4 мин.

Как играет женская сборная Венгрии. Анализ наших сегодняшних соперниц

Сегодня наши девчата сыграют первый матч против сборной Венгрии в международном турнире PINATAR Cup, который пройдёт в Испании до 22 февраля. Этот турнир проводится в испанском городке Сан-Педро-дель-Пинатар и является одним из этапов подготовки к отборочным матчам на Чемпионат мира 2023, а также к Евро 2022. Чтобы лучше понять регламент данных соревнований, советуем перейти по ссылке на сайт РФС. Там можно посмотреть расписание игр.

Мы просмотрели последние матчи наших сегодняшних соперниц и обратили внимание на некоторые моменты из их игры.

Структура 4-4-2. Оборона начинается со среднего блока.

Сборная Венгрии играет в классические 4-4-2 с двумя форвардами. Стараются играть компактно. В высокий прессинг идут нечасто и, можно сказать, ситуативно. Предпочитают встречать команду в средней половине поля и при отборе быстро убежать в контратаку.

Контратаки. Быстрая доставка мяча вперёд.

Как говорилось выше сборная Венгрии старается при первой возможности убежать в контратаку. Этот аспект является одним из важных элементов в построении игры. Так был забит третий гол в ворота сборной Украины. И в последующих играх у венгерских футболисток возникали опасные моменты после отбора или перехвата мяча.

Выход из обороны при помощи длинных передач. Схема 4-2-4 при борьбе на втором этаже.

Сборная Венгрии предпочитает строить свои атаки при помощи длинных передач. В основном стараются использовать схему 4-2-4 при ударе от ворот.

Это позволяет при выигрыше мяча наверху сразу получить равенство при атаке. Или сделать подбор и начинать атаку вторым темпом.

 

Также при возможности используют и диагональные передачи (примеры на скринах ниже).Чтобы быстро перевести мяч на фланг и создать там либо ситуацию 1v1, либо численное преимущество 2v1.

Слабое место - фланговые защитники.

Очень много проблем создавали «венгеркам» игра на флангах. Нашей сборной стоит обратить внимание в сегодняшней игре на вскрытие обороны Венгрии, через фланги.

Постараться оставлять фланговых игроков 1v1, либо делать численный перевес 2v1 с прострелом в штрафную. 

Украина благодаря этому чуть не спасла матч.  Испания во втором тайме организовала четвёртый гол после вскрытия левого фланга обороны.

Сборная Венгрии является хорошо укомплектованной и обученной командой. Они могут включиться в нужный момент и создать неприятности у ворот соперниц. Хорошо оснащены технически и физически. Просто нашей команде точно не будет.

Но вместе с тем, у них есть слабые места в виде фланговых игроков обороны. Поэтому шансы в предстоящей игре будут. Нужно оказывать постоянное давление и стараться быстро взаимодействовать на флангах. И внимательно сыграть в обороне. Тогда будет большая вероятность, что наша сборная сможет пройти в следующий этап соревнований.

Автор: Антон Поправкин

Подписывайтесь на наш телеграм-канал о российском женском футболе