7 мин.

Стереть себе память, чтобы увидеть это заново. Часть 1

Мой мозг обладает удивительной - на мой взгляд - способностью: я могу перечитывать любимые книжки, пресматривать любимые фильмы или любимый сериал (Lost, разумеется) и делать это как будто бы в первый раз. Голова забывает на время прочтения или просмотра, что там дальше. Но не спорт. Я вообще не могу смотреть матчи, будь то футбол - так мною любимый или бильярд... или даже менее уважаемые мною хоккей и баскетбол не в прямом эфире. А единожды увидев я не могу заставить пересмотреть их еще раз полностью. Недавно пробовал. Захотелось пересмотреть финальный матч Кубка УЕФА "Зенит" - "Рейнджерс". Мало того, что я просто не смог заставить себя это сделать, я заснул на седьмой минуте, так я еще и ужаснулся качеству трансляции. Хотя казалось бы, всего то 7 лет прошло, а как телевидение скакнуло в качестве картинки.

И я решил показать несколько спортивных событий, которые врезались мне в память и которые я бы с удовольствием пересмотрел, если бы смог стереть их из своей памяти.

Сегодня первая часть из шести спортивных событий, запавших мне в душу и в память. И в печень.

События выстроены не в хронологическом порядке и не в порядке "кайфовости", просто как вспомнил, так и написал.

1. 21 июня 2008 г. Четвертьфинальный матч чемпионата Европы по футболу 2008 года между сборными Нидерландов и России. "Сразу после игры в российской части ложи прессы стадиона "Санкт-Якоб Парк" употребляли только два слова. Поскольку первое было нецензурным, хотя и отражало всю полноту ощущений, приведу только второе - фантастика!"

Тот вечер стоит у меня перед глазами, как будто был накануне: уютная квартирка в центре Питера, я у школьного друга в гостях. Мы не виделись лет 5 и решили почсмотреть футбол вместе: он, я, его жена и двухлетняя дочка. Не буду напоминать, каким ходуном ходила в ту ночь вся Россия, хочу сказать только, что мы ходили тем же самым ходуном. И кричали вместе со Стогниенко с Черданцевым и делали на полу такую же кучу малу.

#АгдеВыСмотрелиМатч?ЧтоДелали?СКем?

2. 5 июня 1999 г. Футбольный матч между национальными сборными Франции и России прошёл в рамках отборочного турнира к чемпионату Европы 2000 года. Он состоялся в 4-й отборочной группе на стадионе «Стад де Франс» в пригороде Парижа Сен-Дени и завершился победой россиян над действующими чемпионами мира (1998) и будущими чемпионами Европы (2000) французами со счётом 3:2.

За 24 дня до моего призыва в армию я увидел такое, что чуть не свело меня с ума. Напомнить. кто был героем той встречи? А кто был героем недавнего финала финала Кубка России 1999? То то же... Когда Саша Панов (тогда он еще был адекватным человеком, пил пиво в трамвае и не вел себя как заядлый член спартаковского общества) забил первый гол я чуть не вывалился от счастья с балкона шестого этажа. Когда забил второй я побрился налысо прямо во время матча (я еще не знал, что мне придется в армию идти), ибо брошенная фраза: "если он еще один забьет я налысо прямо здесь побреюсь" была услышана друзьями - привет Женя и Виталя - когда Карпин забил победный я был настолько пьян, что не помню как праздновал. Ну, не осуждайте меня, это были девяностые, мы развлекались как могли, а балтика "9" только появилась...

3. 23 апреля 2003 г. Великолепнейший футбольный спектакль устроили "Манчестер Юнайтед" и мадридский "Реал" в ответном четвертьфинале УЕФА Лиги Чемпионов. Это был футбол для настоящих гурманов. В первом матче "Реал" показал фантастический футбол и по всем статьям обыграл манкунианцев со счетом 3:1. "Юнайтед" вполне было по силам отыграть два мяча, если бы не феерическая игра Роналдо. Не португальца.

