5 мин.

«Нас меньше полусотни, но мы есть. И пока меня читают, я буду стараться», - автор блога Rangers FC

Единственное, что наш блог решил из вчерашней дискуссии - мы будем работать в том же направлении. Делать обзоры на разные блоги, чтобы люди узнали о них. Вполне возможно, что здесь будут и популярные блоги. Но сегодня не об этом. Сегодня новый обзор на один очень крутой блог.

Рейнджерс -  шотландский футбольный клуб из города Глазго. Один из клубов-«основателей» шотландской Премьер-лиги. Выступал в ней с 1890 по 2012 год (вплоть до своего банкротства). Ныне играет в Первом дивизионе Шотландской футбольной лиги. Клуб выигрывал национальный чемпионат 54 раза. Вот о каком интересном клубе пойдет сегодня речь. 

Фото

Alkav - основатель и единоличный автор блога Rangers FC. А вы знали, что такой блог есть на sports.ru?

Фото

Почему вы должны подписаться на этот блог? Сейчас расскажем. 

1. Уникальность. Такого блога на сайте больше нет и вряд ли будет. Клубы из Шотландии мало кого интересуют, а тут сразу же целый блог.

Фото

2. Заинтересованность автора. Автору нравится об этом писать, он не собирается бросать это дело, за что ему огромный респект. 

3. История клуба уже здесь. Всю историю клуба Alkav уже выложил у себя в блоге. Это очень интересно, даже если вам не интересен шотландский футбол. Начать советую с первой части.

Фото

4. Alkav не собирается бросать. Блог обновляется регулярно и его всегда интересно читать. В вашей ленте вы всегда сможете найти запись от Rangers FC.

Четыре полноценных причины мало? Мы пообщались с автором блога. Он уж точно вас убедит. Читаем!

Кто помог полюбить футбол?

- Оливер Кан, кто же еще. В нем - весь футбол, как я его понимаю. Эта игра про силу духа, про несокрушимую стойкость, которая приводит тебя к мечте. Про то, как слабый, собравшись с духом, дает отпор сильному. Олли - настоящий герой, и финал ЛЧ с "Валенсией" и весь ЧМ-2002 мне не забыть никогда. Финал и дубль Роналдо - то был первый раз, когда я рыдал от футбола.

Фото

- Почему Рейнджерс? 

-  "Рейнджерс" - это не просто футбольный клуб. Это не "народная команда", как "Спартак", не "Рекордмайстер" одержимой на успехе нации, как "Бавария", не жизненная позиция, как "Реал" / "Барса", не две стороны одной монеты, как "Милан и "Интер".

"Рейнджерс" - это феномен. Это, без преувеличения, социальный институт. Дело в том, что "джерс" настолько укоренились в жизни своей страны, что название клуба воспринимается как нарицательное. Для маленькой Шотландии, не избалованной какими-либо грандиозными успехами, в том числе спортивными, "Рейнджерс" - национальная гордость. И когда кто-либо из членов семьи является членом клуба в каком-либо виде, это становится предметом семейной гордости и постоянно подчеркивается.

После исключения клуба из Премьер-лиги команду покинуло множество футболистов, но частично их заменили футболисты той же лиги, посчитавшие за честь выступать за клуб даже в четвертом по силе дивизионе.

Реклама 18+
Фото

- Рейнджерс из Шотландии. Был там когда-нибудь? 

Нет. Но словами не передать, как хочу побывать. На "Айброкс" могу словить и сердечный приступ, честное слово.

Увлекаешься другими видами спорта?

- Как наблюдатель - нет. Только и исключительно ФУТБОЛ. Для себя - играю в футбол, бегаю, занимаюсь ОФП.

Каким видишь блог в будущем?

-  В первую очередь - сделать блог стабильным поставщиком информации о "Рейнджерс" (путем обзора матчей). Для меня стало шоком, как плохо представлен клуб на русском языке и что на крупнейшем спортивном ресурсе нет о нем блога. Во-вторых, - добавлять потихоньку контент: интервью, информацию о футболистах, резервистах, тренерах и клубе в целом. К сожалению, мне не достает времени и иногда сил.

Фото

Чего тебе не хватает на Трибуне?

- Мне не хватает серьезной аналитики. Я начал читать сайт именно благодаря ей. Сейчас её что-то совсем мало. Бал правят гифки, олдскул, который мало кто видел, тексты-однодневки про "прямо сейчас", фотки каких-то девок (иногда зачетных, но все-таки девок).

Какое самое главное достижение на Трибуне?

- Я создал и веду блог о "Рейнджерс". Теперь те, кто интересуются командой, могут получать отборную информацию на русском языке. Нас меньше полусотни, но мы есть. И пока меня читают, я буду стараться.

Фото

Чтобы хотел бы добавить в редактирование постов? 

- Мне не нравится интерфейс редактирования. Архаичный он какой-то. Я до сих пор не понял, каким образом центровать по ширине фото в тексте, как выкладывать видео вместо "титульной страницы", как я это называю. Вот такой вот я дед.

Спасибо за ответы! Было приятно пообщаться.

- Пользуясь случаем, дорогие любители футбола! Обратите внимание на "Рейнджерс"! Найдите время, найдите трансляцию, и посмотрите как-нибудь домашний матч, понаблюдайте за "Айброкс"....вам многое станет ясно.

Фото

Может и правда посмотреть матч Рейнджерс?

А вы подписались на блог Rangers FC? Если нет, то напишите почему в комментарии. А пока "О, блоги" желает успехов и удачи Alkav'у!

Материалы блога: