10 мин.

Убивает надежда? Три недели «Ливерпуля». Лондон-Лестер-Манчестер. Часть II. Лeстер

Премьер-лига. 14-ый тур. "Лестер Сити" 1 "Ливерпуль" 3

После матча с "Кристал Пэласом" прошло чуть более недели, но времена года поменялись. К началу декабря резко похолодало, а о приближении Рождества свидетельствовали повсеместно появившиеся елки. Одна из них стояла посреди здания вокзала "Сент-Панкрас" и придавала ему неожиданно уютный и даже несколько романтичный вид. Эх, укатить бы отсюда в Париж, но... нет, мне надо было на другую платформу. В этот вечер за романтикой предстояло отправиться в Лестер. Я поудобнее устоился в кресле и на часок окунулся в ностальгию, вспоминая предыдущий визит "Ливерпуля" в те края.

1

2003/04

Честно говоря, тот матч в конце марта 2004-го года было легко забыть - скучнейшие нули на недавно открытом "пластиковом" стадионе. "Лисы" переехал на "Уокерс стэдиум" (как он тогда назывался) летом 2002-го года, но, как часто бывает с новыми аренами в Англии, у болельщиков уходит несколько лет, чтобы перегруппироваться и от этого сильно страдает атмосфера на матчах. В тишине "Ливерпуль" потерял два очка, но остался на четвертом месте в таблице. Очко не помогло "Лестеру" выбраться из зоны вылета и в конце сезона команда покинула премьер-лигу.

Сезон 2003/04 стал последним для Жерара Улье в "Ливерпуле". Его в конце концов сгубили выброшенные на ветер 20 миллионов летом 2002-го года, ушедшие на покупку Диао, Диуфа и Шейру. Да, по нынешним меркам это достаточно смешная сумма, но премьер-лига до появления денег Романа Абрамовича была иной. Смотря на имена игроков, забивавших "Ливерпулю" создалось впечатление, что прошло не 10-11 лет, а как минимум век. Болельщики до сих пор усмехаются, когда речь заходит о хет-трике Кевина Лисби на "Вэлли" в конце сентября 2003-го года. В декабре в матче на кубок лиги "Ливерпуль" на "Энфилде" проиграл "Болтону" Сэма Эллардайса. За гостей забили Жардела, Окоча и Джоркаефф. Другие имена еще не ушли так далеко в прошлое. За несколько дней до матча в Лестер, "Ливерпуль" проиграл "Марселю" на "Велодроме" и вылетел из Кубка УЕФА. В тот вечер Дидье Дрогба провел первый мяч в ворота Ежи Дудека.

"Ливерпуль" уже второй сезон играл невнятно, атмосфера была унылая и все шло к отставке Улье. Да, "Ливерпуль" занимал четвертое место в таблице после визита в Лестер, но если от "Манчестер Юнайтед", идущего третьим, "Ливерпуль" отделяли 16 очков, то от "Чарльтона" на восьмом месте - всего три. Так оно и продолжалось до конца сезона. После поражения от "непобедимого" "Арсенала" на "Хайбери" в начале апреля стало окончательно понятно, что Улье надо менять. Да, "Ливерпуль" неплохо провел первый тайм, но разница в классе во втором оказалась настолько велика, что выбора, собственно, не осталось. Тьерри Анри (кстати, на днях объявивший о завершении карьеры)

13

оформил издевательский хет-трик. Следующий матч "Ливерпуль" проиграл дома "Чарльтону" и по потерянным очкам оказался уже шестым. Через неделю, после домашней нулевой ничьи с "Фулхэмом" - седьмым. Но, в отличии от нынешнего "Ливерпуля", когда было надо, та команда могла просто мастерски сыграть от обороны, а Эмиль Хески раз в "пятилетку" становился монстром. Выиграв три матча подряд (включая 1-0 на "Олд Траффорд") за тур до конца сезона "красные" обеспечили себе место в Лиге Чемпионов. Улье это не спасло. Такие были времена.

Ричард Третий

Девиз Лестера гласит "Semper Eadem". Позаимствованный у Елизаветый Первой, даровавшей городу королевскую хартию, в переводе с латыни он значит "всегда такой же". Смысл, конечно же, не "скучный", а "надежный", но, все же, как бы не предполагает больших перемен. И все-таки за последние несколько лет здесь произошла парочка интересных событий.

В сентябре 2012-го в центре Лестере под обыкновенной парковкой нашли самого настоящего... короля! И не простого, а одного из знаменитых в истории Англии - Ричарда Третьего. Он погиб в решающем сражении Войны роз при Босворте в 1485-ом году. С его смертью оборвалась династия Плантагенетов и к власти пришли Тюдоры, с помощью Шекспира сделавшие из него чудовищного горбатого карлика. Среди всего прочего, он якобы убил своих племянников в Тауэре и пытался трусливо бежать со своего последнего поля боя крича "Коня! Коня! Полцарства за коня!"

На самом же деле, похоже, что никаких племянников он не убивал, но не справился с политикой и, преданный в решающий момент сражения, храбро бросился в отчаяную атаку, но был зарублен в нескольких шагах от своего визави, Генриха Тюдора. Его тело было погребено у одной из лестерских церквей, которую позднее снесли и с веками местонахождение его могилы было утеряно.

Удивительным образом ученые смогли настолько точно установить, где искать Ричарда, что нашли его в первый же день раскопок. Конечно же, прошло несколько месяцев прежде чем с помощью ДНК взятого у потомков они смогли с полной уверенностью подтвердить, что перед ними действительно последний из Плантагенетов, но они уже и так знали, что скелет со знаменитым искривлением позвоночника мог принадлежать только ему.

