13 мин.

Повесть о настоящих драконах и голых мужиках (2/2)

Окончание. Начало здесь

Часть II

Финал Трофея Футбольной ассоциации. "Рексхэм" 1 "Гримсби Таун" 1 (4-1 по пен.)

9

Мартин Райли 

Мой университетский друг Джеймс был в свое время неплохим футболистом. Он и сейчас иногда выходит на поле, когда позволяет больное колено. Джеймс вырос под Бирмингемом и играл в детской команде полупрофессионального клуба "Солихалл Моторс". Его карьера прервалась, когда ему было лет пятндацать. Произошло слияние "Моторс" с "Солихалл Боро" и коллектив тинейджеров оказался не нужен новому клубу. Примерно в это же самое время его школьного товарища Мартина пригласили в "Вулверхэмптон", расположенный в одноименном городе севернее Бирмингема.

Мартин был на пару лет младше Джеймса, но с раннего возраста лез играть с более взрослыми мальчишками. Хотеть - одно, а вот уметь - дело иное. Джеймс говорит, что где-то сохранилась кассета с видео, где уходя с поля после иггры он с горечью жалуется: "Ну, почему Мартин сегодня опять играл за нас? Он даже по мячу попасть не может!" Но все-таки мальчишки его не только не шпыняли, а активно подбадривали. И он серьезно занялся футболом, потом подрос и на него положили глаз скауты профессионального клуба родного города (Мартин родился в Вулверхэмптоне). Джеймс вспоминал, что когда играли в футбол будучи тинейджерами, это был уже совсем другой Мартин Райли - крупный защитник, от которого просто отскакивали нападающие. Так что, если ОЧЕНЬ захотеть!

1

Райли дорос до "дубля" "волков", но в основной состав клуба, выступавшего в Чемпионшипе, так и не пробился. В декабре 2007-го года ему не предложили новый контракт и в возрасте 21-го года пришлось начинать заново, с пятой ступени пирамиды. На этом уровне он за последние годы успел поиграть за "Киддерминстер" и "Мэнсфилд", а в сезоне 2009-10 выступал во Второй лиге за "Челтенхем". В прошлом сезоне  с "оленями" вышел в плей-офф, где они проиграли "Йорк Сити". Напомню, что Кэролин Стилл (теперь Рэдфорд) арестовали во время ответного матча. По всей видимости набухалась. Впрочем, Мартин ни одного плохого слова о ней не скажет, несмотря на разногласия с руководством, которые привели к тому, что он летом перешел в "Рексхэм". Валлийские болельщики были вне себя от счастья, что их клуб подписал такого классного центрального защитника.

В начале марта Джеймс сделал очередную попытку вытащить нашу компанию на игру Мартина в Лондоне. Все предыдущие закончились неудачно - один заболел, другой играет в гольф, третьему надо срочно пойти на шоппинг и так далее. В этот раз никому не захотелось мерзнуть. Ну, никому, кроме меня и Джеймса. Я все-таки оторвал пятую точку, так как матч был не какой-нибудь, а финал!

О саппорте

Билеты на игру стоили 30 фунтов и их можно было приобрести на вебсайте Футбольной ассоциации. Если "Гримсби" продавал часть своей квоты в собственных кассах, то "Рексхэм" отказался от этой затеи, честно признавшись, что у клуба недостаточно опыта в реализации столь крупной партии билетов. "Драконов" можно было понять. Средняя посещаемость домашних матчей около 4 тысяч (впрочем, как и у "Гримсби") и руководство решило, что всем будет намного проще, если болельщики будут покупать билеты напрямую у ФА.

8

"Рексхэм" впервые в своей истории играл на "Уэмбли". 18000 человек приехали поддержать "красных", что дало им небольшой перевес над "Тауном". Таким образом финал-2013 занял второе место по посещаемости в истории турнира. В 2007-ом году поединок "Киддерминстер" - "Стивинедж" собрал более 53-ех тысяч зрителей, но тогда сыграл определенную роль фактор новизны - ведь это был самый первый финал на новом "Уэмбли".

