6 мин.

Война миров. Что мы узнали за две недели (коротко)

Ликование ирландцев понять несложно

Отправляя южан в европейское турне, уже приходилось вспоминать о том, что развитие регбийного сезона в 2016-м году само по себе должно заряжать команды SANZAR дополнительной энергией в преддверии поединков с северянами: Уоллабис Майкла Чейки начали приходить в себя после серии сокрушительных поражений от АВ и Роз; Спрингбокс во что бы то ни стало нужны победы над европейцами, чтобы разбавить горечь неудач в Чемпионшипе; Пумам в их статусе растущей регбийной сверхдержавы покуда есть, что доказывать себе и всему миру. Олл Блэкс, которые должны бы были понести знамя SANZAR, в этом ряду стоят особняком: после стольких рекордов и оглушительных побед главной проблемой для подопечных Стива Хансена стал поиск мотивации.

Говоря прямо, руководство сборной Новой Зеландии с этой напастью не справилось: другого объяснения столь сокрушительному поражению от Ирландии у меня нет. Новозеландцы большую часть матча были ужасны едва ли не во всех компонентах игры за исключением непродолжительного отрезка во втором тайме, когда им удалось подобраться на расстояние одного заноса. На мой взгляд, эта историческая победа «клеверных» в конечном счете пойдем на пользу всем: ореол непобедимости Олл Блэкс, конечно, не развеялся, но стал чуть менее ощутимым, что должно заставить и других их противников быть напористей и решительней в своих действиях; сами же новозеландцы явно нуждались в напоминании, что только кропотливый труд приносит победы, а играть умеют и за пределами их родины. В конце концов, тем увлекательней должна стать игра в Дублине, ведь теперь (учитывая обстоятельства) только убедительная во всех отношениях победа над хозяевами хотя бы частично реабилитирует Олл Блэкс в глазах разочарованных фанатов.

Учиненный в Риме разгром местной команды нисколько не поспособствовал делу восстановления поруганной чести, хотя и был любопытен несколькими событиями: дебютом в основном составе Скотта Бэррета и Дамиана МакКинзи, чуть ранее порадовавшего отличной игрой против США за Маори; первым выходом на поле Лайама Колтмана и Риеко Иоане; возвращением Стивена Луатуа. С соревновательной стороны игра не заслуживает и двух строчек – на итальянцах даже чудовищные Бокс способны сполна отвести душу, что говорить о лидере мирового рейтинга. Резервисты успешно проверены, ветераны – надеюсь – провели работу над ошибками, так что АВ предстоит на деле напомнить, что они не зря получили приз World Rugby лучшей команды сезона. Дополнительным грузом для Бодена Бэррета станет звание сильнейшего регбиста 2016 года – вдобавок к серии не самых впечатляющих выступлений за сборную, приправленных недавним фиаско в США. Если раньше туру НЗ не хватало интриги, то теперь она появилась.

В совершенно другом настроении находятся сейчас парни из Австралии – их серия изначально была центральной (и самой продолжительной, с финалом на Твикенхем на пятой неделе), и пока что они имеют две очень непохожие друг на друга победы – сперва вдоволь поиздевались над многострадальным Уэльсом, а затем выгрызли победу у неуступчивых шотландцев. Позитивным знаком для команды можно считать и заметно снизившуюся Фолау-зависимость, острее всего проявившуюся летом, когда в отсутствие налаженной командной атакующей игры только индивидуальные действия фуллбэка австралийцев таили для соперника какие-то сложности. Нынче вклад Израэла не так заметен, он реже совершает впечатляющие прорывы, уже продолжительное время не заносит попытки, не всегда «дружит с законом». Все это, вероятно, связано в большей степени с прогрессом в игре партнеров, а не с неважной формой самого 15-го номера.