Надо отдать должное городским властям Лестера. Они с большой энергией энтузиазмом раскручивают "королевскую" тему. Указатели со станции, мимо названного в честь короля паба,

2

ведут к открытому прошедшим летом на месте той самой парковки "центру Ричарда Третьего".

6

Через дорогу от него установлен почищенный и отреставрированный памятник.

5

В марте 2015-го года его останки будут погребены в местном соборе, где сейчас ведутся строительные работы.

4

К слову, из-за несчастных костей чуть не разгорелся скандал, так как на них активно активно претендовал Йорк, но в конце концов их оставили в Лестере.

4

К чему это отступление о средневековом монархе? Может быть, просто задумался о том, как пишется история проигравших. Например, возьмем Жерара Улье. Для многих он сварливый, упрямый и злопамятный французский старикашка, чья команда играла в скучный футбол. А ведь именно он поднял "Ливерпуль" из безвременья 90-ых и при нем о "красных" вспомнили в Европе. Даже в свой последний, по идее проваленный сезон, он вывел команду в Лигу чемпионов. Об этом нельзя забывать.

2014/15

Через четыре года после вылета из премьер-лиги "Лестер" впервые в истории оказался в третьем дивизионе, но вернулся в чемпионшип с первой попытки. Летом 2010 года клуб купили тайцы, а стадион получил нового спонсора, "Кинг Пауэр". Благодаря серьезным по меркам чемпионшипа затратам в 2014-ом году клуб вернулся в премьер-лигу. Впрочем, похоже, это не пройдет без последствий. За невыполнение правил Financial Fair Play "Лестеру" грозит штраф до 20 миллионов фунтов. Хотя по сравнению с деньгами, которые можно заработать в премьер-лиге, эта сумма не такая уж и внушительная.

"Лисы" взорвали премьер-лигу невероятной победой над "Манчестер Юнайтед" в сентябре, но затем набрали 2 очка в 8 матчах и к игре с "Ливерпулем" сползли на последнее место. А "красные" опять терзали свои болельщиков надеждой. Дело в том, что во втором тайме матча со "Стоком" подопечные Брендана Роджерса наконец-то заиграли в неполохой футбол, Глен Джонсон храбро забил победный мяч за несколько минут до конца матча, а Симон Миньоле не только отстоял на "ноль", но и отметился эффектными сейвами.

Оказалось, что и в Лестере уже подготовились к Рождеству. И регбисты

7

и футболисты.

14

Да и погодка стояла прямо-таки рождественская. С неприятным ветерком пробирало до костей. Только не хватало снега. Поджидая своего товарища у стадиона я околел минут за десять. Пальцы не слушались и iPhone отказывался воспринимать их прикосновение. Я уже был готов пожалеть себя, но обратил внимание на парнишку, у которого в этот вечер была худшая работа на свете. Несчастный продавал программки

8

и за 40 минут до матча его лицо и пальцы были примерно того же цвета, что его синяя куртка. Я не удержался и, чтобы хоть немного приблизить конец его страданий, купил отдал три фунта за сотню страничек текста и картинок, на которые я так ни разу и не взглянул.

На стадионе было потеплее. Публика опять была довольно разношерстная, что неудивительно - билет на гостевой матч в этот будний вечер мог купить любой обладатель сезонного абонемента. Учитывая тишину на "Селхерст Парк", я подготовился к худшему, но... сектор был бодрячком! Может быть, сначала просто хотели согреться, а потом вошли во вкус.

9

Фанатов "Ливерпуля" не обескуражил даже Симон Миньоле, в этот вечер представший перед нами во всей красе. Один его пас на Камбиассо, который от удивления не попал по пустым воротам, стоил того, чтобы прийти на стадион. После этого момента некомпетентности в степени безобразие вратаря Симона Миньоле для меня не стало.

14

Да, с автоголом ему не повезло, но его постоянные ошибки уже полностью дестабилизировали и без того посредственную защиту "Ливерпуля", не говоря уже о болельщиках. Каждый раз, когда мяч приближался к штрафной гостей, мы невольно замирали.

15

"Красные" отыгрались первым ударом в створ. Вторым ударом они вышли вперед. За оба гола надо сказать спасибо защитникам "Лестера". Ведь именно они выводили на ударные позиции Лаллану и Джеррарда. Народ только ахал: "Оказывается, бывает защита хуже нашей!" Когда капитан хозяев Уэз Морган ошибся и свалил убегавшего от него (!) к воротам Рики Ламберта все стало, вроде бы, понятно. "Добивать! Хотим голов!" неслось с гостевого сектора, но "Ливерпуль" не только не ринулся вперед, а наоборот сбавил нажим. Выход Аллена вместо Лалланы вообще вернул игру на половину поля гостей. Хотя "Лестер" не создал ничего интересно, все это выглядело несколько странно.

16

К счастью, Каспер Шмейхель спас нас от нервотрепки. Под занавес матча он зачем-то уронил мяч в ноги Стерлингу, тот пяткой катнул его Хендерсону. "Четырнадцатый" номер "Ливерпуля" в упор расстрелял ворота и бросился к восторженному сектору. Да, забили почти все полузащитники, "Ливерпуль" набрал три очка, но игра оставила какое-то непонятное впечатление.

10

После со "Стоком" затеплилась надежда, но после игры в Лестере опять похолодало.

11

(окончание следует)