По дороге на стадион порадовали разговоры валлийцев о том, что Райли в этом сезоне полностью оправдал надежды (с чем полностью согласился и фанат "Рэскхэма" отвечавший на вопросы в программке к финалу) и считается чуть ли не лучшим игроком команды. В начале марта болельщики изрядно перепугались, узнав о том, что Мартин потянул заднюю поверхность бедра в матче с "Барроу" в конце февраля, но он успел восстановиться к финалу, сыграв с "Лютоном" 16-го марта (0-0).

На Уэмбли-уэй по традиции было празднично. Напомнил о себе "Рексхэмский" лагер.

4

Производство было возобновлено осенью 2011-го года, незадолго до того, как "Рексхэм" перешел в руки болельщиков. Может быть, в этом есть какой-то символизм, так как в те годы, когда в городе не было собственного пива, клубу пришлось хуже всего.

На мостках у стадиона линкольнширцы были вели себя погромче,

3

даже немного вызывающе, так что в их сторону для профилактики отправили пару нарядов полиции.

6

Впрочем, скорее для вида. Полисмены с серьезным видом прогулялись сквозь полосатый поток, но никого не трогали.

Ну, а на самом стадионе не было вопросов о том, чья поддержка была лучше!

Матч

21

Наши места оказались рядом с ложей прессы. Подозреваю, что там, где в воскресенье пустовали рабочие столы

5

в конце мая негде будет яблоку упасть, но попробовали бы Вы объяснить болельщикам "Рексхэма" и "Гримсби", что их кумиры разыгрывают какой-то третьесортный финал. "Страна моих предков" в исполнении нашей половины стадиона никого не могла оставить равнодушным.

24

Фанаты "Гримсби" не остались в долгу, громогласно спев "Боже, храни королеву".

Учитывая, что на поле вышли две лучшие защиты пятого дивизиона ("Гримсби" пропустил 31 гол в 37-ми играх, "Рексхэм" - 36 в 38-ми) и два матча между соперниками в чемпионате закончились 0-0 и 1-0 в пользу "Гримсби", не стоило ожидать того, что команды бросятся друг на друга с шашками наголо. Первый тайме прошел очень осторожно. Единственный удар в створ нанес... Мартин Райли, но он послал мяч прямо во вратаря. В обороне он явно был жестко проинструктирован - не рисковать! Получая мяч он или отдавал его на 5-10 метров ближайшему партнеру или откатывал назад вратарю Крису Максуэллу, чтобы тот выбил его на другую половину поля, от греха подальше. В середине тайма Мартин столнулся с двумя игроками "Гримсби" и отправился к бровке. Мы заволновались, но он всего лишь навсего поменял майку и первый тайм доиграл без номера.

1

Начало второго тайма чуть было не ознаменовалось голом, который снился бы вратарю "Гримсби" Джеймсу Маккиоуну в кошмарах до конца его дней. Безобидный лонг болл Максуэлла после отскока летел ему в руки, но он поскользнулся на ровном месте. Энди Моррелл уже был готов послать мяч в пустую сетку, но Маккиоун в последний момент накрыл удар.

На 58-ой минуте единственный раз в матче ошибся Райли, не обработав мяч. Пришлось свалить рванувшего мимо соперника. Желтая карточка.

20

В составе "Рексэма" были два ветерана, хорошо знакомых тем, кто следит за Премьер-лигой. Если бывший защитник "Ливерпуля" и "Сандерленда" Стивен Райт надежно держал свой фланг, то тридцатишестилетний Бретт Ормерод, менее двух лет назад игравший в высшем дивизионе за "Блэкпул", разочаровал. На 67-ой минуте он не попал в ворота с шести метров. Болельщики "красных" могли только выругаться. Через несколько минут они у них был гораздо более серьезный повод схватиться за головы.

Внезапно провалился левый фланг валлийцев, Джо Колбек удрал с мячом в зияющую дыру, добежал до штрафной и переправил его одинокому Энди Куку. Максуэлл отбил первый удар, но ничего не мог поделать с повторным. 0-1. Отчаяние. Но тут на поле выбежал голый!

