8 мин.

Акинфеев - лучший вратарь Европы последних трёх лет

Чтобы пропустить в трех десятках матчей ЛЧ подряд, в этих трёх десятках матчей подряд надо СЫГРАТЬ. Таких вратарей в принципе, ну, человек пять, да? Буффон, Касильяс, Вальдес, Чех, Акинфеев. Даже Нойер еще столько в принципе тупо не сыграл. или около того всё же сыграл? Но не суть.

В каких командах играют перечисленные господа? За вычетом Игоря. Это СУПЕР-ТОП-МЕГА-ГИПЕР-клубы. У которых этих ушастых кубков у каждого ворох. Не говоря уже про миллиардные бюджеты (бюджет Челси, который потратил Абрамович за десятилетие погони за Ушастым - составил более МИЛЛИАРДА долларов, официально). Это те самые деньги, которые не попали в зарплаты и пенсии родителей тех самых умственно отсталых школьничков, до энуреза радующихся каждому пропущенному Игорем голу в ЛЧ.

То есть - даже просто смешно сравнивать, в каких командах играют те вратари, которые просто всего лишь СРАВНИМЫ по количеству матчей с Игорем в ЛЧ. Скажем, Ребров это понимает (как и любой другой из сотен и сотен вратарей, мечтающих хотя бы попытаться повторить рекорд Игоря в ЛЧ). Ребров бы рад попропускать голы 37 матчей в ЛЧ - так только кто же даст?

За все эти годы ЦСКА сыграл с двумя, максимум четырьмя командами, с которыми можно было рассчитывать, всего лишь надеяться - сыграть матч на ноль. Виктория Плзень, может, ПСВ. Спарта и Спортинг (но это квалификация). И то - крепкие команды. Чемпионат Португалии между прочим. Голландии. В Чехию у нас косяком повалили молодые игроки. Просто так? Потому что чемпионат не такой и слабый, как в своем ни на чем особо не основанном упоении принято считать в России. Краснодар в этом убедился сполна. (а кто, положа руку на сердце, спокойно ожидает сегодня, что его команда обыграет Краснодар на классе и на ноль? Спартачи? Зенитовцы? Армейцы? То есть, Краснодар - это "крепкая команда", а уделавшая его Спарта - это "ЦСКА должны были её на ноль разрывать". Ну-ну.)

Но, согласен. Там можно было попробовать сыграть на ноль. Не случилось. Но в максимум, восьми матчах - ну да, может просто не сложиться. Кстати, напомню, что в эти годы ЦСКА все же играл на ноль, просто из-за алкоголика (см.интервью Карпина) Веллитона ЦСКА лишился Игоря почти на год. Совпадение. Трагичное совпадение, из-за которого Игорь чуть с футболом не простился. Его возвращение - это вообще, пример спортивного героизма. 

В остальных же трёх десятках матчей... Аллё, гараж!? Бавария, МанСити, МЮ, Интер, Реал - вы о чем вообще? Какие "на ноль"? Молиться надо, как и всем остальным сотням команд, чтобы не отгрузили штук семь-восемь, как они регулярно делают. Там есть игроки, типа Бейла, стоимость которых превышает годовой бюджет ЦСКА. А есть и такие игроки, стоимость которых вообще невычисляема. Сколько стоит Рональду? А для России? А Мюллер? Это там его можно попытаться купить, нет, я имею ввиду, сколько денег надо было бы ЦСКА, чтоб в нём играл Мюллер? Вот, думайте.

Самое смешное слышать про рекорд Акинфеева в ЛЧ от зенитовцев.

Давайте вспомним, когда Газпром стал спонсором Лиги Чемпионов. В 2012 году. С этого момента тема "подогретых шариков" не сходит со страниц интернет-ресурсов. Шутки шутками, можно отшучиваться как Петросян на Аншлаге - но давайте посчитаем...

