3 мин.

Новый Бизли или будущий Демпси? Кого NYCFC стоит подписать на драфте

Тем, кто следит за клубом, ответ может показаться очевидным - защитника, и желательно левого: после возвращения Анжелино в Манчестер, на этой позиции у американских "Горожан" никого не осталось. Даже если удастся подписать косториканского таланта Матарриту, проблема закрытия этой позиции все ранво остается. Да и в центре не все надежно и не помешал бы еще 1 защитник.

Тем более, что на драфте уже есть отличный вариант - мощный и очень быстрый, отлично играющий в атаке лефтбэк Брэндон Винсент. Впрочем, велика вероятность, что его возьмут еще перед тем, как очередь дойдет до Нью-Йорк Сити - клуб Патрика Виейра выбирает четвертым. Кстати, Юрген Клинсман уже вызвал 21-летнего игрока на сборы с 1-ой командой США.

 

Тем не менее, со стороны прессы не первый день сообщается о серьезном интересе к Джеку Харрисону, которого "Горожане" хотели подписать как доморощенного игрока - что позволило бы сделать это напрямую и не тратить право выбора на Супердрафте. Однако, для новичка лиги не сделали исключение - ведь чтобы это правило вступило в силу, игрок должен пробыть в системе клуба как минимум год. Джек родился в Англии - в Болтоне, агломерации Большого Манчестера и уже подписал контракт по программе "Поколение Адидас", описанной в предыдущей записи.

Учитывая нехватку скорости, креатива и завершения на флангах полузащиты "небесно-голубых", Харрисон мог бы стать идеальным дополнением к команде.

 

Тем не менее, тут тоже, к сожалению, есть немалая вероятность того, что Джека заберут перед тем, как слово дадут Нью-Йорк Сити. Поэтому, еще 1 цель - это центральный защитник Джонатан Кэмпбелл. Еще один плюс - это то, что он американец и не будет занимать место иностранного игрока, которых у "Небесно-голубых" осталось всего 3 - чего может и не хватить даже для трансфера/ов и аренды молодежи из Манчестера.

22-летний центрдеф обладает хорошими выбором позиции и видением поля, классным дальним пасом, а также высоким ростом и отличной игрой головой - такая себе урезананя комбо-версия Тьяго Силвы, Пирло и Терри.

Пока я писал эту статью, на сайте МЛС появилась новость о том, что Чикаго готов продать право 1-го выбора в 1-ом раунде Нью-Йорк Сити, так как "Пожарники" хотят подписать футболиста из европейского чемпионата и им необходимы наличные средства.

Спортивный директор Нью-Йорк Сити Клаудио Рейна, бывший игрок сборной США, Манестер Сити и Нью-Йорк Ред Буллз, признался, что решениями клуба на драфте, скорее всего, будет руководить он, а не Виейра, а также выразил восхищение игроками, идущими по программе GA (список есть на официальном сайте МЛС. Ссылка есть в нашем сообществе вк, спортс их пока вставлять не дает). И хотя он не стал подтверждать или опровергать конкретные фамилии, он рассказал, что клуб интересуется в первую очередь игроками, подходящими под философию и стиль игры главного тренера Патрика Виейра, а также что клуб будет заинтересован в защитнике или хорошем полузащитнике, который бы добавил чего-то нового команде - того, кто мог бы обыгрывать 1 в 1: очевидно, намек на Харрисона. Также, Рейна не исключил и возможность подписания еще 1 голкипера.

Vieira and Claudio Reyna at MLS Combine