6 мин.

«БиллуБил»

На неделе с разницей в неделю (извиняюсь за тавтологию) Магнитка и  Ак барс провели две встречи, обе с одинаковым сценарием.

Немного подробнее о сценарии. 

 Первый матч (17.10), в Магнитогорске лидеры востока, своего рода дали ответ западу, в котором на день раньше сыграли свой матч с приставкой "супер" СКА и ЦСКА. Правда, ответом это сложно назвать, скорее антонимом к матчу  СКА- ЦСКА. А сценарий матча был таков: Зинэтула Хайдарович, как после матча оказалось, очень хорошо изучил первое звено Магнитки, гости играли, как говорил тренер: «не пропустить, а в свою очередь забить». Так и получилось, Металлург  долго бился в защитную стену Ак Барса. Заброшенную шайбу пришлось ждать 2 периода, да и шайба то получилась слегка корявенькая у Игоря Мирнова. Матч близился,  как могло показаться к логическому концу, но хозяева были с этим категорически не согласны, и в этот вечер не могли уйти с площадки без заброшенной шайбы. Отыгравший без ошибок Андрес  Нильссон, ничего не смог поделать с набросом Бирюкова, его обзор закрыли как чужие, так и свои. Интересно, что на моменты с голами, на площадке у обеих команд были номинально первые звенья.

Почему Мирнов свой среди чужих.

Изначально, стиль игры Игоря не кажется каким-то сверхъестественным, игрок техничен, с отличным броском, с виденьем площадки и главное, со своевременным пасом. Все эти характеристики как раз и зарождал Зинэтула Хайдарович в свое правление (2004) в Динамо. Через несколько сезонов Мирнов вырос до настоящего мастера. Переход  в Ак Барс – это,  своего рода, пожинание плодов для Билялетдинова, который  направил его, теперь подвернулся момент, когда Игорь может  и должен помочь достичь каких либо достижений.

Поэтому никого недолжно удивлять, что  Мирнов сейчас один из лидеров Ак Барса.  

...

Второй матч (27.10), в Казани  проходил как  «под копирку», только команды поменялись ролями.  Магнитка перед этим матчем потеряла Мозякина, а Ак Барс сделал работу над ошибками по сравнению с первым матчем. Как показала игра,  казанцы воспользоваться  отсутствием лидера Магнитогорска не смогли, хоть и атаковали много. Первый период  Ак  Барс, как и подобает хозяевам, взял игру под контроль, но Магнитка огрызалась даже острее позиционных атак Ак Барса. Второй период уже Металлург подсел на ворота  Нильссона, а  Барсам это и нужно было, опять же все атаки Магнитки упирались в защиту во главе со  шведским голкипером. Поочередно  владев инициативой в матче, команды сыграли равный третий период,  в котором и решился исход не только матча, но и противостояния Магнитки и Ак Барса. Символично, что  героем этих двух встреч стал Данис Зарипов. За 5 минут до конца матча, ошибка в своей зоне защитников Ак Барса привела к удалению Свитова на Зарипове(!), который выходил на рандеву с голкипером. Это удаление стало всего 3-м в матче. Без Мозякина большинство гостей выглядело менее опасным, но капитану (на тот матч Капитаном был Данис) хватило одного момента. 0-1, Мавр сделал свое дело, мавр может уходить, так можно процитировать приезд Даниса  домой.

Так почему же два матча с Магниткой стали в каком–то роде резонансными.

Любой приезд чемпиона, подразумевает под собой тщательную подготовку к матчу. Билялетдинов с этим, безусловно, справился, закрыв в первом матче ключевое звено Магнитки. Правду говоря, стиль Металлурга, подходит под стиль Ак Барса. Барсам не надо было ничего изобретать, чтобы удивить соперника. В остальном Билл подготовил игроков, только для победы отточенная игра в защите мала.

 

Теперь же, после  проигранных двух самых важных матчей первой части сезона, общественность (та, которая Казанская) всколыхнулась, некоторые впадают в панику, другие верят в лучшее, а некоторые пытаются проанализировать.

По составу Ак Барс должен в каждом матче забивать по 3-4 шайбы с таким нападением, как Варнаков, Мирнов, Костицын, Бурмистров, Азеведо, – это игроки, застолбившие своей игрой в КХЛ (НХЛ) среди общественности звание сильных (забивных) игроков.

Понятно, что для сыгранности состава тех же легионеров нужно время. Но для того и выбирают игроков, которым нужно минимум времени, чтобы сыграться в новой команде и показывать результат, который от них ждут. И в Ак Барсе они есть, Меллер, Азеведо, Малыхин,  нельзя сказать, что они не сыгрались, по играм виден потенциал игроков, только вот во что они играют, не совсем привычно может быть для них. О стиле Зинэтулы  Хайдаровича все наслышаны, и все скажут: это унылый хоккей. А я назову это по-другому, просто, желание не проиграть. Вот возьмем любого другого тренера, например Быкова или Сумманена, они в первую очередь видят или хотят видеть, как игрок будет забивать, или помогать забивать, безусловно, они обращают внимание на оборонительные качества, но это вторично. Билл же  усовершенствует игроков. Взять того же Мирнова, он не сует его в глухую оборону, чтобы тот сдерживал атаки, нет, он пропагандирует игру от обороны, то есть чтобы нападающие помогали и выходили в атаку, а не стояли у красной линии и ждали паса, ведь 4 игрока быстрее отберут шайбу чем 2.   Все же замечают, как Ак Барс обороняется, но никто не видит, как атакует  и какие комбинации проходят.

Недавно в одном из матчей СКА, (с кем  не помню) при атаке соперника Ковальчук начал выезжать из своей зоны, наверно думал, что оборонцы отнимут и сразу ему отдадут, только вот момент закончился взятием ворот. Это все к чему, а к тому, что при Билле в АБ скорее всего такого не будет, и не было. Теперь вопрос, разве это плохо?

И ещё, многие говорят: «купили там нападающего  и сделали из него защитника», ну это какая-то несуразица  товарищи.  По такой логике команда вообще должна тупо в своей зоне отбиваться, не пересекая красной линии. Билл хочет сделать   рабочий агрегат, чтобы одни хорошо защищались, а другие также нападали.

Это не текст о защите стиля игры  Билла, большинству не нравится такой хоккей, а кто-то видит плюсы, факт остается фактом, как бы Ак Барс не играл, уныло, от обороны, он всегда числится  в лидерах.

Последние события, обмен Хешки в Адмирал, несколько шокирующий, атакующий защитник со смекалкой вроде бы зарекомендовал себе место в 1-2 паре, и об уходе могли быть только слухи, но Зинэтула  Хайдарович предпочел укрепить защиту, взяв Шелдона  Брукбэнка, чем дополнил недоумение в ленте новостей Ак Барса.

 

p.s- информации в голове много, а вот реализация хромает, так что целесобразную критику, или советы с радостью приму)