохин (Москва), Владимир Афанасьев (Приволжье), Михаил Бочкарев (Урал и Западная Сибирь), Владимир Евтушенко (Сибирь), Лом-Али Ибрагимов (Южный федеральный округ), Алексей Комаров («Золотое кольцо»), Владимир Крысин (Дальний Восток), Анатолий Турчак (Северо-Запад), Александр Каруненко (Черноземье);

– по одному представителю от женского футбола (Наталья Авдонченко), организаций тренеров (Михаил Гершкович), футболистов (Александр Зотов), ветеранов (Александр Мирзоян) и болельщиков (Игорь Лебедев).

– зарегистрированный вне основного списка Рохус Шох.

– 23-й член исполкома – переизбранный на новый срок президент РФС Виталий Мутко.

12:36 К слову, ВОБ сегодня был исключен из членов РФС по итогам голосования – за это проголосовали 85,28% делегатов.

13:35 Стали известны некоторые подробности задержания Александра Шпрыгина. Сотрудники правоохранительных органов следили за главой ВОБа и задержали прямо у туалета. Сообщается, что Шпрыгина обвиняют в экстремизме. В офисе ВОБа ведутся обыски.

12:25 Газзаев не сдается: «Программа-2030 – это фикция и профанация. Кто ее составлял? Честные выборы или нечестные – вы сами все видели. Мы не сомневаемся, что инфраструктура будет на высоком уровне. Но как можно прогнозировать результаты? О том, что Прядкин и Ефремов снимутся, знал еще до их выступления на выборах. Мне непонятны выступления всех трех других кандидатов»

12:21 Дежурные поздравления от клубов. Первым отчитался «Локомотив»: «Виталий Мутко переизбран на пост президента РФС. Наши поздравления! Успешной работы на благо отечественного футбола!» 

12:20 Валерий Газзаев не скрывает своего разочарования: «Некрасиво, когда два кандидата снимают кандидатуры на выборах в пользу Мутко».

12:15 Все прошло быстро – исполком утвержден. Одним из его членов избран Игорь Лебедев.

12:11 Теперь на повестке дня выборы в исполком.

12:10 Мутко тоже пожелал Газзаеву успехов: «Теперь и вы несвободный, будете в Думе загружены государственной работой».

12:06 Валерий Газзаев: «Я вас поздравляю. Но остаюсь при своем мнении»

12:05 Итоги голосования – за Газзаева 142 голоса (34,8%), за Мутко – 266 голосов (65,2%).

12:02 Голосование завершено – Виталий Мутко переибрзан на пост президента РФС.

12:01 С минуты на минуту начнется голосование.

12:00 Василий Конов пишет, что Шпрыгин готовил очень резкое заявление и жесткое выступление на конференции по ситуации вокруг ВОБа

11:58 Все, завершились выступления делегатов. Похоже, подходим к голосованию.

11:55 Борис Игнатьев призывает голосовать за Валерия Газзаева.

11:52 Глава ПФЛ Андрей Соколов: «В программе Газзаева много дефектов и неверных посылов». Поддерживает кандидатуру Мутко.

11:50 Шпрыгин явно не ожидал подобного развития событий.

11:46 Слово взял президент «Торпедо» Александр Тукманов: «Так вышло, что первый выступающий рассказал о программе. Двое снялись в пользу третьего. Есть элемент сговора!» Призывает голосовать за Валерия Газзаева.

11:44 Василий Конов сообщает, что на конференции полицейские задержали и вывели Шпрыгина.

11:41: Выступает представитель Липецкой областной Федерации футбола: «Президент РФС должен работать кажд день, он должен быть освобожденным. Что мешает назначить того, кто любит футбол?»

11:38 Пять делегатов изъявили желание выступить. Каждый – не более 5 минут.

11:37 Дали выступить делегатам – 52% против 48. Тот редкий случай, когда сработало честное голосование.

11:36 Началось голосование, стоит ли дать слово делегатам. Газзаев продолжат кричать

11:35 Слово попросили делегаты, но получили отказ – не положено. Газзаев негодует: Вы неправильно ведете. Давайте дадим слово людям. Они проехали тысячи км. Вы чего затыкаете рот всем? Дайте людям слово!»

11:32 Таким образом, до голосования добрались всего два кандидата – Мутко и Газзаев.

11.31 И завершает свой яркий спич Прядкин ожидаемо – снимается в пользу Мутко: «Я поддерживаю кандидатуру Виталия Мутко».

11:30 Прядкин громит идею Газзаева о том, что на ТВ-правах можно зарабатывать 200 миллионов долларов: «За 15 лет уровень доходов вырос с 1,5 миллиона долларов до 60 миллионов. Не может футбол быть в шоколаде, когда страна в кризисе! Чтобы заработать 200 миллионов долларов, нужно 13,5 миллионов подписчиков по тысяче рублей. У нас нет культуры платного ТВ!»

