О духе времени
Блог

В Ростове ждут «Барселону» и Роналду

На «Олимпе-2» звучал гимн Лиги чемпионов. И зазвучит еще.

alt

После домашнего матча «Ростова» с «Андерлехтом» прошел почти месяц, город немного отвык от футбола. На игры чемпионата России с трудом собиралось семь тысяч самых преданных болельщиков, а про очереди у касс все уже успели позабыть. Матч с «Аяксом» кардинально изменил ситуацию – фраза «Есть билет на игру?» побила все рейтинги цитируемости возле стадиона. Основная часть билетов была раскуплена уже через час после появления в кассах. Даже самые дорогие – за 30 000 рублей – нашли своего покупателя. Рекорды скоростных покупок продолжили бить и за день до игры – 700 билетов гостевой квоты разлетелись буквально за 15 минут.

Несмотря на определенные изменения в лучшую сторону, проблемы с реализацией билетов в Ростове так и остались. Официальный сайт регулярно подвисал, поэтому одного желания купить там билет было недостаточно, нужен был еще и фарт. В то же время сайты с объявлениями и перекупщики около стадиона предлагали места практически на всех трибунах. Правда стоимость таких билетов была иногда в 10 раз выше номинала.

Матчевые шарфы появились в точке продаж только утром в день матча и уже к обеду закончились. «Ростов» в глазах общественности выглядит деревенским парнем, который приехал в дорогой столичный клуб на стареньких «Жигулях» и в стоптанных ботинках. Старенький стадион, ужасный маркетинг, форма без спонсоров (которую получили в день первого матча с «Андерлехтом»), огромные долги по зарплате, короткая скамейка и полный бардак в управлении. «Ну какая вам Лига Чемпионов?» – так и слышат «желто-синие» с того самого дня, когда команда заняла второе место в чемпионате.

Шарф Магазин

Готовился к матчу и стадион, который уже давно стал поводом для шуток болельщиков из других городов. «Олимп-2» построен 80 лет назад, и неудивительно, что он не отвечает целому ряду требований, предъявляемым к современным стадионам. Впрочем, учитывая строительство нового стадиона, чиновники УЕФА пошли навстречу донскому клубу и разрешили принять «Аякс» на «Олимпе-2», но лишь при выполнении целого ряда мероприятий.

Так что по сравнению с игрой против «Андерлехта» стадион заметно преобразился. Здесь заменили легендарные ржавые скамейки запасных, провели косметический ремонт помещений, перенесли пресс-центр в более просторное помещение и и повесили навигационные таблички.

Кардинальные изменения произошли и в чаше стадиона. Специальным маршрутом из Европы пять грузовиков привезли электронные рекламные щиты с логотипами основных спонсоров турнира. По периметру стадиона верх трибун украсили логотипом Лиги Чемпионов – звездным мячом, а ворота оборудовали современной системой автоматического определения гола. Работа велась несколько дней практически без перерывов. Если антураж матча с «Андерлехтом» мало чем отличался от рядовой игры российской Премьер-Лиги, то перед встречей с «Аяксом» весь стадион дышал аурой самого престижного европейского клубного турнира.

Стадион

«Аякс» на фоне «Ростова» выглядел опытным еврокубковым бойцом. Команда прилетела в Ростов за день до игры, одетая с иголочки. Правда, в Ростове голландцам сразу пришлось столкнуться с типичными российскими проблемами: на предматчевую тренировку команде пришлось добираться через внушительные пробки из-за ремонта одной из центральных улиц, во время самой тренировки на стадионе частично выключился свет – ничего нового для российского клуба, но масса эмоций для иностранцев. В день игры же «Аякс» в полном составе отправился на прогулку по Ростову-на-Дону и по стечению обстоятельств свернул на одну из самых старых и страшных улиц города. Не бразильские фавелы, но и такие места оставляют уйму разнообразных впечатлений. Не исключено, что после матча мы еще не раз услышим от игроков «Аякса» интересные воспоминания о Ростове-на-Дону.

***

В компьютерных играх каждый из нас часто приводил свой любимый клуб к победам в чемпионате и к выходу в Лигу Чемпионов. У каждого есть в памяти кадры, как в FIFA или PES «Амкар», «Уфа» или даже московский «Спартак» становятся первыми в сезоне и выходят на поле в следующем против ведущих европейских клубов. Сегодняшний «Ростов» превратил компьютерную сказку в жизнь. Вся атрибутика Лиги Чемпионов и антураж турнира, особенно учитывая ситуацию в клубе, выглядят настоящей сказкой для всех болельщиков.

