5 мин.

Стал миллионером, придумал топ-спин и сыграл 42 гейма: 5 интересностей из биографии Рода Лейвера

Неделю назад в Бостоне завершился Кубок Лейвера, традиционно проводящийся незадолго после окончания US Open. В турнире приняли участие две команды: Европы и остального мира. Итоговый счет –14:1 в пользу европейцев. Турнир существует не особо долго: всего 5 лет. Престижности, правда, это у него не отнимает: за сборную Европы выступили шестеро спортсменов из топ-10 мирового рейтинга (Даниил Медведев, Андрей Рублев, Стефанос Циципас, Александр Зверев, Маттео Береттини и Каспер Рууд).

Нетрудно догадаться, что названием турнир обязан Роду Лейверу – теннисной звезде 60-х и двукратному обладателю «Большого шлема». Ниже – немного фактов из его биографии.

Род Лейвер в 1971. Фото: Allsport

«Ракета», король топ-спинов, или просто Род Лейвер

Топ-спин – самый классический удар в теннисе, при котором спортсмен бьет по мячу, подкручивая его ракеткой. Сейчас трудно представить матч и даже розыгрыш без топ-спина, но до Лейвера теннисисты вполне себе умудрялись играть и так. Неудивительно, что одним из первых применять этот удар стал именно Род Лейвер. Во времена его теннисного дебюта на разных турнирах игру спортсмена описывали как очень рискованную и неточную: настоящий дух авантюризма! Благодаря динамичному теннису, который Лейвер показывал на корте, он еще и получил прозаичное, но многообещающее прозвище: «Ракета». К 1962 году Лейвер выступил на 32-х турнирах и сыграл 132 матча, проиграв только в 16. Прозвище вполне себе оправдано.

Род Лейвер на Уимблдоне 1962 года. Справа - королева Великобритании Елизавета II. Фото: www.tennis-i.com

«Австралийская эра»

Времена триумфа Рода Лейвера совпали с очень интересным для мирового тенниса периодом. «Открытой эре», которая наконец объединила теннисистов-профессионалов и любителей, предшествовала еще «Австралийская эра». Австралийская она потому, что в 50-е и 60-е годы верхние строчки мирового рейтинга заполонили теннисисты из Австралии. Фред Столле, Рой Эмерсон, Эшли Купер, Малькольм Андерсон, Джон Ньюкомб, Кен Розуолл и, конечно же, Род Лейвер – австралийцы, которые практически каждый год занимали первые позиции рейтинга, соревновались между собой и, кажется, продолжили бы не уступать никому места на верхушке и дальше (если бы не постарели).

Малькольм Андерсон, Рой Эмерсон, Род Лейвер и Эшли Купер на Международном теннисном турнире в Брисбене (2015). Фото: Tennis Photo Network

Первый теннисист-миллионер

Лейверу немного не повезло закончить карьеру чуть раньше возрастания призовых фондов на турнирах. Впрочем, маловероятно, что это его расстроило: в 1971 году его гонорары составляли около $ 300,000. Спустя 7 лет заработок уже ушедшего с корта теннисиста был $ 1,5 млн. Это, конечно, и в сравнение не идет с нынешними средствами, например, Федерера и Джоковича ($ 106 млн. и $ 45 млн.), но сейчас и не семидесятые. В те времена заработок Лейвера был настоящим состоянием. Благодаря этому состоянию он и стал первым “теннисным” миллионером в истории.

Эта картинка заряжена на успех и богатство! Фото: Getty Images

42 гейма – не предел!

В 1969-м году Род Лейвер наконец забрал свой второй «Большой шлем», но для этого ему пришлось немного пострадать на Australian Open. В полуфинале он встретился с еще одним австралийцем Тони Рочем и они сыграли самый продолжительный для них сет (42 гейма). Общий счет матча получился такой: 7:5; 22:20; 9:11; 1:6: 6:3. Стоит прибавить к этому счету австралийскую жару и, возможно, даже удастся представить тот ад, который пережили оба теннисиста. Обычно австралийцы спасались от высоких температур старым дедовским способом: клали под шляпу капустные листья. В итоге Лейвер все равно насквозь промочил все три шляпы, которые были у него с собой.

Род Лейвер после Australian Open-1969. Фото: www.tennis-i.com

Рекордсмен (не опять, а снова)

В 1974-м и 1975-м году Род Лейвер установил два новых рекорда. Сначала – стал самым великовозрастным игроком за все времена «Открытой эры». На момент этого достижения теннисисту было 36 лет и, к слову, его позиция в рейтинге ATP была четвертой. Потом Лейвер выиграл четыре титула и 23 матча подряд. Это был абсолютный рекорд для WCT, и тряхнувшего стариной спортсмена не смогли обогнать даже молодые звезды тенниса.

Род Лейвер на Уимблдоне. Фото: www.tennis-i.com

Сейчас Роду Лейверу 83. Он живет в Чехии, поигрывает в теннис и гольф. В 98-м, кстати, ему могло не повезти больше никогда не выйти на корт. Его правая рука и нога онемели прямо во время интервью для телепрограммы «Sports Century». То, что дело дрянь, первым понял интервьюер. Лейвера доставили в больницу с обширным инсультом и там он едва не умер. Он заново учился говорить и двигаться, а к теннису вернулся только спустя два месяца. Вспоминая о том, что пережил, Лейвер очень трогательно отметил, что теннис помог ему поправиться: «В конце концов, моя правая нога и рука пришла в порядок. Мой теннис привёл меня обратно к жизни!»

Хоба! Фото: www.smh.com.au