3 мин.

Интервью Яна Облака для Marca ЧАСТЬ 2

ЧАСТЬ 2

 

—Кстати, что ты думаешь о болельщиках рохибланкос?

—Когда мы играем дома, это сложно для всех наших соперников. Создается захватывающая атмосфера и когда мы играем вне дома. На финале будет так же и это нам поможет, как и всегда.

 

—Вы заработали их любовь...

—Надеюсь, они гордятся мной. Всегда лучше так, но это должно быть заработано вещами, которые ты хорошо делаешь на поле. Может, в этом сезоне я им нравлюсь, а в следующем будет не так, если будут менее хорошие показатели... это футбол.

—Кто будет в Милане наблюдать за тобой?

Ян Облак

—Моя семья, друзья, мой агент... все близкие.

 

—А что они говорят тебе?

—Немного, потому что знают меня. Желают удачи.

 

—Ты такой спокойный, как кажется?

—Да, думаю, я очень спокойный, никогда не люблю говорить о себе. Я знаю себя, какой я, и предполагаю, что другие видят меня таким же.

 

—Ты что-то обещал в случае, если выиграешь ЛЧ?

—Нет. Я действительно не обсуждаю эту тему. Перед матчем невозможно это обсуждать. После посмотрим...

 

—Исход может быть решен серией пенальти, как в матче с ПСВ или год назад с Байером.

—Да, в последние два года я играл трижды в серии пенальти, и я думаю, что этого достаточно. Я один раз проиграл и выиграл дважды, но по ходу матча вы никогда не можете быть уверены, что будет происходить. Если будет ничья, то я это сделаю.

Ян Облак

 

—Недавно обновили твою клаусулу, подняв ее до исторического для клуба значения (100млн. евро, — прим. перевод.). Ты планируешь остаться в Атлетико на много лет?

—Никогда не задумываю на столько вперед, потому что в один день все вещи могут измениться. На данный момент я счастлив здесь, все прекрасно и, надеюсь, все будет по-прежнему: мы будем хорошо играть, иметь хорошие результаты и все будут довольны.

 

—Что потребовалось, чтобы бороться с памятью о Куртуа?

—Куртуа ушел в Челси до того, как я пришел. Это так происходит: подписывают новых игроков, каждый год происходят какие-то замены... Я хотел продемонстрировать, что могу здесь играть.

 

Кто твой любимый вратарь?

—Их слишком много, чтобы кого-то выделить, не могу назвать одно имя. В мире много хороших вратарей.

 

—Мы удивлены, что ты так долго не играл за основу Словении.

—Это не так просто. Тренер решает, кто играет, и вы должны ждать своей очереди. Когда вы ее получите, вы обязаны все сделать правильно.

Ян Облак

—Сложно было адаптироваться к Атлетико?

—Когда приходишь в новую команду всегда немного сложно. Сначала ты мало общаешься, потому что плохо контролируешь язык, но все идет в пределах нормы. Нужно некоторое время, чтобы чувствовать себя хорошо, хотя это не так уж и сложно.

 

—Ты помогал Манджукичу в прошлом году и в этом Савичу...

—Да, Манджукич хорват, а Савич черногорец: мы разговариваем на сербо-хорватском. В прошлом сезоне был первый год для меня, но и для Марио. В этом году я привык, я со всем знаком, уже лучше говорю по-испански, и я могу помочь Стефану.

 

—Любопытство: кто самый веселый в команде?

—Я думаю, что Оливер Торрес и Хесус Гамес... оба.

 

—Симеоне. Что скажешь о нем?

—Тренер здесь наиболее важная персона. Все начинается с него. Он все делает хорошо в последние годы, завоевывает титулы, так что все игроки счастливы иметь его в качестве тренера.

 

Перевод: Дарья Матросова