8 мин.

Сказ о том, как Нэшвилл НХЛ получил

   Я уже рассказывал о развитии профессионального хоккея в Нэшвилле. Городские команды играли в различных лигах, но и близко не мечтали об НХЛ. Город пережил экономический кризис в 80-х годах, как и многие другие города американского юга. В начале 90-х годов, напротив, наметился экономический подъём и город задышал новой жизнью. Для нас главным событием можно назвать строительство нового современного многофункционального стадиона, взамен старенького "Аудиториума" 1962 года постройки. "Нэшвилл-Арена" (именно такое немудреное название она носила первое время) была открыта 18 декабря 1996 года. Почти сразу же группа инвесторов во главе с Крэйгом Леополдом подала заявку на право создания клуба НХЛ в Нэшвилле.

Бриджстоун Арена

   Стоит отметить, что это была не первая попытка заполучить клуб НХЛ В Нэшвилл. В 1995 году вовсю ходили слухи, не лишённые основания, что клуб "Нью-Джерси Дэвилз" (которому переезжать не впервой) в скором времени переедет на новенький стадион в Нэшвилле. Однако сделка сорвалась и не последнюю роль в этом сыграл кубок Стэнли, довольно неожиданно завоёванный "Дьяволами" как-раз таки в 1995 году. Тут бы нэшвилльцам отчаяться, но они не вешали нос и администрация предлагала 20 миллионов вечнозелёных американских президентов любому клубу лиги, который согласится на переезд. Но увы, добровольцев не нашлось. Болельщики "Нэшвилла", представьте себе, что могло быть такое, что франшиза брала бы свой отсчёт в далёком 1974(!) году, на её счету могло быть уже 3 Кубка и неувядающий Мартин Бродёр в лучшие годы! Эх, упёртые "Дьяволы"...Кстати, ещё была попытка перевезти в "столицу кантри" и баскетбольный клуб "Сакраменто Кингз", также безуспешная.

   Итак, в январе 1997 года была подана заявка на получение клуба НХЛ. Шансы были весьма неплохие, потому что: 1) В городе уже была построена арена; 2) В 90-х Гэри Беттмэн очень уж фанател по расширению НХЛ на юг (в лигу были последовательно включены Тампа, Флорида и Анахайм). А во время визита специальной комиссии по расширению, во главе с самим президентом лиги Беттмэном, вокруг Нэшвилл-Арены собралась многочисленная толпа людей, поддерживающая идею создания клуба НХЛ в городе. Можно сказать, что впечатление было произведено самое благоприятное и 25 июня Гэри Беттмэн объявил о включении в лигу 4 новых команд - "Нэшвилл Предейторз" начнут с сезона 1998-99, "Атланта Трэшерз" с 1999-2000, а "Коламбус Блю Джекетс" и "Миннесота Уайлд" присоединятся в сезоне 2000-01. Троекратное ура, НХЛ в Нэшвилле стала реальностью! С одним "небольшим" но. "Хищники" начнут играть с сезона 1998-99, если сумеют реализовать ни много ни мало 12000 сезонных абонементов. И это в срок до 31 марта 1998 года! Казалось бы, никаких проблем, ведь население бурно отреагировало даже на приезд комиссии, а уж билеты будут раскупаться как горячие пирожки. Но не тут то было, нэшвилльцы совсем не торопились раскупать абонементы, городской администрации пришлось даже выкупать часть билетов. Администрация города внесла 31% от 80 миллионов долларов вступительного взноса в Национальную хоккейную лигу. Таким образом, хоккей был спасён.

   Неизвестно было еще даже название команды, а работа по комплектованию уже началась. 1 июля 1997 года был назначен первый президент клуба, Джек Диллер. 9 июля был представлен генеральный менеджер, пока ещё безымянного клуба. Им стал Дэвид Пойл, до этого работавший в аналогичной должности в "Вашингтон Кэпиталз". Ну а с главной фигурой на тренерском мостике определились 6 августа. Вакантное место главного тренера занял Барри Тротц, работавший с портлендскими "Пиратами", и сделавший их сильнейшей командой АХЛ в 1995 году. Тогда же, Барри был признан лучшим тренером года в АХЛ.

   

Дэвид Пойл

   Дэвид Пойл

Барри Тротц

Барри Тротц в 1997 году

   Итак, руководство было рассажено по креслам, продолжалась работа по комплектованию команды и началась работа по маркенговой составляющей. 25 сентября, на специальной пресс-конференции, президентом клуба Джеком Диллером и Крэйгом Леополдом был представлен логотип новоиспечённой команды, которая до сих пор не имела названия. Логотипом стала стилизованная голова саблезубого тигра. Казалось бы, где саблезубые тигры, и где Нэшвилл? Однако, связь самая, что ни на есть прямая! в далёком уже 1971 году, во время раскопок котлована под строительство здания банка, был найден частично сохранившийся скелет саблезубого кота, если быть точнее, Smilodon floridanus. Эта находка стала лишь пятой во Северной Америке и стала доказательством того, что в своё время эти клыкастые звери были очень даже распространены по территории нынешних США. Кстати, пещера в которой были найдены кости смилодона была законсервирована и в настоящее время там проводятся научные исследования.

Smilodon floridanus

Вот так примерно выглядела находка

Smilodon floridanus

А так они выглядели несколько тысяч лет назад

 

nashville predators

Логотип клуба

    Таким образом была решена привязка команды к городу (все же знают про археологические находки, правда?) и были введены клубные цвета - тёмно-синий, золотой и серебряный. Логотип получился классным, злым, а сочетание цветов оригинальным и неизбитым. После представления эмблемы было решено доверить болельщикам такое ответственное дело, как выбор имени команды. В итоге было предложено 75 вариантов, из которых 3 прошли в финал - уже не новые для города "Ледовые тигры" (Ice Tigers), "Ярость" (Fury) и "Атака" (Attack). 13 ноября было объявлено о том, что в голосовании победил вариант... "Хищники"! Честно сказать, целиком и полностью согласен с руководством клуба, ибо 3 варианта-финалиста (какие же ужасные были остальные???) это совсем уж "рукалицо".

   После того, как были объявлены и название и логотип, по городу поползли слухи, что в скором времени, франшиза переедет в другой город, не проведя ни единого матча на льду "Нэшвилл-Арены". Доходило даже до конкретики: якобы в Нэшвилл переезжает "Эдмонтон Ойлерз", а вакантное место франшизы расширения получал бы крупнейший город Техаса Хьюстон. Однако Дэвид Пойл решительно опроверг все возможности переезда клуба. Любопытно, что если бы "Эдмонтон" все-таки переехал, то получалась бы печальная картина - в течение 4 лет, все 4 команды-выходца из покойной ВХА переехали в США. Напомню, что в 95 году "Квебек Нордикс" стали "Колорадо Эвеланш", в 1996 году вместо "Виннипег Джетс" появились "Финикс Койотс", а в 1997 "Хартфорд Уэйлерз" превратились в "Каролину Харрикейнз".

   В подтверждение слов генерального менеджера, 12 февраля 1998 года были представлены игровые свитера на предстоящий дебютный сезон. Как уже упоминалось выше, цветами команды стали тёмно-синий, золотой и серебряный. На форме команды постарались уместить все 3 цвета так, чтобы ни один не был в обиде. Дизайн свитеров получился непохожим ни на одну команду лиги. На домашнем свитере логотип клуба располагался на фоне треугольника. Жаль, но ваш покорный слуга, к сожалению не знает. какую смысловую нагрузку он несёт((( На плечах располагался второй логотип - стилизованное изображение башни, находящейся перед стадионом клуба.

Домашний вариант

Домашний вариант

Выездной вариант

Выездной вариант

   Наконец. 4 мая 1998 года, Гэри Беттмэн официально объявил о том, что к 26 клубам Национальной Хоккейной Лиги в сезоне 1998-99 присоединится 27-ой участник - "Хищники" из Нэшвилла. Большой хоккей, НХЛ, официально перестала быть мечтой для жителей Нэшвилла и стала реальностью!

   Дело осталось за малым - набрать игроков в команду, которая пока существовала только на бумаге. Не стоит забывать, что имея зарплатный фонд в 15 млн американских рублей, "Хищники" были аутсайдерами в финансовом плане. Мариан Цисар вошёл в историю, став первым игроком "Нэшвилла". Произошло это 1 июня 98 года. Мартин был получен из Лос-Анджелеса, в обмен на будущие преимущества. Начало было положено! В следующие две недели были подписаны 3 свободных агента - Роб Валичевич, Джейсон Мор и Марк Мауэрс.

   Но самое интересное было, конечно, впереди. 26 июня состоялся традиционный для команд-новичков драфт расширения, где "Хищники" могли выбрать по одному незащищённому игроку из всех команд лиги. На этом мероприятии "Нэшвилл" выловил таких игроков, как Томаш Вокоун (Монреаль), Уве Крупп (Колорадо), Михаил Шталенков (Анахайм), Майк Данэм (Нью-Джерси), Эндрю Брюнетт(Вашингтон), Боб Бугнер (Баффало), Скотт Уокер (Ванкувер) и конечно же Майк Рихтер (Рейнджерс). Не со всеми удалось договориться по контракту, кто-то был в дальнейшем обменян. В этот же день, в результате обменов в команде оказались Даррен Туркотт, Сергей Кривокрасов, Киммо Тимонен, Вилле Пелтонен и Патрик Челльберг.

Михаил Шталенков

Михаил Шталенков с болельщицей Нэшвилла

   27 июня состоялся ежегодный драфт новичков, на котором были выбраны Дэвид Легуонд, Денис Архипов и Карлис Скрастиньш. А неделей позже был подписан, пожалуй самый мастеровитый игрок в первом составе клуба - Том Фитцджеральд. Кстати, Тому не впервой играть в клубе-новичке, в 1993 году на драфте расширения он был выбран "Флоридой Пантерз". Ещё через день был подписан россиянин Виталий Ячменёв. Также летом команду пополнили нападающий Петр Сикора и защитник Джейми Хьюорд. Приближался сентябрь, а значит выставочные игры, не за горами был и первый регулярный чемпионат...

Дэвид Легуонд

Дэвид Легуонд на драфте-1998

   Продолжение следует...