6 мин.

Кентербери вновь на победной волне

На международном фронте вновь наступило затишье, и новозеландская публика, отошедшая от празднования очередной победы в Чемпионшипе, получила возможность вдоволь насладиться зрелищем национального чемпионата, регулярная часть которого уже перевалила за середину. После неожиданного поражения от Манавату на прошлой неделе команде Скотта Робертсона пришлось перегруппироваться для встречи с не знавшим еще поражений Отаго на домашнем AMI Stadium. Со скамейки в основной состав были выдвинуты Ходжман и австралиец МакДулин, на позициях фланкеров Брауна и Сэндерса сменили Хармон и Принсеп; Жорди Бэррет вернулся на привычное место фуллбэка, а на флангах неутомимых Бриджа и Саклинга были призваны заместить Ирл и МакНикол, праздновавший в день матча свой 26-й день рождения.

Уже в первом тайме именинник МакНикол заставил в очередной раз немного погрустить о том, что вскоре ему предстоит переезд в Скарлетс, которым он начнет трехлетний цикл завоевания места в сборной Уэльса. Именно длиннющий забег 14-го номера Кентербери от центра поля к 5-метровой линии соперника предопределил первый занос на 9-й минуте матча – Билли Хармону оставалось только подобрать мяч и отбросить его набравшему полный ход Алексу Ходжману. Еще спустя некоторое время на помощь хозяева пришел родной газон – выпавший из рук ловящего в коридоре снаряд отскочил от травы очень удачно, позволив развернуть атаку и дотащить мяч к самым воротам Отаго – довершил дело реактивный Роб Томпсон. Менее пяти минут спустя МакНикол на левом фланге блестящим оффлоадом ассистировал другому вингеру команды Ирлу. На 34-й минуте кантабрийцы добились главного – бонусной четвертой попытки, в организации которой поучаствовало полкоманды, а основную работу сделал Билли Хармон, ловко ушедший от захвата, чем легко прорвал растянувшуюся оборону гостей. Перед самым перерывом Отаго одну попытку отыграли – Фуатаи «не заметил» виснущих на нем соперников и уверенно ворвался с мячом в зачетное поле Кентербери.

Второй тайм облегчения южанам не принес: Кентербери решительно взялись за дело и сообразили пятый занос в матче – это Мо'Анга выполнил великолепный удар ногой по низу, а скачущий мяч чудом успел подхватить скоростной МакНикол, приземлив у углового флага. На повторе, правда, возникли сомнения в том, что он мяч приземлил, а не выронил, но ТМО никаких колебаний не выказал, а потому занос был засчитан. Еще через несколько минут беговые качества показал и австралийский замок Дэвид МакДулин, разогнавший от 22-х шестую результативную атаку. Счет дошел уже до неприличных 38-13, и команды поменялись ролями – гости неистово пошли вперед, а хозяева достаточно упорно и грамотно оборонялись. До поры до времени им удавалось сдерживать натиск Отаго (помогали и изумительные позиционные удары Жорди Бэррета и хорошая игра в схватке), но немного увлекшись Мо'Анга принял неверное решение около своей зачетки, не став выбивать ногой, а пытаясь отыграть метры руками, результатом чего стала потеря, коридор Отаго и занос после паса из мола.

Во второй половине тайма у Кентербери начали накапливаться многочисленные ошибки впереди, постоянно срывавшие их наступление – Скотт Бэррет в простой ситуации выронил мяч из рук, МакНикол не сумел сохранить сложный мяч, отправив оффлоад в аут. Впрочем, в оборонительных порядках хозяев никакой расслабленности и неорганизованности не наблюдалось – несколько минут Отаго бился в тщетных потугах втащить мяч за лицевую линию Кентербери, но буквально на расстоянии одного-двух метров от нее они натыкались на непробиваемую стену форвардов в полосатом. И все же напомнил о себе Мэтт Фэддес – центр Хайлендерс выдал невероятный оффлоад за спину, чем привел в замешательство игроков соперника. С реализацией счет на табло (38-27) начал серьезно тревожить фанатов на трибунах, чья команда уже некоторое время не наведывалась в чужие 22.