Уже за полчаса до начала игры стадион почти полностью заполнен живым «желто-синим» морем. По периметру поля и на трибунах не видно ни одного полицейского, но за пределами арены по старой российской традиции собрались сотни сотрудников в форме. Матч с «Андерлехтом» трибуны встретили горящими фонариками, что смотрелось очень оригинально. В этот раз к фонарикам решили добавить шарики, и в результате обе акции не оказались смазаны. Фанаты клуба встретили игроков призывом биться за город и перекличкой «Сельмаш вперед!»

Фанаты

«Ростов» всегда считался середняком российского футбола. Да, в истории команды были и матчи с «Ювентусом», «Осером» и «Трабзонспором», проигранный финал и победа в Кубке России, но в тоже время были регулярные 10-12 места, вылет из Премьер-лиги и стыковые матчи с представителями ФНЛ. Услышать на «Олимпе» гимн Лиги Чемпионов мечтали многие, но вряд ли серьезно в это верили – всего год назад «Ростов» играл в стыковых матчах за право остаться в элите, при этом лишь в самом последнем туре избежав прямой дороги в ФНЛ. Прошел год и мечта тысячи ростовчан сбылась.

Если перед игрой с «Андерлехтом» болельщики скромно и украдкой выражали надежду просто услышать гимн Лиги Чемпионов на родном стадионе, то в день игры с «Аяксом» весь город бурлил разговорами о групповой стадии турнира. Особо дерзкие поклонники команды всерьез рассуждали не только о перспективе выхода из группы, но и о завоевании кубка Лиги чемпионов. В течение матча болельщики всем стадионом несколько раз скандировали «Бердыев, Бердыев, Бердыев», с одной стороны выражая благодарность тренеру за эту сказку, а с другой призывая присутствующего на матче губернатора Ростовской области вернуть тренера.

Кубок Кубок

«Ростов» нервничал только первые 5 минут матча, а затем просто показал все, что умеет. В точно таком стиле в конце сезона на этом же стадионе были обыграны «Зенит» и ЦСКА.

«Ростов» по своей игре похож на пружину. Соперник начинает давить, разыгрывает комбинации перед штрафной, «Ростов» все глубже и глубже садится к своим воротам, постепенно сжимаясь. Защитники стелются в подкатах. Кажется, еще мгновение и команда сломается, но в этот момент пружина достигает критической точки и разжимается, унося игроков «Ростова» в разящую контратаку. То, что Азмун в высоте прыжка может соперничать с Криштиану Роналду, стандарты Калачева очень опасны, а пасы Нобоа разрезают оборону соперника, как острый нож спелый арбуз, в России уже знают. Теперь пришла пора познакомиться с этим Европе.

После четвертого гола вратарь голландцев Яспер Силлессен, уже примеряющий на себя свитер «Барселоны», задумчиво оглядел чашу стадиона. Великий «Аякс» по всем статьям проигрывал скромного клубу из города на берегах Дона.

Ростов Аякс

«Му-жи-ки! Му-жи-ки! Му-жи-ки» – именно таким скандированием болельщики проводили свою команду в раздевалку. Праздник этого дня закончился, но Лига Чемпионов для «Ростова» только начинается. Впереди шесть матчей, а болельщики, уходя со стадиона, уже начали выбирать себе соперников: «Ну, «Лестер» понятно к нам – это будет супер!», «Хочется «Барселону», тем более у них вратарь хороший – Силлессен», «Если Бердыев останется, то обязательно нужно опять обыграть Гвардиолу», «Криштиану Роналду, мы ждем тебя!».

«Ростов» совершил невозможное, но будущее команды по прежнему туманно. Непонятна ситуация с тренером, до закрытия трансферного окна остались считанные дни, долги не закрыты, да и так и неясно, где проводить матчи группового этапа. Гарантированные выплаты за участие в групповом этапе Лиги чемпионов заметно поправят финансовую ситуацию в клубе, но они придут в клуб только в конце сезона, а предпринимать шаги нужно уже сейчас. Но все эти вопросы уже следующих дней, в среду же счастливые болельщики покидали «Олимп-2» и со всех сторон слышалась фамилия Бухарова. Ростов-на-Дону ждала жаркая ночь.

Топовое фото: РИА Новости/Сергей Пивоваров, остальные фото – автора

62 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Насколько организация продажи билетов и стадион Ростова был убог по сравнению с аяксовским, настолько же Аякс как команда была убога на поле против Ростова.