11:27 Велика вероятность, что и Прядкин снимется в пользу Мутко. Тем не менее, глава РФПЛ рад, что «участвовал в президентской гонке, посмотрел все хозяйство»

11:23 У микрофона Сергей Прядкин.

11:22 Позиция по лимиту на легионеров у министра спорта твердая: «Лимиты вообще ничего не решают».

11:20 Мутко готов брать удар на себя: «Я чудик, потому что беру все на себя. Допинг – это я, Ванкувер проиграли – я. Не беру только победы на себя».

11:18 Досталось и Николаю Толстых: «А недавно? Письма, расследования, уголовные дела. Стенограммы исполкома разлетались как горячие пирожки. Мать-перемать»

11:15 Много слов от Мутко об огромном потенциале российского футбола, что до него все было плохо, а с ним – хорошо. Да и вообще спорт у нас встал с колен: «Провели олимпийские Игры, дети валом пошли в шорт-трек»

11:10 Свою речь начал Виталий Мутко, по словам которого, ему непросто далось решение вновь баллотироваться на пост главы РФС. Не жалеет себя Виталий Леонтьевич.

11:05 Ефремов заявил, что снимает свою кандидатуру в пользу Мутко.

11:02 Роман Широков иронизирует в твиттере: «А финансово-промышленная группа, поддерживающая Газзаева, готова вкладывать в футбол только в случае его избрания?😀»

11:00 Ефремов никого не критикует, говорит, что нынешная система управления футболом «не нуждается в глобальных изменениях». Но тогда зачем выдвигаться?

10:57 Сейчас выступает второй кандидат – президент ФНЛ Игорь Ефремов. Но всем понятно, что шансов у него нет, все ждут Мутко.

10:54 Газзаев наконец-то заканчивает. Говорит, что выбор надо делать по сердцу и по совести.

10:53 Газзаев говорит, что «Стратегия-2030» поверхностна, ее составляли люди, далекие от футбола, или «наши заокеанские друзья». Вот это да!

10:52 Газзаев получил дополнительное время. Не уложился в положенные 15 минут.

10:51 Валерий Газзаев обращается к делегатам: «Министерство спорта на полную мощность включило административный ресурс. Руководство российского футбола оказывало на вас давление. Кто-то, возможно, рискует потерять работу».

10:47 Еще одно предложение Газзаева – будто из прошлого. Обязать клубы РФПЛ включать одного молодого игрока в основной состав (1 игрок до 21 года);

10:45 Ключевые пункты программы Газзаева: РФПЛ расширить до 18 клубов, ФНЛ – это три зоны по 18 клубов, лимит на легионеров – отменить.

10:43 Валерий Газзаев: «Я стал депутатом Госдумы и буду делать все, чтобы на законодательном уровне добиваться качественных изменений».

10:42 Валерий Газзаев говорит, что заключил соглашение с отечественной финансово-промышленной группой инвесторов, которые готовы создать сильный футбольный медиапродукт и инвестировать в развитие нашего футбола.

10:39 Газзаев рисует кошмарную картину: Лиги деградируют, уровень чемпионата падает, сборная была самой старой на Евро, спонсоры из футбола уходят, посещаемость самая низкая за 10 лет. Так. Что дальше?

10:37 Газзаев сразу начал с ответа на вопрос «Кто виноват, что в российском футболе все так плохо». Ответ – «Все мы. Не руководство, не лиги, а все мы».

10:36 Газзаев снова проиграл: его поддержали всего 30 процентов избирателей. Придется ему выступать с речью первым.

10:34 Но Газзаев не сдается, теперь он против порядка выступления кандидатов. УЕФА рекомендовал выступать в алфавитном порядке, Газзаева это не устраивает, он требует жеребьевку. Ох...

10:32 И все же электронное голосование победило! Зал спросили максимально понятно: вы за бюллетени? «Да» ответили 27,64%, «нет» – 72,11%. Расклад сил у Газзаева и Мутко такой же?

10:30 Потрясающий момент: 70 процентов проголосовали за то, что бюллетени не нужны, потом выяснилось, что делегаты не так поняли вопрос, придется голосовать заново. Из зала кричат: «Даешь бюллетени!»

10:27 Валерий Газзаев выступил против электронного голосования, то есть за бюллетени. В этом месте должно звучать что-то вроде «Мы начинаем КВН».

10:26 Судя по всему, Мутко все-таки в игре и с выборов не снимается. Он отказался от приветственного слова президента и пошел в зал на правах кандидата.

10:25 У РФС есть еще документ-мечта «Стратегия-2030». Например, если верить проекту, к 2020 году сборная России в рейтинге ФИФА должна занимать место не ниже 16-го, а к 2024 – не ниже 12-го.

Еще «Стратегия-2030» подразумевает, что к 2020 году средняя заполняемость стадионов на матчах РФПЛ составит 70%, к 2024 году – 80%, к 2030 году – 90%. В 2015 году средняя заполняемость арен РФПЛ была 45%

10:23 Хотя, по словам главы московской федерации футбола Сергея Анохина, «Путин поддерживает Мутко».

10:20 Все утро говорят про возможное снятие Мутко с выборов. Но это вовсе не значит, что фаворитом сразу станет Газзаев. Мутко может сняться в пользу Сергея Прядкина.

10:15 На конференции – 161 делегат, 77 из них представляют регионы. Голос регионального делегата равен 4 голосам, остальные – 1 голосу. Как всегда, математика сложная.

10:11 То есть никих бюллетеней и очередей в кабинки для голосования. Честные выборы?

10:09 Юрист Денис Рогачев рассказывает про электронную систему голосования. У каждого делегата есть специальный черный пульт, время на голосование – ровно 1 минута.

10:08 Президент РФПЛ Сергей Прядкин, который пару лет назад назвал избирком РФС словом «бордельеро» за неразбериху при выборах в исполком, сегодня был куда сдержаннее: «Не хочу, чтобы та ситуация вернулась. Бордельеро не будет! Конференция РФС примет регламент голосования, каким оно будет».

10:06 Перед выборами ключевые кандидаты устроили серьезный скандал. Сторона Газзаева настаивает на том, что Мутко – как министр спорта – не мог баллотироваться в РФС. Мутко ответил, сказав, что Газзаев проявил свои менеджерские способности в «Алании», где развил «семейный подряд».

10:05 Всем привет! Сегодня – один из главных дней года для российского футбола. Останется ли Виталий Мутко в кресле президента РФС? Или его вытеснит Валерий Газзаев, который меньше недели назад попал в Госдуму.

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов (1,2,4-7); Влад Воронин (8)

307 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
посмотрел опросы на разных сайтах о том, кто должен быть президентом РФС - везде (!) Газзаев побеждает с таким отрывом, что Мутко даже сосчитать не сможет, остальные двое ещё меньше набирают.

получается, вся Россия хочет, чтобы Мутко не был президентом РФС, но кучка мудаков-его дружков в который раз пойдут в разрез с интересами всей страны и "огласят волю народа" выбрав этого косноязычного клоуна очередной раз(
+282
-8
+274
Не знаю как вы, но я бы рискнул! При МуDко все равно ничего не изменится в лучшую сторону 100%, а что будет при Газзаеве никто не знает - 50 на 50
+255
-16
+239
Такое шоу надо показывать по главным каналам)
+139
-1
+138
Газзаев на фото выглядит как умная собака, а Мутко как глупый енот
+94
0
+94
На конференции – 161 делегат. Голос регионального делегата равен 4 голосам, голос Путина, донесенный Анохиным, равен голосам 161 делегата. Думается, автор неправ, говоря, что "математика сложная".
+96
-9
+87
Фарс удался. ОМОН, серьезные щщи в галстуках и царь Мутко, который в нормальном государстве был бы преподавателем в родном ПТУ. (С)
+68
-2
+66
Вот скажите, хоть 1 человек тут верит, что у Пса есть шанс? Нет, я не против него и не за, но вы повспоминайте, когда последний раз на любых выборах побеждал кто-то неожиданно новый? Даже на выборах в нашу районную управу побеждает 23-летний сын депутата/бизнесмена, а не активистка/комсомолка/гринписовец.
+46
-2
+44
Я лично за Газзаева.С Мутко у нас ничего не изменится,и наш футбол будет все время искать новое дно,а Пёс может и выправить ситуацию
+44
-4
+40
Сам Толстых подставил, а теперь играет на этом...

А теперь ещё и победы на себя не берет, только провалы, ха! Тогда че ж начал с того, что благодаря ему все изменилось в лучшую сторону?))
+32
0
+32
Даже если Газзаев не пройдёт, неплохие идеи его хоть реализовали бы:

1) Полностью согласен, что лимит надо либо отменять, либо довести до того самого 15 10.

2) Очень хорошая идея разделить ФНЛ по зонам. На 3 равные территориальные зоны разделить и в каждой по 10-12 команд оставить. (Там постоянно команды на разъездах по всей стране).

А в случае появления сильных клубов, уверенно стоящих на ногах в финансовом и инфраструктурном плане, можно и РФПЛ увеличить до 18 клубов.
+20
-2
+18
Та ситуация, когда знаешь, что оба "хороши"
+18
-2
+16
В новости о Газзаеве почему-то потёрли мой коммент, вполне безобидный..хе-хе

Я его отредактировал и убрал все остре моменты))):

Русская народная мудрость:

"Голосуй-не голосуй, всё равно получишь...кооператив "Озеро".

