5 мин.

Остались в плюсе

Обычная ситуация для российского рынка: маленькую команду покидает большой специалист, а вместе с ним и весомая часть игроков. В том, что именно Сёмин был магнитом для футболистов вроде Яковлева, Эбесилио и Васина осталось мало сомневающихся. А о профессиональном весе Гордеева говорят уже произошедшие при нём трансферы.

Клуб, да и вся лига в целом, решили махом сократить финансирование своих команд. Желание хорошо зарабатывать на профессиональном футболе веяние новое для России, вот и «Мордовия» психологически подошла к этому этапу жизни только в начале года. Потому и нет покупок, как таковых. Потому так мало аренд. Потому все остальные новички пришли в качестве свободных агентов. Радует и то, что Гордеев в этой ситуации согласился принять команду, и уже добился с ней первых результатов.

Янник Джало

Аренды – Джало, Кобахидзе и Махмудов.

«Бенфика» пошла на очередное одолжение, что для «Мордовии» является большой удачей. Нельзя сказать, что Янник являлся для своей команды важной единицей. Не первый год португалец путешествует по разным клубам. Надо думать, что в Саранске ему действительно понравилось, если из всех возможных вариантов (а они, безусловно, были), он выбрал именно наш город. Тут важным фактором должна быть решительность самого клуба. Быстрее всех обозначить свои виды на футболиста – половина успеха в сделках, не касающихся больших цифр. С этой работой «бордовые» справились хорошо.

Янник успел сыграть за «Мордовию» в девяти матчах и вполне может помочь команде на протяжении ещё многих лет. Арендное соглашение умеет силу до конца года, контракт с «Бенфикой» подписан до лета 2016-го, следовательно, начиная с 1-го января Джало может договариваться о полноценном контракте с другим клубом.

Примерно так же ситуация и у Махмудова, арендованного «Мордовией» до конца сезона. Ранее Эмин получал достаточную для молодого футболиста игровую практику в составе «Сатурна», «Спартака», «Томи» и «Крыльев». Но в прошлом сезоне получил травму и, залечив повреждение, не смог закрепиться в составе самарцев. Не получаешь практику в ФНЛ, о ней же можешь забыть и в премьер-лиге. «Крылья» совершили ряд покупок и решили расстаться с полузащитником, отправив его в аренду. В «Мордовии» Махмудову играть (или нет) до лета, а зимой 2016-го у него заканчивается контракт с клубом. Дальнейшее решение о продолжении карьеры останется за футболистом, но будем надеется, что в Саранске он сможет себя проявить и у нас же останется.

Ситуация с Кобазидзе остаётся непонятной вплоть до того момента, пока не будут известны детали его контракта с «Рубином». Нет ощущения, что «Мордовия» строит по его поводу какие-то серьезные планы. Но футболист достаточно молодой (две недели назад исполнилось 23 года), а значит ещё может прибавить. Учитывая то, что уже который год Саранску не удаётся подтянуть к основному составу игроков из молодёжки, приобретение на долгосрочной основе Махмудова и Кобахидзе могут дать какую-то уверенность в будущем клуба. Но пока это лишь аренды, которые, впрочем, могут ничем не закончится. Но движение в сторону омоложения в «Мордовии» радует.

 

Далибор Стеванович

Свободные агенты – Ревишвили, Рыков, Тишкин, Фибель, Стеванович, Шипицин.

На какой-то момент каждый из них оказался не востребован в своём клубе и говорить тут особо не о чем. Рыков и Стеванович – футболисты провалившегося «Торпедо». Тишкин расстался с «Уфой» на переправе и несколько месяцев до подписания контракта уже находился в Саранске. Ревишвили стал жертвой смены тренера в «Тосно», и его место в основе занял Сергей Нарубин. Фибель расторг контракт с «Амкаром» ещё в январе и с тех пор искал себе клуб. Был даже вариант с московским «Динамо», но там он не прошёл медобследование. По причине здоровья Тома не мог подписать контракт и с «Мордовией», но после курса реабилитации футболист таки пополнил состав примы. Шипицин официально тоже был травмирован, и после восстановления не смог пополнить ряды «Краснодара». Ввиду того, что бронзовый призёр прошлого сезона год из года усилялся, Евгений постепенно потерял своё место в составе и покинул клуб на правах свободного агента.

К этому блоку добавим ещё и Марко Ломича, который долгое время находился в повешенном состоянии. «Мордовия» настаивала на уменьшении цифр в личном контракте, футболист отказывался. Всё шло к тому, что серб команду покинет и даже появился вариант с «Партизаном», но судя по информации в СМИ «бордовые» не захотели его отпускать. В итоге Марко был заявлен на сезон премьер-лиги, и кто уступил в этой истории осталось секретом. Ломичу 31 год и у него ещё год контракта.

Равноценны ли замены? – Нет, конечно. Вообще вопрос о равноценности в корне неверен, потому что не существует хоть сколько-то похожих друг на друга по профессиональным качествам футболистов. Пришедшие игроки другие и использовать их нужно иначе.

Андрей Львович Гордеев

Главный тренер

Что бы не сочиняло руководство клуба, каких бы футболистов не приобретало и не ставило задач, всё пойдёт прахом, если всем этим будет управлять не тот человек. Есть впечатление, что Гордеев практически полностью использует весь существующий потенциал его игроков. Это выражается и в привитом остроатакующем стиле, и в стабильном выступлении на протяжении семи туров.

Сам Андрей Львович в интервью говорил, что матч с «Краснодаром» был единственным, в котором у команды получилось всё задуманное. Следом случилась уверенная победа над «Рубином», и это говорит о том, что тренер начинает полностью доносить до футболистов всё необходимое, а те верно рефлексируют. - Потому и начинает получаться.

Тома Фибель

Резерв

Ещё не успели поиграть Джало, Фибель, Кобахидзе и Махмудов. Не видели мы в полной мере Игнатовича, Самодина и Сысуева. А Мухаметшин и вовсе играет не на своей позиции. Каждый из них в отдельности представляет непаханое поле, работы как личной, так и тренерской, а значит коронная фраза Гордеева: «команда растёт» будет актуальная на протяжении ещё длительного времени. И этому нельзя мешать.

Нам, смотрящим со стороны, уже так осточертели смены тренеров и перестройки, что даже в случае неудачи на конце турнирного пути (во что я лично не верю), хочется дать Гордееву поработать. Обновить состав, омолодить и попробовать ещё раз. Это будет гораздо интереснее, чем собирать банду из побитых футболом парней, интересующихся больше семьёй, чем профессией.