10 мин.

10 игроков НБА, которые проведут этот сезон круче предыдущего

Американский Спорт публикует рейтинг игроков НБА, которые проведут текущий сезон НБА-2015/16 значительно круче предыдущего и объясняет причины этого.

Не учитывались игроки, которые провели в лиге менее двух сезонов и звезды или близкие к этому статусу баскетболисты.

Марко Белинелли

Марко Белинелли

Возраст: 29 лет

Команда: Сакраменто Кингз

Статистика в прошлом сезоне: 62 игры, 22,4 минуты, 9,2 очка + 2,5 подбора в среднем за матч

Почему этот сезон проведет лучше: будет играть рядом с Рэджоном Рондо и Беном МакКлемором

Вроде, этим летом Белинелли сменил лавку одного из сильнейших клубов лиги на скамейку аутсайдера и прогресса от него ждать глупо. Но, Белинелли элитный снайпер, а основные игроки задней линии (разыгрывающий и атакующий защитник) Кингз отличаются удивительным для нынешних реалий броском: у Рондо его вообще почти нет, а у Макклемора он чрезвычайно не стабилен. Поэтому итальянец будет не только главной атакующей опцией клуба со скамейки, а еще и второй-третьей вообще.

Кент Бэйзимор

Кент Бэйзимор

Возраст: 26 лет

Команда: Атлана Хоукс

Статистика в прошлом сезоне: 75 игр, 17,7 минут, 5,3 очка + 3 подбора в среднем за матч

Почему этот сезон проведет лучше: смена роли в команде

В прошлом сезоне Атланта смогла удивить многих, а Бэйзимор был лишь игроком ротации. Но этим летом ДеМарре Кэрролл решил рвануть за длинным канадским долларом и место атакующего защитника в стартовой пятерке Хоукс оказалось вакантно. Тут-то Кент и под суетился. К своей полезности прошлого сезона, 26-летний защитник добавил хорошую игру в предсезонке и убедил Майка Буденхольцера в том, что он может быть игроком основной обоймы команды.

В стартовых играх сезона Кент не разочаровывает: он хорошо реализует броски, отрабатывает в обороне и часто задает темп игре всей команды. Если Кент сможет показывать такую игру на протяжении 82-х игр, то Хоукс не заметят потери Кэрролла, а сам Бэйзимор проведет лучший сезон в своей жизни.

Маркус Моррис

Маркус Моррис

Возраст: 26 лет

Команда: Детройт Пистонс

Статистика в прошлом сезоне: 81 игра, 25,2 минуты, 10,4 очка + 4,8 подбора в среднем за матч

Почему этот сезон проведет лучше: смена команды

Этим летом руководство Финикса повело себя не очень хорошо, разлучив двух близнецов, которым годом ранее команда дала возможность самим выбрать суммы своих контрактов. И если Маркифф Моррис после этой ситуации начал без конца ныть, то Маркус, похоже, не вылезал из тренажерного зала и твердо решил стать лучшим Моррисом в этой лиге.

Выходить из тени брата он начал с самого начала сезона: Маркус является одной из главных атакующих опций новой команды и во многом благодаря его игре, "Пистонс" очень хорошо начали этот чемпионат. Если Маркус избежит травм, то уже сейчас нет никаких сомнений в том, что Финикс пожалеет о решении расстаться с ним, принятым прошедшим летом.

Эван Фурнье

Эван Фурнье

Возраст: 23 года

Команда: Орландо Мэджик

Статистика в прошлом сезоне: 58 матчей, 28,6 минуты, 12 очков + 2,6 подбора в среднем за матч

Почему этот сезон проведет лучше: Тобайас Харрис окончательно перешел на позицию мощного форварда

Уже в прошлом году было видно, что Фурнье способен набирать более 15 очков за матч и в этом году, похоже, он сможет это сделать. Медлительность Харриса для позиции легкого форварда начала становиттся проблемой, поэтоу Скотт Скайлз решил сделать из него облегченную версию мощного форварда. Место в старте же получил француз Фурнье и пока Тобайас привыкает толкаться с более крупными парнями, Эван стал получат больше бросков и, главное, стал чаще попадать. У Мэджик довольно ровная стартовая пятерка и пока нет никаких предпосылок к тому, что игровое время или количество бросков француза уменьшатся. Все в его руках.

Джереми Лэмб

Джереми Лэмб

Возраст: 23 года

Команда: Шарлотт Хорнетс

Статистика в прошлом сезоне: 47 игр, 13,5 минут, 6,3 очка + 2,3 подбора в среднем за матч

Почему этот сезон проведет лучше: смена команды

Просидев три сезона на скамейке Оклахомы, Лэмб так и не смог добиться значимого прогресса и показать ту игру, на которую рассчитывало руководство Тандер. В Хорнетс требования оказались более низкими и уже спустя неделю после начала регулярного чемпионата Лэмб получил не только солидное количество игрового времени, но и новый контракт (21 млн на 3 года) Роль Джереми в Шарлотт понятна: стать снайпером со скамейки. Его главная задача - выходить на площадку и набирать 15-20 очков. Причем в бросках, похоже, особо ограничивать его никто не собирается. Идеальная ситуация для человека, который, по сути, больше ничего и не умеет.