Как сказал один умный человек о положении дел в России:

"Не страшно, что страна находится в глубокой ж.опе, страшно, что она в ней обустраивается" (с)

ЗЫ. Вот интересно, неужели кто-то верил, что Мутко прокатят? На что надеялись они? Кооператив "Озеро" своих не сдаёт, доказано же. Если даже таких одиозных деятелей, как г-н Чайка не отправляют на заслуженный отдых...

А Мутко, за всё, скоро будет награждён Орденом за "Заслуги перед отечеством" 1-степени...Какая отставка, наивные чудаки?))) Поле чудес в стране дураков, всем рулят кот Базилио и лиса Алиса...хе-хе.
+18
-2
+16
Полное дно. Но как известно народ , достоин своего правительства , как не жаль. Конечно и Газзаев представляется не очевидным выбором ,но Мутко это ведь полный пи..дец ,ну просто полный. Так и живём , выбираем мудаков которые назначают других мудаков .
+16
-3
+13
Что общего между Мутко и Путиным? Обоих ненавидят,а на "честных и прозрачных выборах" оба побеждают.
+13
-2
+11
Кто станет президентом РФС - МутГаз или ГазМут, вот в чем вопрос. Быть или не быть Росфутболу на ближайшие 4 года
+13
-2
+11
Очень похоже на выбору в гос думу, всё так же подстроено и куплено, по другому в России никак
+14
-4
+10
А чем нет по тв трансляции? Ещё б с голосованием жителей.
Я бы отправил смс-ку за Газзаева
+11
-2
+9
А что там вообще быдлан Шпрыгин забыл?
+9
-1
+8
Россия отметилась со знаком минус почти везде где только можно, допинговые скандалы, неудовлетворительные результаты, провалы, проигрыши, коррупция... и всё равно эта приблуда выбрала Мутко... Такого беспредела как сейчас в стране не было даже при алкоголике Ельцине...
+9
-1
+8
Что Газзаев не достоин занимать этот пост, что Мутко, разницы между этими двумя болванами нет
+10
-2
+8
2 урода ожидаемо лизнули Мутка. Шансов для перемен стало меньше.
+7
-1
+6
Фарс, голимый фарс!!!

Что бы там не лепетали эти псевдокандидаты, абсолютно прав был Газзаев, это всего лишь подставные!!!

Все было обставлено и в итоге вышло как везде у нас в стране. Без блеска, коряво, наплевательски на общественность и эффективно для того кого двигают.

Чтож, остаемся в том же болоте. еще на ... (какой там срок этого выбрали).
+8
-2
+6
Оба мутные .
+8
-2
+6
Флюгерство в комментах. Уже и Газзаев вроде неплохой. А объединенный чемп, Алания, хамство, невыполнение обещаний - это так, ерунда...
+9
-4
+5
ты не чудик, ты МУДАК, и прихвостни твои такие же!
+7
-2
+5
Ответ заблокированному пользователю
Даже если Газзаев не пройдёт, неплохие идеи его хоть реализовали бы: 1) Полностью согласен, что лимит надо либо отменять, либо довести до того самого 15 10. 2) Очень хорошая идея разделить ФНЛ по зонам. На 3 равные территориальные зоны разделить и в каждой по 10-12 команд оставить. (Там постоянно команды на разъездах по всей стране). А в случае появления сильных клубов, уверенно стоящих на ногах в финансовом и инфраструктурном плане, можно и РФПЛ увеличить до 18 клубов.
Делить фнл на зоны идея так себе. Конкуренцию убивает напрочь. Кто сейчас на первых местах в фнл? А против кого они будут играть в своих Зонах? Какой тогда смысл в Спартаке-2 и зените-2, у которых из нормальных соперников кроме динамо и не будет никого? Превращать фнл в пфл - глупо и не перспективно.

Идея об 1 молодом игроке в составе вообще попахивает идиотизмом. Игрок только начал вливаться в игру и тут ему 22 исполнилось и на его место надо уже нового 17-летнего ставить, в того старикана 22-летнего в дубль.

Лимит 10 15 в России создаст чемпионат Мукунок 142%.

У Мутки программа тоже тот еще ад...
+7
-3
+4
Локо первым лизнул - молодцы! В чемпионы метят)
+4
0
+4
Также как и с Тупиным. Они сами выбирают, а не вы, наивные
+3
0
+3
Это из той оперы ’Выброры выборы, кандидаты Мудко’. Расходимся.
+3
0
+3
Ответ JesterTM
И давно Широков стал нормальным кандидатом? С тех пор как Твитер завел или с тех пор как "сидел бы дома, епт"? Почему бы тогда Бузову не выбрать? Тоже близка к футболу и медийная личность.
Бузова близка к футболу как Широков? Ты съел может чего-то с утра? или дом-2 пересмотрел?
+4
-1
+3
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий