4 мин.

Снукер: «Мастерство» VS «Нервов»

Снукер – это одна из разновидностей бильярда. Подробные правила игры рассказывать не стану, все, кому интересно, могут воспользоваться википедией и прочими профильными ссылками. Посвящен же этот пост совсем другому.

Увлекся я снукером относительно недавно. Большое спасибо телеканалу Eurosport, который в большом объеме транслирует рейтинговые турниры по снукеру со всего мира. Для тех, кто никогда не видел трансляций этого вида спорта – представьте небольшой зал, трибуны примерно на сто человек, приглушенный свет, стол, арбитр и два мастера.

В зале совсем тихо. Даже в теннисе, не говоря о командных видах спорта, между розыгрышами мы слышим постоянные выкрики с трибун, а судье частенько приходится успокаивать публику. В нашем же зале царит абсолютная тишина, похожая скорее на шахматный поединок. Болельщики ловят каждый удар, стараясь ничего не упустить. Ведь когда профессиональный спортсмен «работает» у стола, успешная серия может достигнуть более 30 точных ударов подряд.

Сравнение с шахматами, действительно, имеет место быть. В снукере нельзя наносить удар ради удара, также как в шахматах нельзя бездумно двигать фигуры по доске. Прежде чем рискнуть броситься в атаку или реализовать ювелирный «отыгрыш», надо продумать комбинацию на 5÷10 шагов вперед.

И вот, учитывая все эти особенности, наступает кульминация соревнований. Решающий фрейм (партия) финального матча. Многократный чемпион мира сидит в уголке и наблюдает за соперником, который с каждым ударом всё ближе к заветному трофею. В его глазах полностью отражается весь ужас случившегося. Он упускает победу, к которой шел в течение двух недель, а готовился целый год. Молодой соперник забивает шар за шаром, оставляя всё меньше и меньше шансов опытному противнику на итоговый успех.

И вот он решающий момент турнира – молодой бильярдист промахивается. Юный мастер не совладал с нервами. Слишком рано почувствовал себя победителем. Он уже предстал героем в глазах невесты, которая всю игру не проявляла особых эмоций, а в этот момент готова была разрыдаться на глазах телекамер. Такой шанс упущен, а ведь шар был совсем легким. Комментатор же в свою очередь успел поздравить спортсмена с победой, и теперь оправдывался, что он вовсе не хотел «накаркать». 

В этот момент в глазах маститого чемпиона мира появляется искорка надежды. На столе ровно столько шаров – сколько надо для победы. Расположены они не столь удачно, как были до промаха соперника, но выбирать не приходится – надо работать. Длительная пауза, необходимая для тщательного продумывания комбинации, перед «возвращением в игру», и вот наш герой принимается мастерски реализовывать свой план.

В зале по-прежнему гробовая тишина. Очередным прекрасным ударом фаворит чемпионата не просто забивает шар, но и значительно улучшает позицию «на столе», задевая два шара, лежащих на борту. Будучи болельщиком желание поаплодировать - зашкаливает, но разбирающийся в снукере зритель понимает – как важно не сбить бильярдиста.

Проходит совсем немного времени. Перспективы фаворита с каждым ударом приобретают всё более четкие очертания. На столе остается лишь шесть цветных шаров, причем все они расположены на своих точках (см. правила снукера).

Такая ситуация миллион раз разыгрывалась каждым профессиональным снукеристом. Шесть успешных ударов до победы. Всё-таки есть что-то дьявольское в этой цифре! А тут еще и у соперника в графе набранных очков значится «66». Вот так свопадение. Но у нашего героя нет времени и возможности задумываться о таких интересных деталях, он продолжает работать.

Удар. И жёлтый шар в лузе. Еще удар – зелёный отправляется в свою. Следом коричневый, синий и розовый. «Выход» с последнего удара мастерский, забить финальный черный шар не представляет особых трудностей. В зале ни звука. На столе только они - «черный» и «белый». И вот к «белому» размеренно движется кий, на другом конце которого сосредоточенное лицо действующего чемпиона. Он опытен, он не допустит ошибки молодого коллеги, который уже успел отпраздновать свою победу, не нанеся заключительного удара. Букмекеры, как всегда, оказались правы, определяя фаворита. Что может ему помешать? Удар… и «черный», предательски облизав лузу, остается на столе.

Напряжение в зале достигает апогея. Каким бы ни был понимающим зритель, в зале раздается вздох разочарования, а следом и грубые возгласы – болельщики фаворита, стойко пережившие поражение десятью минутами ранее, когда их кумир был близок к возможности расстаться с титулом, не могут поверить в упущенную победу. В глазах же нашего героя полное отсутствие понимания произошедшего. Как он, столь искушенный в соревнованиях чемпион, не смог совладать с нервами?

Победа упущена. Претендент на звание чемпиона, успевший пережить главную трагедию своей карьеры, спокойно реализует удар и становится чемпионом. Публика ликует в честь победителя, а экс-чемпион отрешенно убирает свой кий в тубус. Что же произошло в этот момент, он так и не смог понять.

Хочу отметить, что эта история полностью выдумана и целиком на совести автора. Все совпадения носят случайный характер, хотя противостояние «Мастерства» и «Нервов» Вы можете увидеть практически в любом снукерном поединке.