У "Рексэма" оставалось всего 20 минут, чтобы пробить оборонные порядки команды, пропустившей всего один мяч в семи матчах на пути к финалу. "Драконам" понадобилось несколько минут, чтобы прийти в себя. "Гримсби" оставил одного нападающего в центральном круге,

25

а остальные игроки засели у собственной штрафной.

27

Тем не менее ответный гол не заставил себя ждать. Дин Китс остался без опеки у метрах в 15 ворот. Последовала передача, но мяч неловко отскочил от капитана "Рексэма". Китс ринулся за ним и почти тут же получил по ногам. Кевин Торнтон подошел к одиннацатиметровой отметке и положил Маккиоуна в один угол, а мяч - в другой. 1-1!!!

26

Казалось, что после этого победа будет делом времени. Игроки "Гримсби" еле стояли на ногах. Еще чуть-чуть и "драконы" испепелят соперника, но каждый раз на пути вставал Маккиоун. Он ошибался в простых ситуациях, роняя навесы и выбивая мяч в аут, но тащил все, что летело в створ. Два сейва были просто феноменальными. Он в невообразимом прыжке отбил удар Цизлевича с 25-ти метров, а на предпоследней минуте добавленного времени каким-то образом перевел удар Дэнни Райта с 10-ти метров на угловой.

Израненный и подгоревший траулер из Гримсби чудом дотянул до рейда, до пенальти,

19

но немедленно пошел ко дну. Сэм Хаттон попал в штангу, Ричард Броди запустил мяч выше ворот, а "красные" забили четыре из четырех.

18

После решающего удара Джонни Ханта волна экстаза захлестнула трибуны "Рексхэма". Как ветеран четырех финалов, выигранных "Ливерпулем" по пенальти, я хорошо знаком с чувствами обуявшими болельщиков "драконов". Облегчение, счастье, катарсис!!!

15

Эпилог

Думаю, что о послематчевых эмоциях и впечатлениях лучше всего расскажут несколько фотографий.

Нарисовались ребята с микрофонами и видеокамерами. Старики делились впечатлениями.

13

Даже Джеймс толкнул речь для радио.

14

Счастливые болельщики на трибунах

17

и игроки "Рексэма" на поле на нашей половине стадиона.

16

А вот они поднимают над головами заветный трофей,

11

перед там, как выбежать с шампанским для фотографов с вылетающим последним Морреллом.

10

И традиционный круг почета.

29

Уставший и полупьяный на вид Мартин увидел Джеймса на трибуне. Поздоровался. А тем временем к знакомым подошел Стивен Райт. Как же он постарел!

8

Сияющий Энди Моррелл пришел на послематчевую пресс-конференцию с банкой "Фостерс" (а ребята из "Карлсберга" при этом не попытались ее отобрать).

2

Ну, и как же здесь обойтись без голого мужика?

7

Напоследок хотелось бы как-нибудь отдать должное трем валлийским командам и их фанатам, вместе с которыми я посетил "Уэмбли" за последний год с небольшим. Да, "Кардифф Сити", "Суонси Сити" и "Рексхэм" как клубы не очень похожи друг на друга и финальные матчи сложились для них по-разному, но они все сражались до последнего и болельщики не покидали их ни на минуту.

Идею подал тот момент, когда во время обхода поля игроками "Рексэма", из динамиков послышался знакомый мотив "Людей Харлека", старинного гимна сложенного в честь средневековых валлийцев, выдержавших семилетнюю осаду в замке Харлек. Слова, конечно же, были изменены в честь "Рексхэма". Существуют много версий песни, но одна из них получила мировую известность полвека назад, благодаря культовому фильму, сделавшему Майкла Кейна звездой. Картина "Zulu" рассказывает о легендарной битве в Южной Африке в январе 1879-го года, когда полторы сотни британских солдат (в фильме они почти все валлийцы, хотя на самом деле было немного иначе) отбили атаки четырех тысяч зулусов. Перед последним штурмом зулусы запевают свои военные песни, а гарнизон Роркс-Дрифт отвечает гимном о Харлеке. Все заканчивается грандиозным побоищем, но валлийцы остаются несломленными. Так что, Уэльсу посвящаются клип фильма

и полная музыкальная версия.

Welshmen will not yield!