Подробнее считаю я здесь. http://www.sports.ru/tribuna/blogs/odnazvezda/911237.html

Причём, заметьте, я ничего не говорю в своей небольшой заметке про игроков Зенита, про тренеров, и даже про судей. Они все работают честно, с самоотдачей, профессионально. Просто им раз за разом подсовывают, скажем так, не самые сильные команды.

Сколько при всём при этом у Зенита выходов в плей-офф?

То ли дело Зенит играл до того, как Газпром стал спонсором ЛЧ - всё было честно. OH, SHIIIII.....!!

Рубин играл. ЦСКА играл. А Зенит, оказывается, по странному стечению обстоятельств - не играл.

Кстати, вероятность надо умножить на еще одну малую величину, еще сильнее её снизив - это вероятность того, что в 1/8 попадется не ПСЖ, Реал, Бавария, Барселона или Юве. А Бенфика.

Даже здесь!..

В общем, математически доказано - не бывает такого.

ЦСКА же за это время переиграл со всеми, кроме, может, Барселоны, командами высшего уровня. Всё-таки и ПСЖ, и Юве - пока стоят во второй линии. Ситуация, когда два года подряд попадается Бавария с МанСити - это тоже крайне маловероятная история. Но тут могло и совпасть. Мало- но не НЕ-вероятная.

И что делает Игорь? Он попадает год от года во вторую десятку лучших гокиперов Европы ПО СЕЙВАМ.

http://www.foxsports.com/soccer/stats? competition=7&season=2015&category=GOALKEEPING&pos=4&team=0&isOpp=0&splitType=0&sort=13&sortOrder=0

Вот и ссылочка, кому интересно поглядеть. Сейвы - в последней колонке. Играя с недорогими игроками, в команде из не самого сильного чемпионата, против самых топовых команд планеты - он имеет отличную статистику.

Теперь учимся работать с цифрами. Год от года Игорь занимает от 11 до 17 места. Но кто выше? Это надо прояснить. Если сделать список всех голкиперов, игравших последние, к примеру, четыре сезона в ЛЧ, вычесть оттуда тех, кто не сыграл хотя бы один сезон, т.е. чтобы остались только играющие каждый год - то мы получаем вовсе даже не 10 голкиперов выше Игоря. И уж тем более не 16.

Итак, знаете что мы получаем? Даже по результатам всего ТРЁХ ПОСЛЕДНИХ СЕЗОНОВ?

Игорь - ЛУЧШИЙ. Касильяс, Буффон, Де Хеа, Харт, Штеген, Куртуа, Нойер - НЕ СОВЕРШАЛИ ТАКОЕ КОЛИЧЕСТВО СПАСЕНИЙ ВОРОТ!!! Из года в год. Причём, ещё раз напоминаю - ПРОТИВ КАКИХ КОМАНД.

Смешно: к примеру, гляньте по ссылке сезон 2014-2015. Глянули? Отсортируйте по Goalie, и по последней колонке с сейвами. Видите, Нойер на два места ниже Игоря? С 23 сейвами. У Игоря их 24. Однако Нойер сыграл 12 матчей, а Игорь всего 6! Смотрите первую колонку таблицы.

Как можно о чём-то говорить, если к воротам Баварии ну просто не подходят люди? У Нойера почти ровно два сейва за матч. Пустыня. Ветер свищет, и тащит прекати-поле через штрафную Нойера. У Игоря - 4 ровно. В том же сезоне расположенный на первом месте Буффон - 39 сейвов за 13 матчей. Ровно 3 сейва за игру. Ну, не подходят к воротам Ювентуса люди, не переходят тупо центр поля!

Причём, понятно, что когда эти господа играют друг против друга, они как раз и набирают игоревские 4 сейва за матч. А играя с Викториями Плзень и ПСВ - вот тут-то они и имеют свои 0 сейвов за матч, потому что те команды центральный круг видят издалека, от своей штрафной. Он им, этот круг, мнится, как мираж в пустыне. Бегут-бегут, полтора часа, а добежать не могут. Нойер и Буффон уходят с поля слегка затёкшие от стояния, спокойные, довольные, с сухарём. Лучшие вратари мира. Да.