Вот многие могут сказать-сначала условия потом победы. Но ведь на самом деле часто победы становятся катализатором прогресса в инфраструктуре, организации, под победу и бабки могут прийти.

Вообще разные могут быть ситуации-

1. Условия есть-прогресс есть. Краснодар

2. Условия есть, прогресса нет. Спартак

3. Условий нет. Прогресс есть. Ростов

4. Условий нет. Прогресса нет. Кубань
+129
-13
+116
Хочется «Барселону», тем более у них вратарь хороший – Силлессен.
+58
-2
+56
И даже спартак.....
+49
-10
+39
Ответ болельщег
"Но все эти вопросы уже следующих дней, в среду же счастливые болельщики покидали «Олимп-2» и со всех сторон слышалась фамилия Бухарова. Ростов-на-Дону ждала жаркая ночь." Может все-таки Бердыева, а не Бухарова?
Слишком сложный для тебя прекол
+36
-5
+31
а я вот думаю, что болельщики ждуть не Месси и не Роналду, а ждут выступления своей команды в ЛЧ в первый раз в истории.

что за дебильная мода ходить не на своих любимцев смотреть, а ждать грандов в соперники? ну, попадётся Барса, Дортмунд и Тоттенхэм, которые катком проедутся по команде - офигенно! зато увидели Месси и Кейна на поле в Ростове.

я желаю Ростову соперников по зубам и пройти в плей-офф!
+30
-9
+21
Ответ болельщег
"Но все эти вопросы уже следующих дней, в среду же счастливые болельщики покидали «Олимп-2» и со всех сторон слышалась фамилия Бухарова. Ростов-на-Дону ждала жаркая ночь." Может все-таки Бердыева, а не Бухарова?
Или я не заметил игру слов? )))
+12
-1
+11
Ответ cska-moscow87
а где там у краснодара прогресс?выше 3 места уже не поднимутся,так в чем заключается прогресс?)
Ну когда клуб каждый год улучшает свои результат, в РПЛ, еврокубках, то это и называется прогрессом
+10
0
+10
Поздравляю всех болельщиков Российского футбола в целом и Ростова в частности! Это был шикарный матч , а результат этого матча просто фантастика! Удачи Ростову в группе, надеюсь, покажут европейцам как порядок Бекиича бьёт класс. Ростовчане заслужили этот праздник!
+8
0
+8
Я вот думал в 18-м в Петербург поехать в Россию на ЧМ, но сейчас все больше к Ростову склоняюсь )))
+8
0
+8
Ответ заблокированному пользователю
Насколько организация продажи билетов и стадион Ростова был убог по сравнению с аяксовским, настолько же Аякс как команда была убога на поле против Ростова. Вот многие могут сказать-сначала условия потом победы. Но ведь на самом деле часто победы становятся катализатором прогресса в инфраструктуре, организации, под победу и бабки могут прийти. Вообще разные могут быть ситуации- 1. Условия есть-прогресс есть. Краснодар 2. Условия есть, прогресса нет. Спартак 3. Условий нет. Прогресс есть. Ростов 4. Условий нет. Прогресса нет. Кубань
5. Условия есть. Халка нет.

Пилят
+7
-1
+6
Матч был потрясающий...Думаю, мало кто ожидал,что преимущество в счёте будет таким большим,даже,я бы сказал,несколько неприличным для гостей...Ростову желаю удачных игр в группе и выхода в следующую стадию...!
+5
0
+5
Как же жду жеребьевки... Ростову в очередной раз респект! Молодцы ребята! Так держать!!!
+5
0
+5
А бывает наоборот-и бабки есть хоть опой жуй, и организация на уровне, а на поле ничего.
+5
0
+5
Я вот думал в 18-м в Петербург поехать в Россию на ЧМ, но сейчас все больше к Ростову склоняюсь )))
+5
0
+5
"Но все эти вопросы уже следующих дней, в среду же счастливые болельщики покидали «Олимп-2» и со всех сторон слышалась фамилия Бухарова. Ростов-на-Дону ждала жаркая ночь."

