2 мин.

Чемпион России на перроне, и поделка из чароита

Шахматный чемпион - это и сегодня - человек со слегка мистическим статусом. Символ интеллекта, невероятной памяти, лёгкой отрешённости от мира. В общественном сознании - обязательно чудак, фанатик своего дела, все жизнью преданный своему искусству. Скорее Месси назовут Каспаровым футбола, чем Каспарова - Месси шахмат. А уж в России шахматы были всегда особым видом спорта, элитой. Из 16 Чемпионов мира 10 (десять!!!) были гражданами СССР и РФ. Что называется - НАШ вид спорта.

Это я к чему? Тут недавно закончился Чемпионат России по шахматам 2015. И вот как встречали на родине, в Саратове, нового Чемпиона России...

Знакомьтесь, кто не следит за шахматами: гроссмейстер Евгений Томашевский, новоиспечённый чемпион России по шахматам. Входит в число сильнейших гроссместеров мира (их полуофициально называют "супергроссмейстеры", всего их в мире сегодня 47 человек), занимает на сегодняшний день 13е место.

Это он выходит из вагона поезда личного самолёта, после тяжёлого перелёта из Читы, где и проходил Суперфинал чемпионата России по шахматам.

На перроне его встречает мама и девушка, с друзьями представительная делегация из высших чинов Саратовской области, несмотря на то, что в этой области Чемпионы России, как в базарный день, по пять копеек за пучок. Просто-таки толпы чемпионов, по всем видам спорта. Однако вот, нашли время, приехали встречать, посреди забот об электорате выкроив часок.

 

Вокруг никого беснуются толпы местных журналистов, отложив все свои дела по освещению тех тысяч событий, что происходят в Саратове буквально каждый день.

Ценный приз в виде тщательно замаскированных под кусок камня ключей от квартиры вручает губернатор Саратовской области, а мэр города уже обсуждает с членами топонимической комиссии, какой скверик назвать именем Чемпиона. 

Позор. Победа, товарищи!