В тот день я был в командировке, в Москве. В своей съемной двухкомнатной квартире - минутка ностальгии, за снимаемую двухкомнатную квартиру в районе метро Бауманская, я платил 130 долларов США - я в полном одиночестве и на трезвую голову смотрел футбол. Спустя два с лишним часа я так и сидел перед телевизором - с отпавшей челюстью и вопросом в голове: что это было? С тех пор я видел очень много футбольных матчей, но такого театра - в хорошем смысле слова - я не видел и близко.

4. 19 мая 2004 г. Москва, стадион "Локомотив", матч чемпионата России по футболу "Локомотив" - "Зенит".

Кержаков, Аршавин, Денисов, Быстров, Малафеев, Петржела... начните называть эти фамилии любому питерскому любителю футбола и уже на конце второй его лицо начнет расплываться в улыбке, а на четвертой Вы потеряете его из реальности на несколько минут, как Джей Ди из сериала "Клиника".

На тот матч я ездил с приятелем из Нижнего Новогорда. Мы поехали в день матча на экспрессе "Буревестник", если мне не изменяет память, и в дороге, которая заняла что-то около 4-х часов изрядно заправились пивом. На вокзале нас встретили мои друзья по спортэкспрессовскому чату, в котором я тогда зависал: болельщик "Спартака" "Ортодокс"; две болельщицы "Локомотива" - "Аталанта", а вторую не помню, и безымяный "Конь" (уверяю Вас, это дружеское название, можете звать меня "мешком" или "бомжом"). Все вместе мы пошли в кабачок, в котором, как мне рассказывали, всегда перед матчем "Спартака" выпивает чуть ле верхушка Фратрии, поэтому кабак был увешан флагами и розами в соответствующих цветах. После этого мы всей компанией поехали на стадион в Черкизово и прошли по билетам на свои места. Свои места оказались в фанатском секторе "Локомотива" - ну а что вы хотели, если покупкой билетов занимаются девушки-болельщицы этого клуба?

Мы всей толпой, кто в какой атрибутике был, зашли на сектор. Надо сказать, что нас никто не обижал и не ругался. Так, косились, а в перерыве матча господин полицейский - тогда еще милиционер - вежливо сообщил мне, что меня с нетерпением ждут на родном, зенитовском секторе. Я отказался и досмотрел матч на своем месте. Во втором тайме мои друзья куда-то пропали, а когда мы снова встретились где-то в районе метро Нагорная в районе трех часов ночи у меня был здоровенный фингал вокруг левого глаза и я не помнил откуда он у меня. В общем было весело. А того товарища, с которым я из Нижнего ехал, его звали "Маверик".

5. Максимальный брейк Джона Хиггинса в матче против Рика Уолдена в Престоне.

Это сейчас я такой умный, а тогда я только начинал влюбляться в снукер и мне - вице-чемпиону Санкт-Петербурга по пулу среди любителей - был очень любопытен снукер, а смотреть его я мог только по Евроспорту и по вечерам. В то вечер мне повезло. Я увидел игру Бога! Не пожалейте 10 минут, даже если Вы ни шиша не смыслите в снукере.

6. 3 апреля 2008 г. Первый четвертьфинальный матч Кубка УЕФА "Байер" - "Зенит". Петербургский "Зенит" одержал одну из самых значимых побед в своей еврокубковой истории, разгромив в гостях леверкузенский "Байер" со счетом 4:1!

Смотря тот матч я, да и наверное никто в мире, кроме победителя третьего сезона "Битвы экстрасенсов", не знал что "Зенит" выиграет это розыгрыш еврокубка. Но тот матч. с проходом Аршавина - это быол нечто. Мы с другом были в краткосрочной командировке в Мурманске и смотрели матч в баре посреди географического образования, именуемого в Мурманске "Город дураков". С нами было пару десятков местных жителей и они сидели с нами не потому, что мы их угощали выпивкой, точне не только потому. Хотя ближе к концу их и поить не надо было, они были готовы порвать любого за "Зенит". #БылоВесело

И бонусом видео забавное, обратите внимание на болельщика в шарфике, напоминающем спартаковский.