2 мин.

Ты, что ли MVP, а я за тебя не голосовал) Часть третья

Финал 2012

2010 год, Джонатан Тэйвз (центрфорвард, Чикаго Блэкхокс). 29 очков (7+22) в 22-х матчах и минус 1 в полезности. Финал провалил вчистую в 6 матчах сделал 3 ассиста и -5. В составе победителей, в первую очередь, нужно отметить правого крайнего Патрика Кэйна 28 очков (10+18) и -2, который блеснул в финале 3+5 включая чемпионский гол в овертайме шестого матча. Но на мой взгляд самым ценным игроком был их соперник - универсальный нападающий лётчиков Даниэль Бриер - 30 очков (12+18) и +9 за 23 матча. А в финале 12 (3+9) очков за 6 матчей. Нужно вспомнить всю команду Филадельфии, которые вышли в плей-офф, обыграв своего конкурента Рейнджерс лишь в серии буллитов в последнем матче регулярки. А уже в плей-офф в серии с Бостоном отыгрались со счёта 0:3 не только в серии (только третий случай за всю историю), но и в седьмом матче!

Мой вердикт: MVP ненастоящий! Нельзя называть самым полезным игрока, который провалил финальную серию.

 

2011 год, Тим Томас (вратарь, Бостон Брюинз). 25 игр, 94% отр. бр. и 1,98 в ср. голов. Среди полевых игроков выделим чеха Давида Крейчи - лучший бомбардир и снайпер постсезона (23 очка в 25 играх, при 12 голах). Вообще, тот финал наверное один из самых странных. Как объяснить, что серия, продлившаяся все 7 игр, закончилась с общей разницей шайб 23:8 (в проигранных Ванкувером матчах, внимание, 21:3!). Настоящим испытанием в том сезоне для мишек стала серия первого раунда против Монреаля - три победы из четырёх в семиматчевой серии были добыты в овертаймах, при этом канадцы выиграли две первые гостевые игры. Во втором раунде Бостон катком прошёлся по прошлогодним обидчикам - Флайерз проиграли серию всухую с общим счётом 7:20 (всё-равно лучше, чем у косаток). Да и Тампа в полуфинале рубилась до конца.

Моё мнение: скорее да, чем нет.

 

2012 год, Джонатан Куик (вратарь, Лос-Анджелес Кингз). В том плей-офф короли показали лучшую оборону за всю историю (при нынешнем формате плей-офф) - пропускали в среднем 1,5 шайбы за матч. Это даже лучше Нью-Джерси времён капканов - в 1995, 2000 и 2003-м у них было "лишь" 1,7. Как следствие, Кингз проиграли только 4 матча, причём все поражения были уже после 3:0 в серии (в финале дьяволы взяли две игры), когда исход серии, по сути, был уже решён. Цифры вратаря победителей естественно впечатляющие: 94,6% отр. и 1,41 в среднем (лучший результат в истории). О результатах полевых игроков промолчим.

Мнение: заслужил, без вопросов.

 

                                                                                                                                       Продолжение следует...