6 мин.

1/4 финала. ГХБ. Баттерс Стотч- M_M_Utikeev / Долгожданная осень 2016-го

    

  

   

Во всех привычных нам командных видах спорта именно чемпионат мира является главным зрелищем для искушенного эмоционально- и, что самое главное, национально-настроенного болельщика. А вот хоккей в этом отношении как-то сплоховал: не складывается никак мировой хоккейный пасьянс для участия действительно всех сильнейших хоккеистов планеты в главном турнире сборных. Именно поэтому сентябрьская новость о возрождении Кубка мира вернула надежду на возвращение серьезного и зрелищного турнира.

«А чем же Олимпиада не устраивала?» - может спросить придирчивый читатель. Во-первых, комплексное соревнование (да простят меня поклонники других видов спорта) заставляет болельщика рассеивать свое внимание. Может и поэтому, то же сочинское хоккейное фиаско не оказалось таким уж чересчур болезненным на фоне общего выступления всех наших спортсменов. Во-вторых, одно дело ждать 4 года футбольного мундиаля, перебиваясь отборочными баталиями и довольствуясь в середине этого цикла приличным и достойным Евро, другое дело – сидеть весь межолимпийский цикл на голодном пайке, чтобы так и не дождаться на Олимпиаде главного матча четырехлетия Россия-Канада. Ну и в-третьих, а пойдет ли НХЛ на допуск профессионалов на следующую Олимпиаду в ужасно неудобный (читай, финансово-невыгодный) для заокеанского зрителя в плане начала времени трансляций Пхёнчхан?

Коллекция Иглсона 1976

⇑ Личная коллекция Алана Иглсона. выставленная на аукцион

Если погрузиться в историю вопроса, то Кубок Мира как преемник Кубка Канады, и как самый нерегулярный турнир сильнейших хоккейных сборных, обязан своим появлением Алану Иглсону, человеку с противоречивой судьбой, но который, тем не менее, сумел сблизить хоккей по обе стороны Атлантики. Правда, финансовая заинтересованность в этом сближении его, в конце концов, и сгубила. Впрочем, деньги за океаном считают всегда. Вот и на сей раз, уже объявлена возможная прибыль от Кубка Мира – от 75 до 100 млн. долларов. Поделена она будет между НХЛ и Ассоциацией игроков НХЛ.

Так вот, благодаря Иглсону, в 1972 состоялась знаменитая Суперсерия, а спустя 4 года и первый Кубок Канады. Правда, внутренние разборки в советском хоккее привели к появлению осенью 1976 года так называемой экспериментальной сборной, которая в Канаде сильно в грязь лицом не ударила, но лишила возможности полноценного ощущения канадцами своего хоккейного всемогущества. Ну а наши функционеры, явно потиравшие руки после двух разгромов (11:1 и 8:1) первой профессиональной сборной Канады на Чемпионате мира'77, теперь уже точно сели в лужу после заключительного на том чемпионате поражения от шведов и занятого в итоге 3 места.

Орр и Третьяк

⇑ 2 легенды мирового хоккея на Кубке Канады'76: Бобби Орр и Владислав Третьяк

Потом был образцовый тихоновский хоккей 1981-го с его 8:1 в финале и хет-триком "звезды второго плана" Сергея Шепелева, был настоящий трехматчевый триллер образца 1987-го: трижды по 6:5, дважды в овертайме и решающий гол Марио Лемье в самой концовке третьего матча, была и отличная американская виктория имени Майка Рихтера в 1996-м. Ну а закончилось все в 2004-м победой канадцев, уже без некогда привычного тотального превосходства над европейским хоккеем, но тем не менее…

1981

⇑ Незабываемые цифры Кубка Канады'81

Каким же будет продолжение спустя долгих 12 лет, и будет ли оно? Надеюсь, что не менее красочным и захватывающим. Правда, лично меня немного смущают идеи по поводу двух лишних сборных, которые примкнут к «большой шестерке». Сборные Европы и молодых звезд лучше подойдут для каких-либо выставочных матчей или шоу, которыми заполняют перерывы между игровыми днями. Оставьте Кубку мира настоящее соперничество хоккейных стран, а две недостающие сборные доберите отборочными матчами. Ведь и Иглсону идея проведения Кубка Канады пришла, когда он слушал радиорепортаж с чемпионата мира по футболу, и комментатор назвал этот турнир Кубком мира, вместо принятой в Европе формулировки "чемпионат мира". Почему же и теперь не одолжить у футбола идею с отбором?

Последние обладатели КМ

⇑ Сборная Канады - победители крайнего Кубка Мира'04

Ну а потом уже давайте продолжим по привычной футбольной схеме: раз в 4 года - Олимпиада как аналог мундиаля, а посередине между ними – Кубок мира. Хоккей от этого только выиграет, даже если НХЛ и КХЛ придется немного поступиться своими интересами.

P.S. И немного совсем уж личного. Спорт как неотъемлимая составляющая вошел в мою жизнь как раз на стыке 1976-77 годов, так что для меня Кубок Мира - это еще и своеобразный ровесник моей хоккейной жизни.

счетчик