2 мин.

Ювентус пробивает потолок. Акции клуба никогда не стоили так дорого

Акции туринского клуба торгуются на миланской бирже с 2001 года. Стоимость «Ювентуса» резко увеличилась с тех пор, как Криштиану Роналду перебрался в Турин. Капитализация выросла, достигнув 1,35 млрд. евро: более чем в два раза с начала июня, когда с акциями в 0,6190 евро она была «всего» около 620 млн

 Энтузиазм с поля поступает на фондовую биржу, и новый рекордный показатель, который нужно выделить - 1.706 евро за одну акцию. Эта стоимость акций Юве была достигнута в конце сегодняшней сессии на Piazza Affari: это пик, который ранее не затрагивался. Титул Бьянконери закрылся с ростом на 2,19% до 1,706 евро, тогда как предыдущий рекорд на момент закрытия торгов составлял 1,672 евро, зафиксированный 19 сентября.

Но стоит заметить, что громкое имя португальца ни всегда положительно влияло на финансовую сторону клуба. К примеру, Обвинения американки Кэтрин Майорги вызвали неприятности не только у самого португальского суперфорварда, но и у его клуба. Такого падения акций на бирже (- 9.92%) у "Ювентуса" не было со времен Кальчополи и ссылки в Серию В.

Данной ситуацией были очень обеспокоены в компании FIAT, которая собственно и платит огромную зарплату Роналду. Также выступили представители NIKE, которые "очень озабочены грязными обвинениями" в адрес футболиста.

В «оправдание» Криштиану можно привести другую ситуацию, когда он собственными ногами непосредственно повлиял на капитализацию клуба. После проигрыша Атлетико в гостевом матче Лиги чемпионов стоимость акций Ювентуса поползла вниз вместе с настроением болельщиков.

Но феерический ответный матч, в котором португалец сделал хет-трик и вывел свой клуб в следующую стадию, позволил акциям  «Ювентуса» снова взлететь в цене на 23%, достигнув отметки 1,59 евро. Позже произошла коррекция, и стоимость ценных бумаг снизилась до €1,42, что все равно на 16% выше уровня закрытия во вторник. Как раз до начала матча.

 В предстоящем матче 1/4 Лиги чемпионов Ювентус вместе со своим лидером Криштиану Роналду сделает всё возможное,что бы побить ещё один рекорд. Как и всегда. А мы посмотрим.