4 мин.

Почему Андре Виллаш-Боаш перестал побеждать?

Здесь не будет каких-то вводных вещей а-ля "Зениту" перестало везти" или " Все куплено",нет.

Всё дело в одном: португальский специалист не использует ротацию. Все, точка. На этом разговор можно считать закрытым,но нет. Чуть-чуть разъяснений.

Матч с "Байером" "Зенит" играл вдевятером. Даже невдесятером, а вдевятером. Из игры напрочь выпадают два игрока: Данни и Рондон

Непонятно,по каким причинам Мигель показывает такую ужасающую игру, но, возможно,это связано с тем, какую роль ему отвел Андре Виллаш-Боаш. Сейчас Данни играет такого полузащитника, коим был в Зените Широков. Через него строится игра, он много времени проводит с мячом. Но у него это не получается. Его страсть к обыгрышам губительна, т.к.нельзя идти в обыгрыш в центре поля - это губительно "обрезами". С учетом того, что у Данни сейчас чуть ли не каждый второй пас неточный, то вероятность возрастает до 100%. 

Мигель Данни

Во времена Спаллетти, португалец играл на своей любимой позиции: на фланге. Оттуда он никуда не ходил, не бегал в центре, обострял всегда. И обыгрывал. Тогда, когда нужно, и там, где это нужно. Не в центре поля, нет. На фланге, когда надо это делать. Сейчас он делает все то же самое, но там, где это делать не нужно. В даннный момент вариантов для развиия атаки у Данни два: идти самому или отдать Халку. Оба варианты не самые лучшие. Это говорит о том, что у команды мало вариантов развития позиционной атаки. Это, в свою очередь, уже вопросы к главному тренеру. 

В итоге мы получаем что? а) Данни в ужасной форме. б) Нет развития атаки, в) потери в центре поля, а отрабатывать в защите он невсегда любит.

Теперь речь об игроке под номером 23. Приобретение летнего межсезонья - Саломон Хосе Рондон. Придя в "Зенит", стал забивать почти в каждом матче, чем и завоевал доверие португальского тренера. А дальше случается следующее: Рондон устает. 

Саломон Рондон

Он не привык играть два раза в неделю; к его манере игры привыкли; он устал бороться. Ну, и самое главное: он не играл в Лиге чемпионов. На самом деле это очень серьезный минус и причина посмотреть в сторону лучшего бомбардира всего и вся - Александра Кержакова. Он играл в Лиге, он забивал в Лиге, он выигрывал Кубок УЕФА (тогда еще) в составе "Севильи". Но нет. Андре Виллаш-Боаш не смотрит в его сторону, и выпускает лишь на 7-10 минут в концовке. 

Да и плюс ко всему вся тактика "Зенмта" сводится к постоянным навесам с фланга. К этому легко привыкнуть и также легко нейтролизовать это. Что и стали демонстрировать команды-соперницы "Зенита". 

Что мы получаем здесь? а) Мы получаем уставшего, измученного бесконечными навесами Рондона, который просто-напросто не привыкший к тому графику, перестал забивать. Следовательно, и б) пользы от него никакой. Но Виллаш-Боаш продолжает его ставить в стартовый состав, не смотря ни на что. 

Это уже минус два.

Идем дальше.

Его величество царь-пушка Халк. Тоже перестал показывать то, что умеет. Его закрывают два-три человека, но это командой не используется. По сути, раз на Халка выходят 2-3 человека, то где-то должны быть 2 свободных игрока сине-бело-голубых. Они есть. Но их нет. Для Халка. Он упорно идет обыгрывать, обыгрывать,обыгрывать... все бесполезно. Его сдерживают. 

Халк

Что получаем здесь? Здесь получаем не совсем правильное и грамотное использование тренером Халка. Но с этой проблемой столкнулся и предыдущий наставник "Зенита" Лучано Спаллетти. 

Ну, и еще один момент, не касающийся игроков. Все-таки в плане тактики Андре пока себя не проявил. Фланги, подача на Рондона, а там как повезет: либогол,либо отскок и добивание. Нужно более рационально работать с тем материалом,который у него имеется.

К чему я все это: Виллаш-Боаш обязан обратить внимание на три вещи:

1. Проблема Данни.

2. Проблема Рондона;

3. Проблема тактики.

Нужно просто чаще использовать ротацию состава, вот и все. Ну, и подумать, что же еще можно придумать для "Зенита" в плане тактического рисунка. 

P.S. все выводы основаны на последних четырех играх петербуржцев, в которых они столкнулись с игровыми проблемами.