2 мин.

Превью этапа

Находясь в состоянии, близкому к шоку, мы с нетерпением ждем продолжения в самом гламурном Гран-При сезона. Трасса, что не терпит плохой прижимной силы и отсутствие верных настроек готовит нас к вакханалии сильных шасси.

Посему, победа и даже дубль Мерседеса, пущай и с маленьким преимуществом, выглядит вполне очевидно. Что до подиума и ближайших к нему мест, там возникнут конфликты интересов. Ред Булл, Феррари, Торо-Россо и... МакЛарен – те, команды, что, по моему мнению, и будут резидентами десятки.

Не отрадно то, что Ферстаппен и Риккьярдо – чуть ли не главные претенденты на 3 ступеньку пьедестала, так Феррари не так сильна здесь относительно Быков, а если учитывать все нововведения в австрийской команде как кадрового, так и технического толка, мы можем полагать, что Макс может вновь оказаться в тройке, а Дэн снова окажется на своей любимой 4 позиции. Без борьбы, разумеется, Маранелло позиции не сдаст, но учитывая не самые радужные показатели Кими в Монте-Карло, горю желанием сделать категоричный вывод – Райкконен, наверное, будет шестым и последним в этой группе, если она вообще будет существовать на Кот-Д'Азур.

Более запутана ситуация позади: Торо-Россо vs скорее всего МакЛарен. Уокинг обладает одним из лучших шасси в чемпионате, и, пожалуй, худшим двигателем. Где как не здесь зарабатывать очки двумя машинами сразу? На маклареновские очки, думаю, можно и у букмекера ставочку оформить. Таким же примерно арсеналом обладает и Торо-Россо + хорошая форма Сайнса. Предполагаю борьбу этого квартета за 7-10 места.

Шансы Рено, Форс Индии, Хааса и Вильямсы примерно одинаковы. Опыт прошлых лет показал, что Вильямс совсем никудышно проводит этап на Лазурном Берегу, и серия их, обычно начинавшаяся с самого зеленого континента прервется, ком тужур, именно здесь. Палмер и Гутьеррес, вероятнее всего, выпадут и из этой борьбы. Исходя из этого, имеем 6 претендентов на очки в случае схода лидеров.

Надеюсь, верю и почти уверен, что Мэйнор (во всяком случае, Верляйн) опередит Заубер. Победа, кажется разыграется, в Сен-Девоте или во время разного времени пит-стопов. Есть предчувствие, что в Бо Риваж далеко не все приедут, и целехонькими.