Какие к ним вопросы? Никаких. Они свой класс показывают в финалах и полуфиналах. Однако, выше ли их класс, чем у Игоря Акинфеева? Нет, не выше. Цифры это говорят отчётливо. Игорь-то с этими бавариями тоже играет, не в финале играет, но играет. И с Реалом, и с МанСити, и с МЮ. А имеет 4 сейва, а не 2 и не 3.

Это сухие цифры.

Да, ему могло бы и повезти, какой-нибудь сухарик посерединке серии, а лучше два - и разговоров бы даже не было. Хотя разница была бы такая, что из 37 матчей было бы не-сухих - 35. Большая разница, ага. 

Вот ещё любопытный момент с этим рекордом. У того же Буффона, признанного недавно лучшим вратарём в истории мирового футбола (с чем сложно спорить, глядя на возраст, статистику, личные и командные достижения) - матчей в ЛЧ НЕ НА НОЛЬ - гораздо больше, чем у Игоря. Ну, он и сыграл больше, это верно. Но ведь пропускал тоже больше, в абсолютных цифрах.

Но у Буффона не сложилось, чтобы его матчи выстроились в серию.

Знаете, сколько матчей он сыграл в ЛЧ? 138. А знаете, сколько у него сухих матчей? В середине октября 2015 года было 37. Сейчас, ну пусть будет 40, да? Ну, округлим. 100 матчей Буффон не сохранил ворота на замке. Не подряд. Но разве в этом суть?

В том и дело, что какие-то там 37 матчей Игоря - это ерунда, забавное совпадение, ухмылка статистики. Не раскручивай так эту цифру интернет-ресурсы, бОльшая часть редакций которых состоит из спартаковских болельщиков (это факт, его глупо отрицать, это как раз те люди, чей возраст активного боления пришёлся на романцевский период) - то тут не о чем было бы говорить.

Давайте лучше отметим со дня на день юбилей Буффона - сто "мокрых" матчей в ЛЧ. Вот кто дырка-то из дырок, верно? (если пользоваться ущербной логикой новостных редакторов и их энурезных комментаторов).

Вот только любой, включая Игоря, с радостью бы отпраздновал свой сотый голевой матч в ЛЧ.

Вот в чём правда. 

Эй, парень, хочешь 100 матчей пропускать мячи в ЛЧ? Ну-ну, что ты аж подпрыгнул, вижу, что хочешь. Посиди, попустись. Далеко тебе до Буффона...

А Игорь - лучший голкипер Европы по сейвам за последние три сезона. Лучше Нойера, Буффона, Штегена, Куртуа, Харта, Хеа, Касильяса, Вальдеса, Цезара... Статистику не обманешь.

P.S. Если кто найдёт ссылку по сейвам в ЛЧ за бОльшее количество сезонов - кидайте в комментарии. Очень может быть, что Игорь - лучший не только за последние три сезона.

P.P.S. Если кто-то захочет именно поспорить, а не изойти на говно в комментариях - сразу кидайте ссылки на цифры и факты, подтвержающие ваши слова. Иначе даже не начинайте.

P.P.P.S. Если кто не понял методику подсчета: сортируем голкиперов по количеству сейвов в ЛЧ. Смотрим, кто среди голкиперов ВЫШЕ Игоря сохраняет место ВЫШЕ Игоря каждый сезон. Таковых не оказывается. Это означает, что даже если кто-то в данный конкретный год совершил больше сейвов - он не смог подтвердить свой уровень в другой год. Сыграл ХУЖЕ Игоря. Дополнительно можно смотреть количество сейвов за матч - так можно убрать "фактор команды" (то, что к Нойеру в принципе сложно приблизиться, не то, что в створ пробить).