Но в итоге, когда начало казаться, что Отаго возвращается в игру, Кентербери везет с отскоком мяча после ввода с центра – кантабрийцы доставляют игровой снаряд к 5-метровой линии Отаго, а потом удачно сооружают мол, дружно протаранивший оборону гостей. Этой попыткой борьба за победу в матче была закончено, хотя лидер дивизиона Чемпионшип все же извлек из игры хоть какой-то прок – уже в компенсированное время состоялась бонусная попытка. Итоговый счет 45-34 и Кентербери вновь возвращается на первую строчку в таблице.

Из интересного в этом матче, пожалуй, стоит отметить изменившийся подход Кентербери при игре в раках – заметно больше они стали играть ногами – кажется, особенно постарался Билли Хармон. Комментаторы в связи с этим отметили, что данный прием заметно повышает опасность травм для участвующих в брейкдауне, а ведь новые правила были призваны как раз к обратному эффекту.

Кентербери – Отаго 45:34

Кентербери: попытки – Ходжман, Томпсон, Ирл, Хармон, МакНикол, МакДулин, Велла; реализации – Мо'Анга (5/7).

Отаго: попытки – Фуатаи, Т. Уолден, Грант, Даваи; реализации – Ф. Смит (4/4); штрафные – Ф. Смит (2/2).

Шестой день Mitre 10 Cup был богат на события и красивые заносы. Так столб Манукау Калоло Туилома оформил хет-трик за первые 17 минут поединка с Вайкато. Команда, ведомая Джорданом Тауфуа и Агустином Пулу, на некоторое время даже перехватила первую строчку и дружины из Крайстчерч, но при этом проведя на две игры больше. В любом случае стоит присмотреться к данной команде, хоть и не имеющей больших  звезд в своем составе (здоровых, ибо Сонни Билл помочь все равно ничем не может).

Продолжаются кошмары для поклонников Хоук'с Бэй и Нортлэнд – первые уже довольно прилично отстают в дивизионе Премьершип и теперь обязаны во что бы то ни стало обыгрывать в следующем туре Манавату, последние вообще уже почти два года не знают побед. Саутлэнд и Бэй оф Пленти сыграли в матче открытии раунда еще в четверг, и хозяева добились первого в сезоне успеха, но уже в воскресенье обе команды были поочередно обыграны Норт Харбор и Оклендом (в заключительной игре было занесено по шесть попыток на команду, три на счету талантливого Риеко Иоане).

Бэй оф Пленти - Оклэнд 38:44

Премьершип: 1.Кентербери - 26(6); 2.Таранаки - 25(7); 3. Манукау - 24(7); 4.Оклэнд - 22(7); 5.Вайкато - 18(6); 6.Тасман - 18(6); 7.Хоук'с Бэй - 10(7).

Чемпионшип: 1.Отаго - 29(7); 2.Веллингтон - 23(6); 3. Манавату - 15(6); 4.Норт Харбор - 14(6); 5.Бэй оф Пленти - 12(7); 6.Саутлэнд - 6(7); 7.Нортлэнд - 4(7).

Крусейдерс продлевают контракт с Джеком Гудью

После объявления о переходе Жорди Бэррета в стан Харрикейнс перед Скоттом Робертсоном встала сложная задача поиска партнера для Райана Кротти. Впрочем, над одной из кандидатур долго размышлять не пришлось – 21-летний Джек Гудью остается единственным игроком Кентербери, который начал в стартовом составе все матчи NPC в этом сезоне. Его дебют за Сейдерс мог бы случиться и раньше, если бы не тяжелая травма, несмотря на которую он был включен в расширенную заявку крестоносцев в сезоне 2015-го года.

Чифс по-прежнему в поисках преемника Ринни

Как стало известно, Джо Шмидт и Верн Коттер, которые рассматривались в качестве возможных сменщиков уезжающего через год в Шотландию Дэйва Ринни, решили остаться в Старом Свете. Шмидту предстоит готовить Ирландию к Кубку мира 2019, а Коттер свяжет свою карьеру с одним из клубов Топ 14 (предположительно не Тулоном). Ассистент Ринни Киран Кин, не так давно выводивший Тасман в финал ITM Cup, а также тренер Маори Колин Купер являются пока главными кандидатами на вакантное (в будущем) место рулевого Чифс.