Может все-таки Бердыева, а не Бухарова?
+11
-7
+4
Ответ kenny_182
а я вот думаю, что болельщики ждуть не Месси и не Роналду, а ждут выступления своей команды в ЛЧ в первый раз в истории. что за дебильная мода ходить не на своих любимцев смотреть, а ждать грандов в соперники? ну, попадётся Барса, Дортмунд и Тоттенхэм, которые катком проедутся по команде - офигенно! зато увидели Месси и Кейна на поле в Ростове. я желаю Ростову соперников по зубам и пройти в плей-офф!
А я желаю Ростову грандов и выхода в плей-офф :)
+4
0
+4
Ответ Олег Св
Автор некомпетентен, непрофессионален, предвзят. Снобистский текст, даром не нужно.
От меня вам плюс. Заходите почаще.
+4
0
+4
Автору спасибо за текст, но есть серьезное замечание. Я смотрел только первый тайм, и по крайней мере 30 минут из этого тайма Ростов был вовсе не похож на себя. Может там и было 5 защей, но команда играла в атаку, владела мячом, Аякс вообще со своей половины иногда подолгу выйти не могу. Бердыев этим и дезориентировал Аякс. Они думали, что он сейчас поставит автобус, а он попер вперед и разорвал их. Так что тут несогласен.
+3
0
+3
Статья понравилась. Позволю некоторые уточнения. На матчи ЧР не по 7000 собиралось, а поболе. 2. Гостевую квоту не продавали вообще( запрещено) и мы видели несколько голландцев на пустом секторе.3. Стоимость у перекупов самая большая в 5 раз примерно, и то на ,,дешевые билеты,,. 4/Шарфики я с Андерлехтом , правда, купил в перерыве матча. 5. Ростов за 25 лет лишь дважды опускался в Пердив, и сразу же возвращался. А так, повторюсь, статья понравилась.
+4
-1
+3
Ответ болельщег
"Но все эти вопросы уже следующих дней, в среду же счастливые болельщики покидали «Олимп-2» и со всех сторон слышалась фамилия Бухарова. Ростов-на-Дону ждала жаркая ночь." Может все-таки Бердыева, а не Бухарова?
И что, по Вашему, болельщики всю ночь бердылили, или все-таки бухали?
+3
0
+3
Спасибо, побольше таких репортажей, который прямо дышат атмосферой матча
+2
0
+2
Ответ #GukovoforRostov
Да ещё. Погасли две мачты, а не все.
"во время самой тренировки на стадионе частично выключился свет" - частично это и значит, что не все. Внимательней читайте, пожалуйста
+2
-1
+1
Ответ Все козлы
А Бухаров-то тут при чем?
Как причем? У нас полгорода сейчас в Бухаров
+1
0
+1
Ответ cska-moscow87
а где там у краснодара прогресс?выше 3 места уже не поднимутся,так в чем заключается прогресс?)
Ну из второй лиги в ЛЕ это, как ни крути, прогресс
+2
-1
+1
Ответ заблокированному пользователю
Насколько организация продажи билетов и стадион Ростова был убог по сравнению с аяксовским, настолько же Аякс как команда была убога на поле против Ростова. Вот многие могут сказать-сначала условия потом победы. Но ведь на самом деле часто победы становятся катализатором прогресса в инфраструктуре, организации, под победу и бабки могут прийти. Вообще разные могут быть ситуации- 1. Условия есть-прогресс есть. Краснодар 2. Условия есть, прогресса нет. Спартак 3. Условий нет. Прогресс есть. Ростов 4. Условий нет. Прогресса нет. Кубань
3. Условий нет. Молитвы есть. Прогресс есть
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Насколько организация продажи билетов и стадион Ростова был убог по сравнению с аяксовским, настолько же Аякс как команда была убога на поле против Ростова. Вот многие могут сказать-сначала условия потом победы. Но ведь на самом деле часто победы становятся катализатором прогресса в инфраструктуре, организации, под победу и бабки могут прийти. Вообще разные могут быть ситуации- 1. Условия есть-прогресс есть. Краснодар 2. Условия есть, прогресса нет. Спартак 3. Условий нет. Прогресс есть. Ростов 4. Условий нет. Прогресса нет. Кубань
В ЛЧ Ростов заработает много денег, как никрути. И губернатор Ростовской области обязательно потратит их на инфраструктуру. Заживем.
+1
0
+1
Красивый и оригинальный текст, читается на одном дыхании, спасибо!
+1
0
+1
Ответ Олег Св
Автор некомпетентен, непрофессионален, предвзят. Снобистский текст, даром не нужно.
О Ростове что то не видно восторженных статей,что не посрамили страну(

Я только пришла с работы,может еще не все увидела,хотя команда заслуживает,чтоб о ней написали на главной.
+1
0
+1
ура!
+1
0
+1
Не все наши клубы хотят видеть Барсу с Роналду, прямо скажем... не все)))
+2
-1
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий