8 мин.

Antti*: «Sports.ru скорее купит еще пару неоновых ламп, чем приберет внутри»

Автор блогов про португальский, бельгийский футбол и финский хоккей рассказывает обо всем: походы в детстве на "Челси", как улучшить сайт, польские згоды, диггерство и многое другое.

– У тебя широкий круг спортивных интересов. Футбол, хоккей, биатлон… Как складывался этот круг? С чего ты начинал?

– Начнем с того, что любовь к "Челси" мне привил мой отец, с которым я уже в самом раннем детстве несколько раз побывал на Бридже. Помню, как феерил Дзола, помню, как создавалась "синяя машина" под предводительством Джей Ти и Лэмпарда, и особенно помню то самое чувство, когда я по-настоящему осознал, что это моя команда и я останусь синим навсегда.

Также мне очень повезло жить в эпоху Бьорндалена, Селянне, Федерера, Брайанта и многих других легендарных спортсменов, мастерством которых невозможно не восхищаться. Лет 10 назад многие бы сказали, что я прожженный глор, так как болею только за самых лучших. Несомненно, эти люди долгое время были лучшими в своем деле, но теперь уже другие времена. Уле Айнар не выигрывает каждую гонку, Роджер не берет каждый турнир, а Кобе больше не самая крутая личность в НБА, но эти ребята навсегда останутся моими кумирами, благодаря которым я полюбил спорт.

– Если разные, увлекательные для тебя спортивные мероприятия будут в одно и то же время – как ты будешь выбирать?

– Мой извечный вопрос. Несомненно, в приоритете все то, о чем я написал выше. Зимой на первом месте биатлон. Женский особенно, так как это все же мой любимый вид спорта, борьба между Кайсой и Дашей была очень интересная. Надеюсь, что в этом сезоне Экхофф и Соукалова привнесут еще больше интриги. В мужском, кроме Бьорндалена, не болею ни за кого, наверно, даже смотреть перестану после того, как он уйдет.

Очень похожая ситуация у меня и в теннисе. Я бы даже сказал, что мне не нравится мужской теннис, но нравится игра Федерера. А вот женский теннис смотрю с удовольствием. Игры "Анахайма" и "Лейкерс" обычно не пересекаются, так что в этом плане все стабильно. А вот насчет футбола все куда проще. Помимо матчей "Челси" смотрю то, к чему душа ляжет в тот самый момент. Очень часто бывает такое, что, несмотря на обилие громких вывесок, я могу залипать в рядовой матч чемпионата Бельгии, Голландии или Польши. Кстати, интересуюсь также польским околофутболом, преинтереснейшая вещь, скажу я вам. Еще немного, и Экстракласса поднимется в моем рейтинге до тех высот, которые она занимает у Кристиана Либерума:)

– У тебя есть опыт ведения блогов на разные темы. Как ты считаешь, чего Трибуне сейчас не хватает больше всего?

– Лично я хотел бы убрать с глаз долой все то, что мне не интересно. Как рекламу, пусть даже и пришлось бы немного заплатить. Зато все было бы выложено на блюдечке и не пришлось бы перекапывать горы ненужной информации. Забегая немного вперед, отвечу на твой следующий вопрос. Именно так и можно заинтересовать людей, потому что именно в таком ключе и работает вся редакция, которая чихать хотела на разные локальные темы. С одной стороны, все это понять можно, а с другой, немного обидно. А еще Трибуне не хватает таких авторов, как Алексей Логинов. Безусловно, хороших авторов на Трибуне много, но таких, как Алексей, практически нет.

– Как заинтересовать людей «неформатной» темой?

Например, может быть, идти от известных людей? Скажем, португальский футбол в жизни Криштиану Роналду, Моуриньо, Виллаша-Боаша…

– Юля, мне не нужны читатели, которым интересна только вывеска, для этого пусть подпишутся на паблик про КриРо. Мне нужны те, кому интересно то, что находится по ту сторону дверей. А таких очень мало, и это не изменить. Остается только смириться и собирать аудиторию по крупицам. 90% людей довольствуются вывесками, оставшиеся заходят внутрь. А Sports.ru скорее купит еще пару неоновых ламп, чем приберет внутри.

– Один знакомый (сейчас его на сайте нет) хотел видеть в блогах что-то вроде Хабрахабра, только еще более интеллектуального. Как бы ты отнесся к идее блога "Кастильский футбол"? Только "игра в бисер" на спортивные темы, и больше ничего.

Реклама 18+

– Хорошие пожелания были у этого знакомого. Я за любой кипиш, если только это задумка не станет второй Реконкистой. Ну а если испанцы не будут сильно притеснять, то готов внести португальскую искру в общий костер.

– Как найти общение на такие темы? Достаточно ли внимания на Трибуне или стоит «занять» немного внимания у соседей по соцсетям (паблики ВК, например)?

– Бывают случаи, что и на Трибуне неформатные темы приживаются, но в том же ВК аудитория куда обширнее. Так что приходится иногда запускать сети и на сторонние источники. Но, в крайнем случае, десяток человек заинтересуются даже футболом Сан-Марино, не говоря уже о его люксембургском друге, который благодаря стараниям Антона Бодрова скоро и до уровня Лиги 1 доберется:)

– Давай из многих твоих тем выберем все-таки самую популярную – португальский футбол. Твоя оценка и твои прогнозы на трансферное окно.

– Португалия и трансферы считай что синонимы. Я предполагал трансферный бум, и он случился. Пожалуй, итогов я пока подводить не буду, а, как обычно, в конце офигею от всего произошедшего и напишу пост. Такое блюдо надо подавать целиком.

– У тебя есть интересный пост с итогами португальского сезона. Можно рассказать про самых звездных игроков и самые яркие моменты.

– Самыми яркими моментами этого сезона оба раза должно было стать главное дерби Португалии, однако получилось непонятно что. Не матч за чемпионство, а "Ньюкасл"-"Сандерленд" какой-то. Организацию праздников на матчах взяли на себя "Спортинг" с "Виторией", вот там и было весело. Вообще за "Спортингом" всегда интересно следить, правда, не всегда они добиваются того, чего вполне могли бы достичь. Ну вот, опять про звезд нужно рассказывать. А ведь самое интересное на поле творила парочка Эрнани-Андре Андре из "Гимараэша", а также Дейверсон с Матиашем в своих командах шороху наводили. А то звезды, звезды...

– Что сбылось и что не сбылось из того, о чем ты здесь и здесь написал?

– Кое-что сбылось, а кое-что нет. "Бенфика" все-таки стала чемпионом, хоть я и определил ей 3-е место, "Порту" провалился, Дейверсона и Эрнани выкупили, "Брагу" продолжало качать, ну а о трансферах пока помолчим. Зато я увидел прекраснейший кубковый финал, в еврокубки попали именно те клубы, которые я хотел там видеть, да и прописку сохранили все важные для меня клубы, особенно "Академика" и "Вишточка". Да и комментаторы футбола стали более ответственно подходить к делу, один из них особенно понравился. Не помню, как зовут, он еще последний матч "Порту" против "Пенафиеля" комментировал. Может, подскажет кто?

– Проверим, подскажет или нет. :)

Может быть, «стряхнуть пыль» с других твоих постов? Что ты считаешь самым интересным и удачным?

– Если ты имеешь в виду посты из "Неформата", то вышеуказанные посты и были самыми значимыми. А если вообще, это, наверно, Проект «Geschiedenis». «Брюгге». Клуб из сказочного города. Все 3 части, которые я написал для нашего с Максимом блога O Diebaar Belgie.

– Что-то не получилось у тебя с блогом «Синяя страсть» про «Челси». Почему не идет?

– Ну почему не получилось? Я просто захотел занять свободную нишу на этом сайте, и португальский футбол мне это предоставил. Это ведь особенный чемпионат со своей непередаваемой атмосферой. К сожалению, все видят лишь вывеску "Порту"-"Бенфика" и больше ничего. На самом деле, это нечто большее, но не все это могут прочувствовать, зацикливая свое внимание на Примере и Бундеслиге. А о "Челси" и без меня очень хорошо на сайте пишут.

– Что вообще делать, когда на Трибуне что-то не получается? Не идет что-то хорошее или пост либо блог недополучает внимания.

– А ничего ты и не сделаешь, если на твой блог поначалу никто не обращает внимания, т.к. быстро набрать большую аудиторию тут могут только блоги о ставках. Можно попытаться рекламировать его везде, где только можно, но если тема не популярна, то в лучшем случае тебе напишут, что очень интересно, и тут же забудут. А если действительно хороший пост обделен вниманием, то тут впору задуматься, почему на главной висит фотка парагвайской болельщицы, а у твоей аналитики один плюс и три просмотра.

– Как ты относишься к мини-блогингу в статусах? 

– Думаю, стоит сказать спасибо, что сняли ограничения, т.к. иногда хочется сказать очень много. Да и вообще статусы вещь полезная, если только ленту никто не засоряет:)

– Ты живешь в Финляндии? Или это виртуальный атрибут?:)

– Почему всех интересует этот вопрос? Да, в Финляндии. В Хельсинки. Русский знаю, потому что долгое время колесил по северу России, но это с работой отца было связано. Да и мама русская, но многое все равно дала русскоговорящая среда. Было даже время, когда я по-фински писал хуже, чем по-русски:)

– Традиционный вопрос. Чем увлекаешься, кроме спорта?

– Вообще, интересуюсь балканским и польским околофутболом. Просто помешан на Делие, Гробарях, греческих движениях, противоборстве "Левски" и ЦСКА, польских згодах и т.д. А если вообще отойти от спорта, то предпочитаю активный отдых. Считаю, что обязательно нужно каждое лето и зиму выбираться на море или туда, где есть только снег и горы. Отпуск перед ноутбуком не для меня. Я человек семейный, так что особо времени не остается на всякие развлечения, с моей-то страстью к спорту и всему, что с ним связано. Раньше были различные походы, диггерство, прыжки с парашютом, но все пришлось на время оставить. Однако когда-нибудь, когда сын подрастет, я все начну заново уже вместе с ним. А пока что в моем распоряжении остались лишь музыка, фильмы и футбол.