2 мин.

Что нужно футбольным провокаторам

Матч, который сейчас больше соответствует духу, а следовательно, и смыслу.

файеры

Вчера я, как обычно, решил послушать программу «Футбольный клуб» на радио «Эхо Москвы» с Василием Уткиным. Но Василий Уткин имеет привычку иногда не приходить на свои авторские программы, а посылать на них комментаторов «НТВ-Плюс». Вчера, например, по радио выступал Кирилл Дементьев.

Я бы сказал, что программа получилась интересной, но на второй минуте передачи Дементьев начал обсуждать с ведущим, какой же все-таки стадион вмещает больше – «Арена Химки» или «Торпедо» имени Эдуарда Стрельцова. Я, как человек, без помощи интернета знающий, что «Арена Химки» вмещает ровно 18 636 зрителей, что аж на 5 тысяч (то есть на целый стадион «Родина») больше торпедовской арены, решил выключить радиоприемник.

Теперь я начал рассуждать о том, что в сущности, этот спор не имеет никакого значения, и даже могу объяснить, почему.

Во время центрального матча минувшего тура «Спартак» - «Зенит» всеми любимый комментатор Орлов вместе со своим коллегой Геничем, обсуждая игру, начали рассуждать о том, что в матчах без зрителей забиваются от четырех до пяти мячей (свой гол Глушаков еще не успел забить). Всеми любимый комментатор даже предложил дерби «Спартака» и ЦСКА провести на пустых трибунах.

Конечно, Геннадий Сергеевич шутил, впрочем, как мы знаем, провести матч при совсем пустых трибунах не получится даже по решению могущественного КДК, ведь VIP-ложу все равно не дисквалифицировать, на то она и VIP, да и птицы могут выбрать кресла стадиона своим временным пристанищем.

А кто сказал, что птицы – не зрители? Никто не говорил.

Однако, следуя логике, если лучшие матчи проводятся без зрителей, то лучшая атмосфера на трибунах будет достигнута без футболистов, ведь так? А что, если устроить футбольный матч, продать на него билеты, пригласить правоохранительные органы, и чтобы у всех на касках были номера 44. И пусть на этот футбольный матч попадут все фанаты всех клубов, и каждый будет болеть за своих, или против чужих. И фанаты в красно-белом из Ярославля, и фанаты в сине-бело-голубом, которые кидались педардами в Химках… Ну вы поняли по какому признаку.

Правда, чтобы не было футбольных команд. И камеры ни к чему, не смотреть же это.

Кстати, становится совсем не важно, какого состояния газон на этом матче. Можно хоть в января провести. Кроме того, перед этим матчем не будет стоять, по понятным причинам, проблема расизма.

А теперь вы понимаете, почему не важно, сколько зрителей вмещают стадион «Торпедо» и «Арена Химки». Ни тот, ни другой не заполнятся на этом футбольном матче. Ну я, по крайней мере, надеюсь.