3 мин.

3 тур. Три хоккейные карточки. Зеленая группа. Паша Ткачев vs Like a G6

Быть хоккейным фанатом - не значит иметь тонны атрибутики любимой команды или автографы всех ее игроков.

Ты не обязан знать всю историю франшизы от и до, молиться на величайших хоккеистов в истории. Быть хоккейным фанатом - означает оставаться со своей командой, несмотря ни на что, радоваться вместе с ней победам, разделять с ней и прощать стиснув зубы даже самые обидные поражения, это само осознание того, что хоккей - это больше чем спорт, это часть тебя. 

Мы - хоккейные фанаты! Нас объединяет хоккей!

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

1 ноября 1959 года, матч на льду «Madison Square Garden» между «Рейнджерс» и «Монреалем». Спустя 3 минуты после начала матча, шайба угодила в лицо голкиперу «Канадиенс» Жаку Планту, сломав ему нос, после чего страж ворот немедленно проследовал в раздевалку для получения медицинской помощи. 

Перед тем, как вернуться не лед, Плант заявил, что не выйдет на площадку, если ему не разрешать надеть защитную маску. В связи с тем, что у обеих команд имелось только по одному вратарю, тренер «хабов» дал разрешение Планту, зная, что в противном случае нейтмандер откажется продолжить матч.

С тех пор Жак Плант стал первым голкипером в истории НХЛ, который стал носить маску. Он до сих пор является одним из величайших вратарей в истории лиги.

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Очень трогательное событие состоялось летом, в канадском городе Саскатун, провинции Саскатчеван. Уроженец Саскатчевана - Дерек Гулак, выпускник местного Университета и чемпион Американской Хоккейной Лиги в составе "Техас Старз", привез Кубок Колдера домой, с которым посетил могилу своей покойной мамы - Алины Гулак на одном из местных кладбищ "Hillcrest Memorial Gardens". 

"Как правило, мы приносим маме ее любимые цветы" - сказала Мишель, ее дочь - "а сегодня Дерек привез этот прекрасный Кубок". "В любом случае, этот Кубок - был бы для нее важнее всех цветов мира" - резюмировал ее супруг, Йозеф Гулак. 

Как позже отметил сам Дерек, чья мама эмигрировала в Канаду из Украины, еще будучи студенткой, она была всем для него, настоящей опорой, самым близким и любимым человеком, настоящей хоккейной мамой, которая просыпалась еще до рассвета, что бы собрать и отвезти сына на тренировку, боролась за него несмотря ни на что (у Дерека легкая форма аутизма) и была всем для сына. 

Дерек очень тяжело переживал утрату и фактически собирался закончить с карьерой хоккеиста, если бы не поддержка семьи. Алина Гулак скоропостижно скончалась 27-го марта, 2007-го от прогрессирующей формы рака.

Свое обещание матери - бороться до конца и никогда не давать себя в обиду, Дерек выполнил сполна.