Джаррет Джэк

Джаррет Джэк

Возраст: 32 года

Команда: Бруклин Нетс

Статистика в прошлом сезоне: 80 игр, 28 минут, 12 очков + 4,7 результативных передач в среднем за матч

Почему этот сезон проведен лучше предыдущего: Дерон Уильямс перешел в Даллас

После ухода Дерона, Джэк получил в свои руки все нити игры. Такой большой роли в своей карьере он еще не исполнял. Пока Джек, как и весь Бруклин, выглядит удручающе. Но альтернативы ему просто нет, как и активов для того, чтобы заполучить на его позицию более сильного игрока. Поэтому Джаретт, наверняка проведет весь сезон в роли одного из лидеров команды и набьет неплохую статистику.

Деррик Уильямс

Деррек Уильямс

Возраст: 24 года

Команда: Нью-Йорк Никс

Статистика в прошлом сезоне: 74 игры, 19,8 минут, 8,3 очка + 2,7 подбора в среднем за матч

Почему этот сезон проведет лучше предыдущего: оказался в мусорном составе Никс

Ростер Никс совсем не похож на ростер серьезного коллектива. В нем даже Деррик Уильямс может перестать быть бастом (игроком, слишком высоко выбранным на драфте НБА), коим пока его считает большинство фанатов лиги. В новой команде атлетичный прыгунок получит роль важного игрока скамейки и, наверняка, проведет лучший в статистическом плане сезон в лиге. Ему не удастся вытсенить из стартового состава Кармэло и Порзингиса, но в их отсутствие он будет главным игроком на площадке.

Си Джей МакКалум

Си Джей МакКалум

Возраст: 24 года

Команда: Портленд Трэйл Блэйзерс

Статистика в прошлом сезоне: 62 игры, 15,7 минут, 6,8 очка + 1,5 подбора в среднем за матч

Почему этот сезон НБА-2015/16 проведет лучше предыдущего: перестройка команды

Летом Порленд покинули сразу три звездных игрока и теперь ростер команды представляет собой набор из Дэмиена Лилларда, молодых игроков и сбитых летчиков. В этой ситуации МакКалум станет главным помощником звездного разыгрывающего. Уже в прошлом году, после травмы Мэтьюза, Си Джей стал выдавать шикарные индивидуальные перфомансы, а в плей-офф и вовсе часто тащил команду (например, 26 очков в третьем или 33 очка в пятом матче серии с Мемфисом). Теперь же его не будет сдерживать ничего и свои таланты шутера он сможет раскрыть в полной мере.

Отто Портер

Отто Портер

Возраст: 22 года

Команда: Вашингтон Уизардс

Статистика в прошлом сезоне: 74 игры, 19,4 минуты, 6 очков + 3 подбора в среднем за матч

Почему этот сезон проведет лучше предыдущего: переход Пола Пирса в Клипперс

Уже в прошлом году было заметно, что Отто готов сделать скачок в своей карьере. Но ему было тяжело, учитывая наличие в составе на его позиции опытнейшего и звездного Пирса. Но этим летом Пол захотел бороться за чемпионство и уехал поближе к Голливуду, а прогрессу Портера теперь ничего не мешает. Выпускник Джорджтауна образует шикарное трио с Уоллом и Биллом и регулярно будет набирать двузначное количество очков.

Уилл Бартон

Уилл Бартон

Возраст: 24 года

Команда: Денвер Наггетс

Статистика в прошлом сезоне: 58 игр, 16,9 минуты, 6,8 очка + 2,8 подбора в среднем за матч

Почему этот сезон НБА-2015/16 проведет лучше предыдущего: играет в сливающей команде

От нынешнего Денвера никто ничего не ждет и сама команда будет играть в расслабленном состоянии. В такой ситуации логично, что кто-то из игроков сделает качественный рывок в своем развитии. И таким баскетболистом станет Уилл Бартон. Прыгучий парень почти три года протирал скамейку Портленда, а в прошлом году, оказавшись в Денвере, неожиданно отыграл 28 матчей на хорошем уровне. У него гигантские проблемы с выбором момента для броска, плохая трешка и не очень светлая голова, но за счет напора и координации, Уилл получит в Денвере свои минуты и попытается заработать на жирный контракт.

Больше крутых статей о НБА и других американских лигах вы найдете на нашем сайте.