4 мин.

Почему Игорь Захаркин самый востребованный тренер КХЛ

Знаменитый тренерский дуэт Быков - Захаркин являлся и (наверное) является самым сильным хоккейным дуэтом, и так получилось что, большую славу получил Вячеслав Аркадьевич. Золотой Чемпионат мира в Квебеке, выиграла команда Быкова и Захаркина спустя 15 лет без медалей высшей пробы. На следующий год в родной для Быкова Швейцарии, сборная России второй год подряд стала Чемпионом.  В клубной карьере Быков и Захаркин также успешны, в первый год правления в Салават Юлаеве стали бронзовыми призерами.

Успехи в национальной сборной заставляли надеяться и на самом высоком уровне, коем являлась Олимпиада. Проигранный с треском четвертьфинал Канадцам спустил всех нас на землю и где-то подшатнул стул под тренерским дуэтом.

Второй год стал в Уфе  золотым для клуба и республики в целом, Cалават выиграл Кубок Гагарина, уже после этого дуэт получил ту золотую огранку с приставкой "ТОП" которую, зачастую присваивают тренерам.

Точкой невозврата стал Чемпионат Мира 2011 в Словакии, там Российская сборная умудрилась выбить канадцев в четвертьфинале и в итоге занять 4 место. После этого Быков и Захаркин надолго легли на дно, тренировался Сборную Польши. 

 

И лишь в 2014 году слухи о возвращение Быкова в КХЛ стал приобретать оттенок правдивости. Быков с условием, что с ними будет работать Захаркин, возглавляет питерский СКА, на одном коньке выигрывает Кубок Гагарина и уходит восвояси, оставляя Захаркина цвести и дарить болельщикам радость.

Радость Захаркин начал дарить в Уфе, где сначала был советником (координатором), а затем и вовсе стал главным тренером Салавата Юлаева.

 

Итак, блог "Ядерный Хоккей" попытается вам донести, почему же такой тренер как Захаркин нужен каждой команде:

 

 

Первое, чем понравится Игорь Захаркин игрокам  - «Захаркин – спокойный, это положительно влияет на команду»

* * *

Игорь Захаркин не впадет в эйфорию - «Нас пригласили выиграть Кубок Гагарина, мы выполнили задачу»

* * *

Игорь Захаркин никогда не  забудет людей, кто поддержал в трудную минуту - «Мы приехали в Уфу и на игре увидели большой транспарант «Слава и Игорь, мы с вами»

* * * 

Игорь Захаркин всегда уважает соперника - «Адмирал» – это очень серьезное испытание. Я поздравляю «Адмирал» с победой, они молодцы, они заслужили три очка.

► «Нас долго гнули, но в конце концов согнули»

► «Я прошу прощения у болельщиков Тольятти»

* * *

Игорь Захаркин философски подходит к вопросам - «Мы не должны все время оглядываться на советский опыт, мы должны искать современные методологии, которые приходят из других стран, из других видов спорта, которые приходят от других тренеров, для того, чтобы усиливать собственное понимание, как подготовить конкурентоспособную команду»

► «Мат со стороны тренера – это не отсутствие культуры или признак неуважения к собеседнику. Просто иногда иначе никак»

* * * 

Игорь Захаркин делает команду сплоченней -  «Самое важное — мы стали играть в более командный хоккей, биться друг за друга, еще больше сплотились. Играем более самоотверженно и агрессивно, блокируем больше бросков, стараемся играть более цельный»

► «Чувствую себя своим в команде»

* * * 

Игорь Захаркин корректно отвечает за проблемные места - «Организация игры в обороне не выдерживает никакой критики, в первом периоде мы играли слабо»

► «На льду в форме «Салавата Юлаева» была парализованная команда»

* * * 

Игорь Захаркин  ищет моменты для прогресса - «Модель игры «Ак Барса» постоянно меняется, вижу там интересные моменты в атаке»

* * * 

Игорь Захаркин правильно расставляет приоритеты «Место в турнирной таблице является важным, но не главным»

► «Нам нужны хоккеисты, которые знают, что такое плей-офф»

► «Салавату Юлаеву» необходимо усиливать атакующую мощь команды»

* * * 

Игорь Захаркин трезво оценивает ситуацию -  «Нет откровенной радости от победы над ЦСКА. Их главная ударная сила была на трибунах»

► «Как бы хорошо мы ни играли, первый матч с «Ак Барсом» не имеет никакого значения»

► «Домашнюю серию выиграли, но этого явно недостаточно»

► «Соин не успел – неправильно сыграл»

 

И главный плюс Захаркина как тренера, он после всех неудач, проблем, смог поставить игру, и в Плей-офф Салават Юлаев  выглядит совершенно мощной командой.

 

А суммировать плюсы предлагаю вам, в комментарии напишите, хотели бы видеть  Захаркина на посту гл.тренера вашей команды? И какие плюсы мы ещё забыли :)