В оставшиеся два уик-энда матчи  Уоллабис не должны по времени пересечься с новозеландцами, поэтому непременно стоит досмотреть тур кенгуру по Старому Свету, если вы еще не начали. Будет у них и своя «открытая тренировка» - коли календарь уберег от игры с Италией, был найден другой спарринг-партнер в лице сборной «Французских варваров»: в середине следующей недели у Чейки появится шанс дать «нюхнуть пороху» большой группе дебютантов, которую он повез с командой (Риди, Стирзакер, Лэнс, Гадвин, Коройбете пока не имеют матчей за национальную сборную, а ведь в наличии еще и четыре «ученика», которые могут пригодиться для такого случая). Пока что трудно назвать нынешнюю команду Австралии прообразом той, что должна поехать на Кубок Мира в Японии, но она представляет собой вполне добротный материал, из которого Чейка вновь будет готов слепить сенсацию. Лучший тренер прошлого года прошел через невероятное давление, оказываемое на него через прессу (хотя его реакцию на это не всегда можно назвать приемлемой), и сейчас постепенно реанимирует лучшие образцы австралийского регби. Будем надеяться, что к началу декабря запал не иссякнет и в поединке с Англией на их поле Уоллабис будут во всеоружии. Поход за Большим Шлемом пока продолжается!

Будет трудно обойтись без дурацких штампов вроде того, что сборная ЮАР «пробила дно» или продолжает опускаться на небывалую для себя глубину – разительный контраст по сравнению с командой, едва не выбивших чемпионов мира в полуфинале последнего Кубка. Новым этапом унижений Аллистера Кутзее и ко стало разгромное поражение в Лондоне: англичане, допустившие поначалу изрядное количество нарушений, ближе к перерыву нащупали свою игру, а во второй половине уже не выпускали инициативу из рук. Попытки Форда и Фэррела – это просто издевательство над имитацией оборонительных действий, которыми когда-то так славились Спрингбокс. Потуги Комбринка и ле Ру оживить игру позволяли, скорее, держать Англию на некотором отдалении от зачетки африканцев, нежели всерьез напрягать защиту хозяев – сколь-нибудь внятного рисунка игры у Бокс по-прежнему нет и не похоже, чтобы он появлялся. А это значит, что и с возвращением в строй множества травмированных игроков, равно как и с введением в бой новичков (вроде вызванных Рохана Янсе ван Ренбсурга и Серджаэла Питерсена) ситуация кардинально к лучшему не изменится.

Федерации регби ЮАР по итогам сезона следует озаботиться поиском нового главного тренера, способного поддерживать на плаву тонущий корабль сборной еще хотя бы два года, либо скорее уже решать вопрос об удалении из символики команды газели, чтобы не дискредитировать больше наследие некогда выдающейся команды. На самом деле, мне удивительно наблюдать за столь безвольной и безыдейной игрой: на молодежном Кубке мира и в рамках соревнований по «семерке» южноафриканцы неизменно демонстрировали страстный и отчасти даже авантюрный подход к делу. Каким бы ни был выход, найденный SARU, использовать его нужно как можно скорее, пока ЮАР не обнаружили себя играющими в квалификации к КМ-23.

Аргентинцы продолжают гнуть свою линию невызова европейских звезд в путешествующий под видом Пум Ягуарес. И хотя упорство в этом вопросе Федерации, имеющей один профессиональный клуб, трудно оценить по достоинству, игровых проблем у латиноамериканцев значительно меньше, чем у южноафриканцев. Пускай дисциплины, а где-то и исполнительского мастерства, аргентинцам нередко недоставало, страсти в игре против Уэльса им точно было не занимать. Наверное, мы имеем полное право ожидать спектакль в следующем поединке против Шотландии – обеим сборным нужно оправиться от обидных поражений, класс у команд вполне сопоставим; закрытым бой получиться не должен. Вот только стартуют команды всего за полчаса до центральной игры уик-энда (Ирландия – Новая Зеландия).

Неплохо размяли друг друга две рвущиеся в элиту мирового регби команды – Япония и Грузия. Хозяева, мечтающие о К6Н, хоть и больше владели мячом и территорией, не сумели преобразовать имевшееся игровое преимущество в итоговую победу – сказался класс и умение азиатов вести скоростную игру. Уже скоро обеим командам предстоят их главные матчи: японцы в ближайшую субботу выйдут на поле в Кардиффе, а грузины пока попрактикуются с самоанцами, чтобы в следующие выходные как следует удивить команду Шотландии. 

Как обычно все матчи сборных, больших и малых, состоятся в один день (19 ноября), но при желании можно отыскать игру по своему вкусу на любое время суток. Кроме того, в среду завершат свое путешествие Маори Олл Блэкс - в Лондоне их примут местные Арлекины.