5 мин.

Первые, когда это важно. Часть 2

В конце 80-х годов в Англии начался процесс постепенного заката культуры хулиганизма. Политика железной бляди леди Маргарет Тэтчер, занимавшей тогда кресло премьер-министра Великобритании, начала набирать обороты в борьбе с кэжуальной контркультурой английского общества: на стадионах росло количество блюстителей порядка, на трибунах и вокруг стадиона начали устанавливать камеры. За махачи применялись баны на любой срок, наиболее злостным нарушителям — от одного года до пожизненного отстранения. Но нашим главным героям было наплевать на всё.

1990 год

В 1990 году «Лидс» выступал во Втором дивизионе Англии (аналог современного Чемпионшипа) и за два тура до конца неизменно шёл на первой строчке. Для оформления чемпионства и досрочной прописки в элите «белым» нужно было всего лишь обыграть «Борнмут», на тот момент барахтающийся в низах турнирной таблицы. Важность поединка не обделила вниманием и фанатов йоркширского клуба: на юг Англии, проделав путь в 400 км, приехало 10 тыс. гостей. Казалось бы, весьма неблизкий выезд, но этим болельщикам «Лидса» всё было по плечу.

В итоге «павлины» одержали победу со счётом 1:0 и праздновали путёвку в элитный дивизион. Всё бы хорошо, если бы не одно немаленькое «но» — отвязные и жестокие траблмейкеры из Южного Йоркшира за пару часов превратили курорт с населением в 150 тыс. человек в огромную пороховую бочку. Члены LUSC вместе со случайными прохожими разгромили несколько крупных пабов, а позже завязалась массовая драка с полицией, в результате которой было разбито огромное количество витрин (большинство из них разбили торговыми автоматами), взорвано несколько мотоциклов. 12 полицейских получили травмы разной степени тяжести, а 104 фана «Лидса» получили баны на разные сроки. Можно давать любые оценки этим событиям, но нельзя не отрицать тот факт, что для йоркширцев первая половина 1990 года была яркой и сумасшедшей.

Нетурецкий гамбит, или приключения хулиганов в Дании

Копенгаген

90-е годы были началом конца легендарной Service Crew. Казалось бы, всё уже устаканилось, беспорядков почти нет, безопасность обеспечена, но чтобы снова всё разжечь, достаточно было одного чирка о большой спичечный коробок. И тут это таки случилось, как будто гром среди ясного неба.

В 2000 году «Лидс» вышел в полуфинал Кубка УЕФА, где волею слепого жребия им достался турецкий «Галатасарай». 6 апреля, перед первым матчем турнира, случилась трагедия — двое простых скарферов, Крис и Кевин, были зарезаны турецкими фанатами в одном из баров в центре Стамбула. Несмотря на их непринадлежность к LUSC, гордая фирма поклялась отомстить за их забранные жизни. Сначала была попытка выследить турков на месте, но никто из ультрас «Сарая» (основная группировка — ultrAslan) так и не был ими обнаружен. С тех пор вся околофутбольная Англия на какой-то момент прониклась двумя чувствами: гнева и мести.

Что касается футбола, то «Лидс» выбыл из Кубка УЕФА, при этом во втором матче запомнившись ответом на баннер турков «Добро пожаловать в ад», звучавший как «Добро пожаловать в цивилизацию». Параллельно со стамбульцами в финал прошёл и лондонский «Арсенал», который сумел обыграть французский «Ланс» по сумме двух игр. Финал должен был проходить в Копенгагене, на стадионе «Паркен». Почти все движения Туманного Альбиона собрались в один общак, среди которых помимо LUSC были Gooners, Herd («Арсенал»), Headhunters («Челси»), Inter City Firm («Рейнджерс»; не путать с одноимённой группировкой «Вест Хэма»), Soul Crew («Кардифф Сити»), Jack Army («Суонси»). По правде говоря, составу альянса позавидовали бы нынешние околофутбольщики со всего СНГ.

Прибыв в столицу Данни, моб разделился и начал поиски ненавистного им врага. JA нашли турков первыми и как итог, устроили тотальный перемах с ультрас противника, которые использовали ножи. Вскоре полиция в целях охраны порядка решила собрать всех болельщиков «Галатасарая» на Ратушной площади, но допустили большую ошибку, ведь датская полиция не знала упрямости британских траблмейкеров. Альянс прорвался на площадь, где началась настоящая битва. Спустя двадцать минут после побоища в дело вмешался слезоточивый газ.Серия пенальти, которая была проведена после ничейных 120 минут, позволила «Галатасараю» увезти евротрофей в Стамбул впервые в своей истории. Но приключения хулз на этом не закончились: после выхода с «Паркена» турецкие фанаты стали попадать под раздачу ещё сильнее. И надо же было такому случиться, что спустя день после финала в аэропорту Копенгагена посадка на рейсы в Лондон и Стамбул проходила в одном терминале! Естественно, это не могло не спровоцировать ещё одну драку между ненавистными друг другу сторонами. Как итог всего этого 60 человек с обеих сторон были арестованы, 19 попали в больницы в среднем/тяжёлом состоянии, а 37 особо активных «канониров» получили пожизненный бан на посещение домашних матчей. 

Завершение эпохи

2000-е годы

2000-е годы стали для LUSC окончательным и безповоротным уходом в тень. «Мы отлично проводили свои лучшие годы, однако осознаём, что они подходят к концу. Теперь мы сидим на задних рядах в ожидании нового поколения», — вспоминал один из траблмейкеров Эдди Келли.

Через 7 лет, когда «Лидс» проиграл «Ипсвичу» в родных стенах 0:1 и впервые за много лет вылетел в третий дивизион, около сотни разъярённых фанатов в белом атаковали гостевой сектор. Было арестовано 13 человек, получивших в сумме 45 лет бана.

Когда одного экс-хулигана спросили о текущем положении кэшлс в Йоркшире, он ответил только одной фразой: It no longer matters (англ. «Теперь это не важно»). Это был занавес в театре боевых действий под названием Leeds United Service Crew. Только вот туша в их честь не будет.